Грозный вскоре сможет претендовать на звание столицы Северного Кавказа: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук уверен, что все планы руководства Чечни по обустройству Грозного будут реализованы
29 декабря 2012  16:37 Отправить по email
Печать

Столица Чечни город Грозный строит большие планы по своему развитию. Об этом много дискуссий в блогосфере и социальных сетях.

ИА REX: Будут ли осуществлены эти грандиозные проекты и за чей счёт?

Григорий Трофимчук, политолог:

Все планы руководства Чеченской Республики по радикальному усилению архитектурного облика своей столицы (а чуть позже и других республиканских городов) будут осуществлены. Уже сейчас Грозный выглядит в этом плане очень серьёзно, если не иметь в виду очевидного, беспокоящего многих, чёткого акцента на конфессиональной составляющей этого места — зелёные флаги, мечети, поголовные платки на женщинах и другие детали, которые говорят о том, что вы оказались в какой-то другой стране, не России.

Многие россияне даже не подозревают, что сегодняшняя Чечня — это давно не куча развалин и битого кирпича, а один из лучших и наиболее современных городов страны. Конечно, ещё не Москва и не Санкт-Петербург, но где-то близко. Скоро туда будет за счастье съездить на экскурсию от какого-нибудь тамбовского или пермского предприятия, почти как в Китай, чтобы полюбоваться небоскрёбами, которые, оказывается, есть и у нас, на российской земле. Толстые наборы цветных открыток с видами города Грозный уже сейчас производят неизгладимое впечатление на новосибирцев, хабаровчан, псковитян.

Вопреки домыслам и слухам, республика будет менять свой имидж не только на счёт федерального бюджета: не надо забывать, что Чечня — нефтеносный край, который, как, скажем, Татарстан или Башкортостан, ждёт подходящего исторического случая для мощного политического и экономического рывка. При этом если поволжские нефтяные государства (судя по их конституциям) лежат в середине России, что является для них одной из серьёзных технических проблем, то у ЧР такого географического минуса нет.

После предъявления миру нового, небывалого города Грозный, он сможет по факту претендовать на статус столицы всего Северного Кавказа, это надо понимать уже сегодня. Даже само имя Грозный станет резко диссонировать с новым обликом этого лучезарного города. Но остановить такой курс — уже невозможно.

С другой стороны, Кремлю тоже выгодно, чтобы внутри «территории терроризма» вдруг выросло нечто прямо противоположное — чтобы снять со всего Северного Кавказа тяжёлый имиджевый хомут. Поэтому интересы Москвы и Грозного сегодня сходятся, а когда они разойдутся, придержать Грозный будет уже нельзя. Помимо архитектурных способностей, власти республики обладают мощнейшим пиар-талантом, который явно перевешивает возможности кремлёвских специалистов. Уже сейчас они могут объяснить жителям внутренних городов РФ, что если бы и у них, как в Чечне, не было коррупционного руководства, то и они пошли бы в стремительный жилищно-коммунальный рост. Чечня в этом плане на Кавказе — вторая Грузия. Не стоит сомневаться, что этот ресурс также «выстрелит» в своё время в полный рост, и не только в строительном плане.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть