Недоеденный оранжевый галстук-2 или израильский транзит

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова об отношениях Грузии, Израиля, Турции, России и не только...
27 декабря 2012  11:44 Отправить по email
Печать

Для нападения на независимое государство Иран государству Израиль нужно поразить военные и атомные объекты на севере Ирана. Израиль обладает мощной авиацией, но её радиус действия недостаточен. Требуются транзитные авиационные пути пролёта и аэродромы рядом с Ираном для дозаправки, возможно — для доворужения и нанесения повторных ударов, для базирования соединений поиска подбитых пилотов.

Переговоры об использовании аэродромов ведутся государством Израиль с Азербайджаном, обладающим сетью советских военных аэродромов, которая в настоящее время эксплуатируется частично. Азербайджан сильно рискует, ввязываясь в эту израильскую авантюру — израильтяне отбомбятся и вернутся, а Азербайджан останется один на один против Ирана и Армении, которые, действуя совместно, могут нанести серьёзный урон азербайджанским интересам, например, заблокировав или захватив Нахичеванскую область, полностью окружённую со всех сторон Ираном и Арменией и отрезанную от Азербайджана. Это — риски Азербайджана.

Но до Азербайджана израильским самолётам нужно долететь. Сделать это возможно через Грузию. Грузии всего-навсего нужно дать разрешение на пролёт над своей территорией израильских самолётов. Этот шаг может быть расценен иранской стороной как откровенно враждебный. В принципе, в настоящее время Иран не может в полной мере ни угрожать, ни как-то влиять на Грузию. У Ирана нет с Грузией общей границы. Грузинского экономического присутствия, каких-либо грузинских бизнесов в Иране нет. С другой стороны, если Иран сочтёт разрешение на пролёт израильских самолётов над территорией Грузии актом войны, то в иранском арсенале может найтись несколько ракет, дальность которых позволяет поразить цели на всей территории Грузии.

Военное сотрудничество Грузии и Израиля складывается как-то не очень успешно. После грузинского «оранжевого» переворота 2003 года, когда к власти в Грузии пришёл Михаил Саакашвили, и на Грузию хлынул золотой дождь американских займов, которые сейчас надо будет возвращать, новые власти Грузии принялись активно закупать различные виды и системы вооружений и наращивать людской потенциал своей небольшой армии. Оружие закупалось с бору по сосенке, и на выставке трофейного грузинского оружия в Москве специалисты были озадачены его разнокалиберностью и разнообразием. Израильские фирмы не прошли мимо делёжки такого большого и вкусного пирога, которой руководил министр обороны Грузии, имевший также израильское гражданство.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Израиль поставлял Грузии стрелковое и миномётное оружие, кассетные снаряды, системы связи, электронной разведки и радиоэлектронного противодействия, системы ПВО, реактивные системы залпового огня LAR-160. 160 — это калибр. Из таких израильских систем типа «Катюша» или «Град» обстреливался с окружающих высот город Цхинвал. Значительное место на юге Цхинвала занимает его старинный еврейский квартал, по иронии судьбы обстреливавшийся из израильских орудий. Цхинвал — старинное кавказское еврейское местечко, в начале 20-го века в нём евреев и армян жило больше, чем осетин и грузин. Израильское электронное оборудование проявило себя в этой войне «08.08.08» прекрасно. Многие российские солдаты жаловались, что из-за того, что американцы ввели коды на своей системе GPS, приходилось использовать, несмотря на строгий запрет, мобильные телефоны для определения своего местоположения, и как только они включались, по этим местам начинались обстрелы грузинской артиллерии. Но грузинская армия не смогла в полной мере воспользоваться всем этим оружием, несмотря на то, что несколько лет её обучали израильские инструкторы под руководством прославленного израильского генерала Галя Гирша, который в Израиле оказался одним из козлов отпущения после Второй Ливанской войны, а сейчас является одним из руководителей израильского командования дальних операций, которое будет ответственно за нападение на Иран. «За что ни берётся Галь Гирш ...», - периодически шутят в израильской прессе.

Израильские инструкторы не смогли научить грузинскую армию самому главному — сражаться до конца. В результате бегства грузинской армии от Цхинвала до Гори и Тбилиси горы трофейного оружия, в том числе израильского, оказались в России. В Москве даже была организована выставка трофейного оружия, на которой были широко представлены образцы вооружений многих стран, в том числе и Израиля.

Возможно, среди трофейного оружия оказались некоторые новейшие образцы израильских систем вооружения. Соединенные Штаты Америки ещё долго требовали от России какие-то джипы с электронным оборудованием. Премьер-министр Израиля Нетаньяху тайно на один день в сентябре 2009 года исчез из страны. Потом выяснилось, что он ездил на тайные переговоры в Москву. Темой этих переговоров, возможно, были запланированные поставки российских систем ПВО Ирану, возможно — таинственная история с судном «Arctic Sea», возможно — раскодирование Россией каких-либо израильских электронных систем. Может быть, когда-нибудь тематика этих переговоров станет известна всем — Нетаньяху ездил в Россию не один, и сейчас некоторые из сопровождающих его в той поездке уже в отставке.

Военное сотрудничество Израиля и Грузии, согласно заявлению израильского МИДа, в 2008 году было приостановлено. Израильские инструкторы, покинувшие Грузию незадолго до её нападения на Южную Осетию, вернулись на свою работу не сразу. В апреле 2008 года над территорией Абхазии был сбит беспилотник израильского производства. Примерно в это же время израильский МИД объявил о приостановке военного сотрудничества с Грузией. Грубо говоря, солдаты и офицеры обучены, грузинская армия вооружена, и дополнительного сотрудничества не требуется, а о приостановке старого сотрудничества можно объявить, чтобы успокоить Россию. Любопытный штрих того времени:

09.04.2008 11:45 (оригинал тут)

«Впервые израильские военные специалисты подготовили группу офицеров Вооруженных сил Грузии, сообщил во вторник президент страны Михаил Саакашвили на церемонии завершения обучения группы грузинских офицеров. В подготовке этой группы участвовали несколько генералов и высокопоставленных офицеров Израиля. Год назад для подготовки на базе в Сачхере были отобраны 150 человек, из них полный израильский курс прошли 54. По словам президента Грузии, „подготовленные израильскими специалистами грузинские военные станут элитной частью Вооружённых Сил страны и внесут свой вклад как в дело безопасности Грузии, так и в процесс международной безопасности“.

Как сообщает Apsny, Саакашвили подчеркнул: „Мы привезли из Израиля выдающихся военных. Американцы и израильтяне создали новую грузинскую военную школу. Эта школа основывается на нашем историческом инстинкте, генетике, опыте, таланте, а также на лучшем опыте США и Израиля“».

В общем, вся эта генетика и исторический инстинкт, а также лучший опыт США и Израиля грузинской армии в 2008 году не помогли.

После войны 08.08.08 израильско-грузинское военное сотрудничество продолжалось:

11.08.2008

Министерство обороны Израиля решило продолжать сотрудничество с Грузией в военной сфере, в частности, — продолжать и поставки «товаров военного значения», хотя и под контролем правительственных ведомств.

Соответствующее решение было принято по итогам вчерашних совещаний в министерстве обороны при участии сотрудников внешнеполитического ведомства. Военная продукция будет поступать в Грузию в ограниченном количестве, поставки не будут включать в себя наступательные вооружения.

В министерстве обороны пришли к выводу, что предыдущая политика сокращенного военного сотрудничества с Тбилиси оправдала себя, поэтому радикальные изменения осуществляться не будут. Израиль никогда не продавал Грузии всё, о чём его просили, и никогда не был главным поставщиком вооружений на грузинском рынке, подчёркивается в сообщении, переданном радиостанцией «Коль Исраэль».

Как известно, МИД Израиля в прошлом настаивал на полном прекращении военных поставок в Грузию, опасаясь гневной реакции России. Дипломаты полагали, что, прекратив поставки оружия в Грузию, моно будет убедить Москву не поставлять оружие Ирану, Сирии и другим враждебным государствам. В минобороны сочли, что достаточно будет прекратить поставки наступательных вооружений, сообщает Newsru.co.il.

18.08.2010

Днём 18 августа в Иерусалиме состоялась встреча министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана с министром регионального развития и инфраструктуры Грузии Рамазом Николаишвили. Как сообщили порталу IzRus израильские дипломатические источники, Либерман высказался за укрепление сотрудничества с Грузией в «гражданской сфере», особенно за активизацию торгово-экономических связей. Вместе с тем он дважды подчеркнул: «С учётом чувствительности ситуации на Ближнем Востоке и на Кавказе военное сотрудничество не стоит на повестке двусторонних отношений».

Во всей этой уже давней истории есть один любопытный геополитический аспект.

В сентябре 2008 года чешское радио-6 сообщало по горячим следам:

«На прошлой неделе российские части уничтожили два грузинских аэродрома, которые грузинское правительство предоставило в распоряжение Израиля на случай нападения на ядерные объекты в Иране, передает чешское радио-6, ссылаясь на израильский сервер Debkafile. По секретному соглашению между двумя странами Израиль за это предоставлял военное снаряжение Грузии и обучал её войска. Возможность стартовать с территории Грузии позволяла бы значительно, на три с половиной часа, сократить время полёта до Ирана.

Спецподразделения русских захватили и другие израильские сооружения в южной Грузии и завладели несколькими беспилотными самолётами израильтян, сообщает чешское радио. Были захвачены также высококлассные приборы электронной разведки, включая сверхсекретное оборудование, которое использовалось для наблюдения за Ираном и Сирией».

Не об этом ли оборудовании шла речь на состоявшихся через год тайных переговорах Беньямина Нетаньяху в Москве?

В результате поражения Грузии в 2008 году Израиль на некоторое время остался без грузинских аэродромов.

В 2010 году Россия разместила в независимой Абхазии комплекс ПВО С-300 — тот самый, против поставок которого Ирану возражал Израиль. Дальность действия такого комплекса в зависимости от его модификации составляет от 200 до 300 км. Для сравнения расстояния от Сухуми до Батуми или до Кутаиси примерно равны и составляют примерно 160 км. Фактически из Сухуми этот комплекс перекрывает воздушное пространство всей Западной Грузии. В том же 2010 году Республика Южная Осетия обратилась к России с просьбой разместить на её территории такой же комплекс. Россия отказалась это делать, сославшись на достаточность обороны воздушного пространства Южной Осетии имеющимися средствами. Но такая возможность теоретически присутствует. Скорость доставки комплекса — скорость движения тяжёлого грузовика, скорость развёртывания на местности — 30 минут.

Нынешняя Грузия после всех геополитических и военных авантюр Саакашвили почти утратила свой суверенитет и независимость — как экономическую, так и политическую. Колоссальные внешние долги, снижение промышленного производства, формирование компрадорской экономики с преобладанием торговли, услуг и финансов в формировании ВВП, превышение уровня переводов из-за границы над денежными средствами населения (напомню, что из 5 млн населения Грузии 2 млн работают за рубежом, в том числе 1 млн. — в России), высокий уровень безработицы, самые низкие в регионе (даже по сравнению с блокированной Арменией) пенсии — вот характерные черты нынешней грузинской экономики. Колоссальные долги, полученные в виде займов от администрации Буша, теперь нужно возвращать администрации Обамы, которому этот регион политически неинтересен, но которому нужны деньги для пополнения собственного американского бюджета.

«В экономическом отношении реальные показатели республики не могут вселять оптимизма. Совокупный внешний и внутренний долг страны подступает к $10 млрд, что достигает 80% ВВП. В 2013 году Грузии предстоит начать платить по внешним заимствованиям, что может раздавить государственный бюджет и привести к дефолту», — пишет Росбалт.

Политическая независимость Грузии ограничена обязательствами перед американцами, доставшимися в наследство от предыдущего руководства страны, а также экспансией со стороны сильных соседей — Турции и Азербайджана, о чем я писал в своей предыдущей статье. Сотрудничество Грузии с Арменией сейчас несколько ограничивается давлением Азербайджана на Грузию. Новые власти Грузии будут сотрудничать со всеми странами-соседями. Также, возможно какое-то улучшение отношений Грузии и России, прерванных после грузинской агрессии в августе 2008 года.

Из интервью нового министра обороны Грузии Ираклия Аласания газете «24 Саати» 19 декабря 2012 года: " У нас нет иллюзии того, что урегулирование отношений с Россией, в том числе с точки зрения политических, и первым делом, территориальных проблем, разрешится в ближайший период. Наша позиция такова: нашими прагматическими шагами мы хотим поставить Россию в такое положение, чтобы у неё не было шансов в чём-нибудь обвинить Грузию, или по какой-либо причине сделать агрессивные внешнеполитические или пусть даже военные шаги. Большинство грузинской общественности вручило нам мандат с тем, чтобы начать этот процесс. Хотим, чтобы с Российской Федерацией были хотя бы рабочие отношения, и в этом ничего, кроме как хорошее, я не вижу".

Сейчас Грузии меньше всего нужны новые войны и конфликты. Собрать расползающуюся страну, удержать бюджет, привлекать своих граждан в Грузию, а не выгонять их из страны, удержать Аджарию от посягательств со стороны Турции, отстаивать свои национальные интересы, а не прислуживать чужим — вот что нужно и вот что будут делать, судя по их намерениям и заявлениям, новые грузинские власти.

В связи с этим я почти не сомневаюсь в том, что новые грузинские власти не станут помогать Израилю в нападении на Иран. Обострение отношений, а, возможно, и война с Ираном, с учетом почти полного отсутствия в Грузии систем ПВО и ПРО, отбросит Грузию ещё на несколько лет назад и нанесёт ей новый материальный, политический и экономический ущерб. С геополитической точки зрения сейчас Иран является региональным противовесом Азербайджану и Турции, осуществляющим тихую экспансию в Грузии, и в этой ситуации помогать им ещё усилиться за счёт Ирана — не самое лучшее геополитическое решение для Грузии, для которой Иран сейчас — скорее, естественный противовес Турции и Азербайджану. От того, какие геополитические решения будут приниматься новыми грузинскими властями, будет зависеть, прежде всего, территориальная целостность самой Грузии.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть