Создатели «закона Магнитского» нашли слабое место российской власти: мнение

Эксперт ИА REX Илья Трейгер считает, что ответ Госдумы на американский акт – это «удар по собственным воротам»
21 декабря 2012  02:51 Отправить по email
Печать

Госдума одобрила запрет на усыновление российских детей американцами. Соответствующая поправка внесена в рассматриваемый во втором чтении проект «закона Димы Яковлева», который должен стать ответом России на американский «акт Магнитского». В качестве ответа на «акт Магнитского» Госдума намерена отказать американцам в усыновлении российских детей, запретить деятельность финансируемых США политических НКО, а запрет на въезд в РФ за нарушения прав россиян - распространить на все страны.

Илья Трейгер, издатель и публицист (США):

Правильность или неправильность позиции российских парламентариев в связи с одобрением ими «антимагнитского закона» в его нынешней форме, как представляется, целесообразно рассматривать в свете того, насколько принятый «антиакт» способен вынудить американскую сторону отказаться от практического применения закона Магнитского. А это, в свою очередь, напрямую зависит от того, насколько реальный урон наносит Америке одобренный Госдумой законопроект.

Ситуация видится достаточно простой. Какой реальный вред наносится Америке тем, что американским гражданам запретят усыновлять российских сирот? Вообще говоря, никакой. Усыновлением российских детей занята не масса американского населения, а отдельные семьи. При этом происходят такие усыновления исключительно в результате отсутствия соответствующего запрета в американском законодательстве. Со стороны же американских властей не существует каких-либо программ, стимулирующих американские семьи к усыновлениям из России. Иными словами, Америка в лице официальной власти не обнаруживает какого-либо политического или экономического интереса в таких усыновлениях. Таким образом, получается, что это вопрос желания или нежелания отдельных конкретных семей, которые, кстати, вполне обходились без усыновлений из России вплоть до горбачёвской перестройки. Обходились раньше, обойдутся и дальше. Во всяком случае, интересы американской власти это никоим образом не затрагивает. А, если так, то, следовательно, никоим образом данная поправка не способна затормозить практическое лишение права на въезд ряда российских чиновников, равно как и арест их активов на территории США.

Какой реальный вред наносит Америке факт запрещения финансируемых из США НКО? Тоже никакой, поскольку деятельность финансируемых из Америки НКО и без того уже в России практически парализована. Кроме того, финансируемые Америкой НКО функционировали почти исключительно за счет российских же граждан, работающих/работавших в этих организациях на территории России. То есть, упомянутое финансирование создавало реальные рабочие места только на российской территории и для российских граждан. К созданию рабочих мест для американцев это финансирование отношения не имеет. Что же до политической эффективности этих организаций, то после провала политики «цветных революций» президента Буша, американская власть серьезный интерес к политической деятельности этих организаций потеряла, и продолжает финансировать такую деятельность в большей степени в силу традиции. Поэтому, если финансируемые из Америки НКО будут в России запрещены, это лишь сэкономит американскому правительству часть бюджетных расходов, без какого-либо заметного политического или экономического ущерба. Следовательно, и эта мера вряд ли может оказать воздействие на американскую власть в практическом неприменении «закона Магнитского».

А вот, что касается идеи распространить этот закон на граждан всех государств, «…которые приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте активов граждан РФ по мотиву причастности граждан РФ к нарушениям прав человека в РФ», то этот момент уже не назовешь простым бесполезным сотрясением воздуха, как два предыдущих, поскольку здесь не просто бессмысленный шаг, но удар в собственные ворота.

Прежде всего, следует заметить, что данная поправка в той формулировке, в которой мы её имеем сегодня, просто невыполнима. Если, скажем, в числе таких стран оказывается Эстония, то данная поправка дает возможность применения визовых санкций только по отношению к гражданам Эстонии. Однако, при этом, попавший в чёрный список российский чиновник не сможет въехать и в Германию, поскольку для него автоматически закрывается вся Шенгенская зона. Однако российских чиновников, опасающихся попадания в черный список, вряд ли интересует Эстония или Литва. Их интересуют совсем другие европейские страны, где они держат свои авуары и дают образование своим детям, и большинство которых входят в Шенгенскую зону.

Не лучшим образом обстоит дело и в отношении стран, не входящих в Шенген. В Россию ведь из Западной Европы едут не чиновники, дабы потратить свои деньги, а бизнесмены, чтобы зарабатывать деньги. Если отыгрываться на этих людях, то это не что иное, как потеря иностранных инвестиций, которые российская власть стремится наоборот привлечь. С другой стороны, европейский бизнес в России – это, несомненно, весьма и весьма существенный доход для владельцев этого бизнеса, но весьма незначительная доля в экономики этих стран. То есть, опять-таки, причинив значительные неудобства отдельным предпринимателям, нанести сколько-нибудь заметный урон экономике страны в целом это не может. Зато, может, и весьма чувствительно, сократить количество рабочих мест в самой России.

Таким образом, как видим, и эта поправка не способна обеспечить непринятие подобного закона так же и в странах Западной Европы. За то, поскольку она сформулирована в форме откровенного шантажа, данная поправка ясно иллюстрирует, что создатели закона Магнитского нащупали действительно слабое место российской власти, что, конечно же, будет стимулировать Запад и США к развитию успеха на этом направлении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть