Российский ответ на «закон Магнитского» больно ударит только российских сирот-инвалидов: Лев Вершинин

Эксперт ИА REX уверен, что американский закон не затрагивает интересов большинства российского населения, а лишь интересы элит
21 декабря 2012  00:37 Отправить по email
Печать

Госдума одобрила запрет на усыновление российских детей американцами. Соответствующая поправка внесена в рассматриваемый во втором чтении проект «закона Димы Яковлева», который должен стать ответом России на американский «акт Магнитского». В качестве ответа на «акт Магнитского» Госдума намерена отказать американцам в усыновлении российских детей, запретить деятельность финансируемых США политических НКО, а запрет на въезд в РФ за нарушения прав россиян — распространить на все страны.

Правильные ли позиции выбрали депутаты для ответа на «акт Магнитского»? Разве преступления против усыновлённых — самые серьёзные преступления США против России?

Лев Вершинин, политолог:

Дело в том, что «Акт Магнитского» — закон сугубо политический. Направленный не столько даже на покарание «нарушителей прав человека», а на шантаж российских элит отлучением их, в случае «нехорошего поведения», от цивилизованного Эдема и причинением иных неприятностей. Соответственно, интересов абсолютного большинства населения России он никак не нарушает. А вот интересы вельмож нарушает, и ещё как.

Соответственно, понятны и обида этих самых вельмож, и гнев их, и желание укусить ногу пнувшую. Естественно, оформив всё в лучшем виде, как борьбу за честь России, которую, понимаешь, унизили. Однако же, вместо того, чтобы реально сделать обидчикам больно (а это возможно, потому, что от российских закупок зависят не только производители не слишком хорошей заокеанской свинины), оскорблённые депутаты предпринимают необдуманные шаги. По крайней мере, в части, касающейся усыновления детей. Вернее, — подчеркиваю! — конкретно не совсем здоровых (или даже совсем нездоровых) детей.

Ровно дюжину лет прожив в рукопожатном мире, свидетельствую: на уровне верхов этот мир столь же гадок и грязен, сколь и российские эмпиреи. Но что касается общества, как такового, оно, в целом на уровне обычных людей достаточно гуманно и незлобиво. В отношении стариков, инвалидов и сирот это проявляется более чем чётко. Даже в странах, которых шибко богатыми не назвать. Чиновники, занимающиеся этим вопросом, набираются, в основном, по склонности душевной, контроль над финансированием особенно жёсток и так далее. Исключения, безусловно, случаются, вплоть до диких, но редко, и когда случаются, страну сотрясает скандал с жесточайшими оргвыводами вплоть до пожизненных сроков.

Все сказанное действительно и в смысле усыновлений. Причём, далеко не редкость случаи, когда стремятся взять из приютов именно самых обиженных судьбой. Лично мне это трудно понять, но для многих западных людей вырастить из совершенно никакого ребенка самодостаточного человека, по максимуму интегрировав в общество, вполне естественное желание. Отдельные дикие эксцессы здесь в расчёт не беру, их, увы, везде достаточно, — и как бы то ни было, в этом «цивилизованный мир» выгодно отличается от бывшего СССР, который, в свою очередь, выгодно отличался от тогдашнего «цивилизованного мира».

Таким образом, отказывая западным людям в праве на усыновление «проблемных» детей, российские народные избранники ничуть не наказывают политиканов, инициировавших и принявших Акт Магнитского. Политиканам плевать. Наказанными получаются ни в чём не повинные люди, хотевшие как лучше. Но и не так, чтобы очень. Обездоленных детишек в мире изрядно, и если не получится в России, добрые люди возьмут на их из другой сложной страны, типа Сомали или Филиппин, благо, нынче цвет кожи мало кого интересует. Ещё раз: всё сказанное мною — правда. И кому в таком варианте будет плохо? Во-первых, самим обездоленным детям. Потому что (давайте не лицемерить) на обломках бывшего Союза сироте с синдромом Дауна, ДЦП или вообще без рук-ног ни тепла, ни уюта, ни комфорта, ни даже сытости от жизни ждать не приходится. А во-вторых, самой же России, зачеркнувшей для себя достойный шанс минимизировать затраты на тех, кто, на нынешнем этапе социального озверения и в обозримом будущем, для общества, увы, обуза.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть