Спасти рядового Медведева

В Кремле решили реанимировать Медведева в публичной политике – благо после отказа от выдвижения на второй срок «уколов» и «пинков» от разочарованной общественности он получил предостаточно.
14 декабря 2012  21:39 Отправить по email
Печать

Доктору Хаусу, Глухареву и даже легендарной рабыне Изауре далеко до Дмитрия Медведева. В «сериале» «Российская публичная политика» Дмитрий Анатольевич уже несколько лет играет одну из ролей первого плана, а зрители по-прежнему в напряжении – какая судьба ждёт героя? Под занавес уходящего года звучат две версии – более распространенная («Медведев вот-вот отправится в отставку») и более оригинальная («в отставку вот-вот уйдёт Путин и передаст пост Медведеву»). События конца ноября- начала декабря 2012 года только подлили масла в огонь. Но как раз эти события показывают, что кардинальных перемен в судьбе Медведева пока не произойдёт.

Действительно, Медведев стал чаще появляться в СМИ этой осенью. В то же время, если политик готовится к карьерному прыжку, он, как правило, выступает с какими-то масштабными проектами. В октябре 2005 года Дмитрий Медведев стал первым заместителем главы Совета по реализации приоритетных национальных проектов, вторым после Путина человеком в этой структуре. Именно с его именем в СМИ всё чаще связывали реализацию этих громких инициатив и стало понятно – этот человек реальный претендент на пост преемника хозяина Кремля.

Напротив, послание президента Медведева Федеральному Собранию в 2010 году почти не ставило серьёзных задач на будущее, впервые чётко показывая, что на второй срок Дмитрий Анатольевич, очень вероятно, не пойдёт. Штрафы для автовладельцев – это явно не та инициатива, с которой готовятся к карьерному рывку. Много комментариев о прошедших событиях, но почти никаких новых идей в «Разговоре с Дмитрием Медведевым» - это явно не «разведка боем» накануне повышения. К тому же, обратим внимание на то, как было обставлено публичное заявление Медведева о нарушении правил дорожного движения.

Политик, появляющийся в кадре на дорогом джипе – это явно не тот образ, с каким идут к широким слоям избирателей.

Понятно, что целевой аудиторией Дмитрия Анатольевича всегда был «средний класс» крупных городов. Но ведь, надеясь избраться на президентский пост, политик, напротив, пытается максимально расширить круг своих сторонников, стать «своим» для самых разных социальных групп. Вспомним, что Путин ещё с 2010 года начал активнее апеллировать к самым широким, а не только консервативным слоям избирателей.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

С другой стороны, заявление Медведева о готовности идти на следующие президентские выборы (с обтекаемыми оговоркам, позволяющими в случае чего объяснить, почему этого не произошло) явно не подходит будущему отставнику, готовящемуся отправиться, условно говоря, «послом в Тунис». Вспомним и другое важное событие – в декабре 2011 года все знаменитые политические реформы (включая возвращение губернаторских выборов) первым анонсировал именно Путин, но затем их более развернуто озвучил в своем послании Федеральному Собранию Медведев. Это был знак, что Медведева после возвращения Путина в Кремль вовсе не собираются «убирать на антресоли». Судя по всему, Владимир Владимирович не собирается менять своего отношения к партнёру по тандему и сейчас.

В чём же дело? А дело, скорее всего, в том, что в Кремле и правда решили реанимировать Медведева в публичной политике – благо после отказа от выдвижения на второй срок «уколов» и «пинков» от разочарованной общественности он получил предостаточно. Однако спасать решено всё же не Медведева-президента (хотя бы и потенциального), а Медведева-«либерала».

Тогда понятна и оговорка про «козлов», наделавшая столько шума. Был ли Медведев своим в среде силовиков, которые теперь оказались обижены? Вряд ли. Стал бы прокремлёвский телеканал «Russia Today» выдавать в эфир это премьерское высказывание «не для протокола» просто так, свободы информации ради? Скажем так…маловероятно. А вот для реверанса в сторону либеральных кругов такой жест вполне подходит. Это неплохой повод заявить: «Ребята, я всё ещё ваш, буржуинский, давайте снова играть вместе». Причём, заявить не фрондерства ради, а вполне к выгоде партнёра по тандему – «добрый следователь» для либеральной оппозиции кремлёвской команде всегда пригодится. После отказа Медведева идти на второй срок подряд вера либеральных кругов и примкнувших к ним «рассерженных горожан» в «посла «креативного класса» в «тёмном царстве» Кремля» изрядно подостыла, но ведь попытка не пытка.

Михаил Нейжмаков специально для ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть