55% россиян испытывают потребность купить жильё: опрос

С 2007 года число россиян, перед которыми не стоит жилищный вопрос, уменьшилось на 6%.
14 декабря 2012  19:28 Отправить по email
Печать

О том, что необходимости приобретать жильё у них нет, говорит 41% опрошенных фондом «Общественное мнение» (ФОМ) россиян. С 2007 года число россиян, перед которыми не стоит жилищный вопрос, уменьшилось на 6%, сообщили корреспонденту ИА REX социологи.

55% респондентов отметили необходимость приобретения квартиры или дома. Так, 19% требуется двухкомнатная квартира, 11%, — однокомнатная, 7% — трёхкомнатная и 14% — отдельный дом.

При этом 62% россиян говорят, что там, где они живут, жилье, которое можно назвать доступным, не строится вообщЕ, а 22% отмечают, что его строится мало. Наибольший дефицит доступного жилья испытывают жители сельской местности, небольших городов и столицы. Между тем, 30% опрошенных уверены, что если в стране будет строится мног о доступного жилья, то его качество окажется низким, и 31% полагает, что средним.

Интересно также, что большинство респондентов согласны с утверждениями, что цена реализации доступного жилья должна определяться, исходя из средней заработной платы населения (78%), при продаже доступного жилья стоимость квадратного метра и размер выплат по ипотечному кредитованию должны быть зафиксированы и не меняться в течение всего срока (78%), а при покупке доступного жилья у застройщика плательщик должен на этапе строительства внести только первоначальный взнос, а ипотечный кредит брать уже после ввода жилья в эксплуатацию (65%).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть