Через список Магнитского Россию втягивают в комплексное противостояние с США: Григорий Трофимчук

Эксперт уверен, что ответ России должен быть асимметричным
13 декабря 2012  13:48 Отправить по email
Печать

Госдума решила ответить на «список Магнитского», ратифицированный Сенатом США 6 декабря. В парламент внесен законопроект, предусматривающий принятие ответных мер в отношении американских граждан, причастных к нарушению прав россиян. Законопроект вынесли на обсуждение спикер Госдумы Сергей Нарышкин и лидеры всех четырех думских фракций. В документе будут различаться шесть категорий граждан США, которым запретят въезд в Россию. Это и американцы, совершившие преступления против российских граждан за рубежом, и должностные лица, благодаря которым преступники сумели избежать наказания, и те представители американских судебных органов, которые выносили «несправедливые решения в отношении» граждан России. Вероятно, часть имен для ответного списка будет взята из доклада российского МИДа о нарушении прав человека в США, который обсуждался в Госдуме 22 октября. В нём на 60 страницах рассказывается о проблемах, «стоящих перед американским обществом»: расизм, несоразмерное применение силы американскими военными в горячих точках, секретные тюрьмы ЦРУ, пытки пленных, промахи американской дипломатии в Ираке и Афганистане и много других неприглядных проявлений внутренней и внешней политики США.

Адекватен ли ответ Госдумы на «список Магнитского», ратифицированный Сенатом США?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Через все эти «акты Магнитского» Россию медленно, но верно, втягивают в комплексное противостояние с США, откуда она — послушно втянувшись по мелким и крупным поводам — может уже и не выбраться. Ответ на «Магнитского» загубленным, заживо сваренным в далёкой американской машине «Димой Яковлевым» — это очень трогательная, но слишком запоздавшая акция. Если бы «Акт Яковлева» последовал сразу по горячему следу трагедии, то политический эффект был бы максимальным. Любому постороннему ясно, что если бы не случай с Магнитским, несчастного Диму Яковлева никто никогда бы не вспомнил — тем более, такие важные люди, депутаты Государственной Думы Российской Федерации.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ответ должен быть асимметричным, ни в коем случае не линейным, не вторичным, как это выглядит в настоящий момент. Но даже и по предложенной схеме: мало принять ответный акт; кроме деклараций, надо решиться на то, чтобы реально не пускать сотни американских граждан в Россию. Причём не какого-то там приёмного отца Димы Яковлева, который никому не нужен и не интересен, а сразу главного прокурора США или министра юстиции.

В России идёт — как говорят россиянам — тотальная борьба с коррупцией. Так что мешало вычленить из т.н. «списка Магнитского» десять-двадцать коррупционеров и запретить им выезд в страны ЕС и США, отдых на Лазурном берегу и во Флориде уже и по приказу Москвы? Естественно, обосновав всё юридически через российский суд. На пустом месте российский народ сказал бы родной власти «спасибо», отвесив ей земной поклон. А Запад понял бы, что «Акт» не сработал — или сработал, но совсем не так, как планировалось его инициаторами. Что нам мешает, то нам поможет — эта вечная истина из старого фильма работает во все времена, однако о ней, к сожалению, всегда забывают. Депутаты Госдумы РФ должны отчётливо понимать, что каждый шаг, подобный тому, который сделан сегодня, автоматически и неизбежно толкает Россию к вооружённому конфликту с ведущими странами мира. Поэтому ответные меры с её стороны должны приниматься с учётом этого обстоятельства, — чтобы ответить обидчику не по-детски, поговорив с трибуны и замолчав, а отвесив реальную сдачу, которой никто не ждёт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
13.12.2012 14:13, #4517
Трофимчук знает всё! Ему бы в президенты!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть