«За козлов ответишь»!»: извиняться за Медведева придётся Путину

Должен ли премьер-министр РФ Медведев извиниться за оскорбление следователей: мнения экспертов ИА REX.
11 декабря 2012  10:06 Отправить по email
Печать

Внеэфирный разговор премьер-министра России Дмитрия Медведева с оскорблениями в адрес следователей по «Болотному делу» привлёк внимание общественности. На видеозаписи, сделанной по окончании интервью Медведева пяти телеканалам и опубликованной Russia Today, он уверяет журналиста Алексея Пивоварова, что его соавтору по проекту «Срок» Павлу Костомарову ничего не грозит. «Там нормально все будет, вы не волнуйтесь, — сказал Медведев. — Козлы они, что в восемь утра приходят. Ну, просто на самом деле это набор привычек. У меня много людей, которые работают в правоохранительных органах, у них действительно... если придут в семь утра, они получат... всё».

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин 8 декабря заявил, что следственные действия, которые проводились утром 7 декабря у одного из авторов фильма об оппозиции Павла Костомарова, соответствовали всем нормам Уголовно-процессуального кодекса. «В связи с этим странно было услышать комментарий, не только оскорбляющий следователей СК, но и подрывающий авторитет всех правоохранительных органов страны», — сказал «Интерфаксу» Маркин. Представитель СК сообщил, что обыск в квартире Костомарова был связан с тем, что, по оперативно-следственным данным, там могли находиться предметы и вещи, имеющие значение по делу о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая. Он указал на то, что сам обыск проводился с санкции суда с соблюдением всех норм российского законодательства. «В частности, в УПК обыски запрещено проводить с 22:00 до 6:00.

ИА REX: Должен ли премьер-министр РФ Дмитрий Медведев извиниться за оскорбление следователей?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

У настоящего политика официальной и неофициальной позиции не может быть в принципе, тем более, случайных слов, которые демонстрируют двойной подход к одной и той же проблеме. В последние годы слишком многие российские чиновники привыкли разделять «своё личное мнение» и свою позицию в качестве должностного лица, говоря, что попало и где придётся, надеясь на эту привычную заслонку. Однако эти понятия всегда были неразделимы, поэтому рано или поздно такая безответственность перед собственными гражданами и подчинёнными должна закончиться. «Козлы» — это первый сигнал.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Медведевские «козлы» подорвали власть изнутри намного больше и быстрее, чем все мероприятия несистемной оппозиции за прошедший год. Кажется, силовые структуры страны давно ждали подобного конкретного факта, от которого действующему премьер-министру отмыться будет уже невозможно, даже если он и даст понять в той или иной форме, что совсем «не это имел в виду». Если до «козлов» Медведева не любила значительная часть населения страны, то теперь к нему присоединилась ещё одна серьёзная адресная группа, у которой, в отличие от простых граждан, имеются практические рычаги для реализации своих планов. Извиняться в такой ситуации, чтобы извинение хоть как-то сработало, сгладив возможные последствия, придётся не Медведеву, а непосредственно президенту Путину, который несёт ответственность за своего выдвиженца.

До «козлов» все разговоры об отставке премьер-министра не имели под собой никаких оснований, но сегодня они впервые получили реальную базу, которую могут использовать те или иные политические силы. Нет никаких сомнений в том, что услышав про «козлов» некоторые члены правительства с радости напились у себя дома. В полностью неофициальном формате, поделившись нечаянной радостью с женой.

Лев Вершинин, политолог:

Медведев уверенно предсказал, что «все нормально будет» и, пригрозил карой, если к кому-то приедут «в семь утра». Известно ли дипломированному юристу, профессору и доктору, что УПК РФ разрешает проводить следственные мероприятия с 06.00, я не знаю. Ну и ладно, забыл и забыл. И что заранее предсказывать исход следствия госслужащий такого ранга не имеет права, Дмитрий Анатольевич, похоже, тоже не в курсе. Это уже хуже, но тоже Бог с ним. Видимо, парень в верхах, отвык. Но когда премьер-министр, тусуясь в неформальной обстановке, мило обзывает козлами сотрудников органов правопорядка, выполняющих свою работу в полном соответствии с требованиями УПК, — это уже ни в какие ворота не лезет.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Сразу же после этого Медведев заявил журналистке с совершенно серьёзным лицом, что президент получает не только ядерный кейс, но и досье на инопланетян от особой спецслужбы. И что желающие об этом узнать подробней — могут посмотреть учебно-методический фильм «Люди в чёрном». Журналисты догадались, что это шутка, лишь к концу фразы. Казалось бы — у Медведева такой юмор. И не только у Медведева. Это в Санкт-Петербурге такой юмор и вообще в портовых городах. Так что Медведев вполне может заявить, что пошутил и шутил весь день.

Но учитывая, что СК занимается как раз креатурами Медведева, например в Минобороны, то намёк в форме ругательства, да ещё и имеющего у арестантов собственное значение, — вполне можно счесть и угрозой госслужащим. Возможно, Медведев предполагал в этот день, что он выглядел тепло, смешно и искренне. А кто-то предполагал, что он вёл себя распущенно, неподобающе и незаконно. Ситуация в целом — прекрасный повод присмотреться к работе правоохранителей, смогут ли они себя защитить от Медведева или подобных случаев. Это практика и покажет.

Леонид Савин, политолог, главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика»:

Думаю, что Медведев начинает значительно опускаться ниже того ранга, который занимает. Что тому виной — кризис среднего возраста или обещания в поддержке заокеанских покровителей — пока дать однозначный ответ сложно. А авторитет он действительно подрывает, не только правоохранительных органов, а Российской Федерации.

Андрей Куприков, политолог, руководитель Волгоградского регионального отделения «Деловой России»:

Возможно, наш премьер-министр считает себя «реальным пацаном». В США или либеральной Европе за такие слова второй человек в государстве уже бы держал в руках указ о собственном увольнении.

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Увы, этот перл испортил всё впечатление от хорошего интервью. Жаль, но объективности ради следует сказать, что эти слова Дмитрия Медведева были хуже, чем преступлением — они были ошибкой. Что они показали?

Ну, прежде всего то, что премьер-юрист у нас делает вид, что не знает о том, что действия следователей отвечали всем нормам уголовно-процессуального кодекса. Во-вторых, премьер, который ранее постоянно всех и всегда (в том числе и в интервью, после которого и были произнесены те самые слова), уверял, что власть не имеет права давить на суд, вмешиваться в ход следствия и т.д., фактически пообещал Алексею Пивоварову, что «там (в деле — прим.) всё будет нормально») и, более того, покарает следователей, выполнявших свои служебные обязанности — «они получат всё». Наконец, не следует забывать, что представителей таких структур, как армия, правоохранительные органы, спецслужбы и церковь, дискредитировать ни в коем случае нельзя. Премьер перешёл черту и сделал заявление, дискредитирующее представителей всех правоохранительных органов.

Ну, а выражение «козлы» уместно на чисто конкретных пацанских разборках, а не в устах премьер-министра. И раз премьер опустился до такого уровня, то на том же языке «за козлов придётся отвечать» — извиняться. Но он этого не сделает.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

котовас
Карма: 5
11.12.2012 13:38, #4507
Что же вы хотите? Жена день и ночь под боком ему верещит, что копают и уже накопали целую гору на сестру пусть и двоюродную! А ты, мол, премьер-министр и палец о палец не ударил.
И хотя он, я так думаю, уверяет её, то есть свою супругу, что всё будет хорошо и даже под домашнем аресте к сестренке будет приходить парикмахер по имени Сердюков, но, видимо достала все ж таки! Вот и выскочили «козлы». А козлам что? Резвятся.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть