Война США против Сирии: снова ложь об оружии массового поражения

Более удачного повода для определения Россией красной черты для подобных изысканий может и не быть...
6 декабря 2012  19:25 Отправить по email
Печать

5 декабря немецкий еженедельник Der Spiegel, выходящий еженедельно тиражом более 1 миллиона экземпляров, опубликовал на первой странице своего очередного номера «сенсационную» статью «Химическое оружие Асада пока что использует Обама» . В ней, в частности, говорится: «как заявил официальный пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, США, обеспокоенные ситуацией с сирийским химическим оружием, начали подготовку к возможному вторжению в Сирию с целью получить контроль над ним». Таким образом, указывает Der Spiegel, Вашингтон впервые публично признается в наличии такого плана — раньше лишь сообщалось, что Пентагон не исключает подобного сценария. Для ИА REX ситуацию комментирует военный эксперт Олег Иванников:

«Информативности в этом материале, на самом деле, немного. 20 месяцев бесконечных попыток внешних сил по свержению ненавистного Башара Асада силами наёмников, собранных со всего Ближнего Востока, пока ничем не увенчались. Мало того, в этой борьбе Сирия ощутимо консолидировалась и окрепла. Наступает момент истины — пассивность со стороны заказчиков этой «драки» будет означать скорый разгром всех тех «демократических сил», о безопасности которых так пекутся по ту сторону Атлантики.

Наличие плана военной кампании против Сирии тоже не новость. С того момента, как в информационную кампанию по подготовке общественного мнения о возможности применения силы против Дамаска включились президент и госсекретарь США, сомнения на этот счёт пропали даже у самых оптимистично настроенных политиков.

Новизна материала заключается в том, что Европа, судя по всему, в случае искусственного втягивания НАТО в очередную аферу на Ближнем Востоке, не очень хочет разделять с Вашингтоном всю меру ответственности за этот весьма рискованный шаг.

История с оружием массового поражения и стремлением США спасти человечество от обладания им «недемократических» режимов уже порядком всем поднадоела. Химическое оружие искали в Ираке в 1991-1993 и потом с 2003 и по настоящее время.

Забота о нераспространении подобного оружия стала одной из официальных причин по свержению законно избранного руководства Великой Социалистической Народной Ливийской Арабской Джамахирии.

Во всех случаях поводом для применения силы выступали сомнительные доклады американских спецслужб о наличии оружия массового поражения, с готовностью озвученные все теми же официальными лицами в Вашингтоне. Но его не смогли найти ни в Ираке ни в Ливии по одной причине — его там не было. Причем, логика предыдущих конфликтов была такова, что никто и не пытался оправдываться за то, что мировое общественное мнение, постфактум, было введено в заблуждение. Но как это не странно, никто в США по этому поводу особо и не убивался и в отставку не подавал.

Теперь эти же люди в очередной раз что-то «разглядели» в Сирии. А зачем, собственно, имея в этом регионе 2-3 авианесущие ударные группировки и всю мощь НАТО под боком, так сильно утруждаться и напрягаться? Согласно логике одного популярного киноперсонажа «глупо тратить время на ведение мирных переговоров, гораздо проще обыскивать убитых». В это раз «Черная жемчужина», похоже, уже на всех парусах несётся к берегам Сирии.

Военная операция против Сирии, к сожалению, почти неизбежна. Расчеты тех же «специалистов» на внутренние ресурсы оппозиции оказались подстать их докладам о наличии химического оружия у Ливии и Ирака. Но вот в случае с Сирией привычка ошибаться может обойтись очень дорого и США, и Европе, и даже Российской Федерации.

Дело в том, что Сирия не только обладает запасами химического оружия, но и имеет собственные мощности по его производству. И на сегодняшний день такого оружия изготовлено было очень-очень много. В сирийской армии достаточно и средств его доставки — это почти все артиллерийские системы калибра 152-мм и более, и целый спектр авиационных средств поражения. Подготовка подобного оружия к применению, кстати, не занимает много времени. А с точки зрения диверсанта или террориста такие боеприпасы очень удобны для транспортировки и последующего использования. Очень хочется верить, что здравый смысл возобладает и все написанное так и останется теорией.

Пока Дамаск сохраняет способность обеспечивать сохранность своих химических арсеналов. Все разговоры о подготовке химоружия к применению против оппозиции лишены всякого здравого смысла. Руководство Сирии, как показали предыдущие события, прекрасно понимает, что США только и ждут «достойного» повода для начала широкомасштабной агрессии. С военной точки зрения, подобный шаг также лишён всякого смысла — оппозиция в Сирии ещё существует только потому, что прикрывается живым щитом из мирных граждан.

Но раскачивание ситуации и перевод гражданской войны в Сирии к открытой интервенции извне как раз и приведет к потере контроля над этими арсеналами. Уничтожить их с воздуха не представляется возможным. Захват подобных объектов наземными силами, основу которых пока составляют нанятые США и Францией террористы всех мастей, в том числе представители радикальных исламских группировок, действительно чреват «расползанием» химического оружия по всему миру.

Первым все последствия этого «мудрого» шага на себе испытает Израиль. Новое руководство Египта усиленно ищет пути выхода из внутриполитического кризиса. Антиизраильская тема, подкрепленная оружием массового поражения, имеет все шансы на то, чтобы направить народный гнев в «нужное русло».

Ничего хорошего эти последствия не сулят и европейским странам. На фоне обострения межконфессиональных противоречий и накопившейся усталости населения Европы от чрезмерной толерантности властей по отношению к многочисленным мигрантам, кто даст гарантию, что какой-нибудь сумасшедший фанатик, из тех же мигрантов, не попытается попасть в райские кущи на костях десятком тысяч иноверцев? Поход в кино, поездка в метро или посещение общественных мест на фоне такой перспективы теряют всякую привлекательность.

Довезут, конечно же, захваченное оружие и до другого берега Атлантического океана, но это уже проблема тех, кто все это придумал и решил, что сможет управлять джином, выпущенным из бутылки.

России перспектива распространения химического оружия сирийской армии также ничего хорошего не сулит. Не секрет, что среди наемников воюет много выходцев из российских республик Северного Кавказа. Подавляющему большинству россиян не хочется, чтобы в их обиход вошли тренировки по защите от оружия массового поражения.

Хочется верить, что начало активной фазы информационной кампании против Сирии, направленная на подготовку общественного мнения к неизбежности этого шага, — ещё оставляет надежду на то, что все еще можно остановить. Ведь правильные выводы очевидны — нужно искать пути недопущения применения и расхищения химических арсеналов Сирии, а не пытаться посредством силы содействовать обратному результату. Мирных путей решения этой проблемы достаточно — от организации международного мониторинга мест хранения, до безопасного вывоза и утилитизации.

В этом контексте было бы справедливо все работы выполнить за счет западных химических кампаний, поставивших химические технологии двойного назначения в Сирию. Но в силу того, что Европа в наметившемся противостоянии больше ассоциируется с НАТО, то было бы логичнее обратиться за этой помощью к стране, в сирийских событиях не принимающей участие ни на одной стороне, но обладающей всеми необходимыми ресурсами для выполнения этой сложнейшей задачи.

Например, к России, сохранившей возможность ведения политического диалога с Асадом, но соблюдающая строгий военный нейтралитет в происходящих событиях, как в самой Сирии, так и вокруг нее. Ведь недалёк час — и те же «специалисты» начнут поиски угроз и в более северных широтах, и более удачного повода для определения красной черты для подобных изысканий может и не быть".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть