Новый Свифт: Исполин и карлики

ИА REX публикует статью профессора МГУ Валерия Расторгуева.
4 декабря 2012  21:34 Отправить по email
Печать

Два юбилея в декабре нуждаются в осмыслении. Один открывает декабрь — это первая и, видимо, последняя годовщина несистемно-скоропостижной оппозиции. Скоропостижно она была раздута год назад, скоропостижно сдута: марш миллионов обрёл, наконец, свою подлинную физиономию, превратившись в фарш дешёвых речёвок и шарж ксюшиных миллионов, так и не розданных, к слову. Как сказал кто-то из классиков, жадность — вторая натура подлинных демократов, то есть демократов-рыночников (другие давно перевелись). На позолоту своих болотных дел они, возможно и потратятся — отчитываться-то надо, а золото — увольте, самим дорого-любо. При этом демократы-рыночники ни на час не забывают о народе, то есть об избирателях, поскольку у каждого из избирателей есть голос (даже если ничего другого нет), а голос стоит минимум пять-десять тысяч, то есть намного дороже самого избирателя!

Болото застыло при первых заморозках — Россия не Африка. Уже можно ходить по недавней жиже: главное, не поскользнуться на очередном повороте при очередной оттепели (это я о власти говорю). И поневоле приходят вопросы: а что это было — дворцовая интрига, совместная провокация тайных служб или то и другое в одном флаконе? Мне лично эта тема не особо интересна, тем более, что правды никто не узнает, поскольку её в болоте и не было. Люди, в том числе и очень достойные, не желавшие испачкаться грязью равнодушия, но по неосторожности влипшие в тщательно замешанную грязь, — были. Провокации тоже были, конечно, как и попытки любой ценой сохранить власть в случае ослабления позиций вождя (см. мой комментарий «Почувствуй разницу между трибуной и трибуналом!»). А правды — нет, не было. Даже в зародыше. Теперь и незрячий это видит.

Второй юбилей — это уже не рваньё событий из страны Лилипутии. (Не могу не напомнить в этой связи: несколько дней назад я лично в домашних условиях отметил еще один юбилей — 345-летие со дня рождения Джонатана Свифта — про нас писал, да ещё как!) Второй юбилей в отличие от болотного — настоящий: здесь только правда и ничего кроме неё. Для одних это правда, исполненная высшего смысла, гигантизма (и снова Свифт!) построения справедливого будущего и героики сокрушения коричневой чумы, для других — страшная правда, пронизанная болью невиданных человеческих и смысловых, духовных потерь, но для всех — равно величественная история отечества. Речь идёт о 90-летии со дня рождения СССР — советского исполина (30 декабря наша урезанная страна, судя по всему, не будет отмечать эту дату). Кстати, 25 декабря в одном маленьком крысятнике будут шумно отмечать с фейверками и новыми «пуськами», не замечая скорби миллионов людей, лишенных в одночасье единого отечества, державы, очередную годовщину со дня мучительного распада СССР...

Зададимся риторическим вопросом: можно ли сопоставлять несопоставимое — геополитического исполина и липкую плесень, которая расползается на исполинских руинах? Если верить СМИ, то эти юбилеи несопоставимы: о плесени говорят много и со вкусом все массмедиа мира и доморощенные тоже (будто они смакуют голубую плесень изысканных сыров), а о рождении исполина если кто-то и вспомнит, то разве что пара злоязычных комментаторов на ТВ, специализирующихся на оплёвывании всего отечественного. Да и вспомнят, скорее всего, с развратно-клинтоновским смешком по поводу смерти великого государства...

В заключение скажу, что любая политика держится на трёх китах — на программах, интригах и провокациях. Как-нибудь при случае напишу подробнее на эту тему. Но сейчас её хотя бы обозначу, чтобы выделить главную мысль: все эти «киты» были и будут всегда основой основ. Но в разных политических системах доминирует только один из них — кит-самец.

Эпоха СССР была эпохой реализации, причём невероятно успешной, сверхмасштабных программ, страна продвигалась семимильными шагами. Куда? — отдельный вопрос, который тоже надо бы обсудить, так как сама эта тема по понятным причинам зависла после крушения корабля... Эпоха перекройки превратилась в золотое время дворцовых интриг (раздача чужой собственности по родне — самые тайные интриги из всех возможных), а нынешние времена, боюсь, войдут в историю как эра провокаций. Если наспех сляпанная псевдо-оппозиция — провокация, то и отказ от долгосрочной стратегии — та же провокация, только более опасная. Но признание очевидного — это ещё не приговор, а всего лишь констатация текущего момента (момент тоже может течь, если течь образовалась в днище государственного корабля). Дело ещё можно поправить, но нужны и руки, и головы, и готовность выбросить за борт неподъёмный груз коррумпированных кланов. Для того чтобы собраться с силой, надо всмотреться в недавнюю историю рождения и гибели исполина с его фантастическими, утопичными, но... сбывшимися проектами и программами.

профессор МГУ Валерий Расторгуев

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть