Сепаратизм в краткосрочной перспективе невозможен: Роман Лискин о перспективах Дальневосточной республики

Легендарный фантаст Переслегин писал: «Если России не удастся интегрировать в себя чужие цивилизационные ценности, она неизбежно будет разорвана на куски. В первой четверти XXI века Российская Федерация может распасться на четыре неравные части».
3 декабря 2012  11:53 Отправить по email
Печать

В Ново-Огарево 29 ноября прошло заседание президиума Госсовета по развитию Дальнего Востока и Забайкальского края. Репортаж с места события корреспондента «Коммерсанта» Андрея Колесникова, которому разрешено публиковать всё, что угодно, превратился в веселый фельетон. Журналист, эксперт ИА REX Роман Лискин прокомментировал те моменты, на которые обратил внимание Колесников.

Никто, из числа приглашённых, не высказал внятных мыслей, за исключением Вячеслава Штырова, бывшего главы «Алроса», который удачно острил по поводу программы, предложенной Сергеем Шойгу ещё в 2006 году. Он нашёл знакомые аналогии с печально известным «Дальстроем» НКВД СССР. Вячеслав Штыров, в отличие от многих присутствующих, кажется, даже повеселел: «Наконец-то я это сказал, и упала гора с плеч».

На первом этапе рассматриваемого периода деятельности «Дальстрой» — это территории национальных районов Дальневосточного края (с 1938 г. — Хабаровского края), на втором этапе — территория Чукотского национального округа, отчасти Якутской АССР. Общая площадь подведомственных Дальстрою территорий к 1941 г. составила более двух миллионов квадратных километров. Однако мало кто знает , что официально Горнодобывающее управление «Дальстрой» Совета Министров СССР(России) — прямой правопреемник с реальными активами на балансе, было ликвидировано лишь в 1993 году(!).

Это совпадает с периодом первой волны директорской («красные директора») природоресурсной приватизации, скупающие активы в свою личную пользу за счёт оборотных средств государственных предприятий (!). «Северсталь», как самый признанный вопиющий пример, когда доверенное лицо директора пользуется немощью своего руководителя, скупает за бесценок его пакет акций. Анатолий Чубайс, реализуя ваучеры, предоставил лишь небольшой противовес в виде миноритарных владельцев акций, создав современную модель акционерного общества в России на практике. История оценит его позитивный вклад в создание основы капитализации российской экономики, которая сотни людей превратила в миллиардеров, правда, разорив всех остальных.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Исследуя этот вопрос, приходит понимание, на каких горах чужих костей танцуют лидеры российской «десятки» рейтинга «Форбс», так как, практически вся геологоразведка и инфраструктура были проведены именно «Дальстроем», который имел такую возможность. Снижение себестоимости добычи золота, урана, алмазов и цветных металлов достигалось за счёт отсутствия «социалки» — непрофильных активов, налогов и заработной платы, которые заменяли лагеря, бараки и миска «баланды».

Что касается идеи создания Дальневосточной республики — сегодня ясно всем, что сепаратизм в краткосрочной перспективе просто невозможен.

Некоторые «оракулы в нашем Отечестве» на волне интеграции в мировое сообщество, ещё в 1988 году наивно рассуждали: «Расчленить Россию достаточно удобно и прагматично. Европейская часть отходит ЕС, азиатская (Сибирская и Дальневосточная республики по отдельности или единая СДВР) становится форпостом против Китая, полностью зависимым от США в плане безопасности и, одновременно, замечательным источником ресурсов. Здесь минусами являются возможность неконтролируемого распада России не на 2-3, а на гораздо большее количество частей с диктаторскими режимами и ядерным оружием. Хотя, в конечном счёте, может получиться так, что больше всех выиграет опять же Китай».

Легендарный фантаст Переслегин, который ударился в прозу под влиянием братьев Стругацких, писал: «Если России не удастся интегрировать в себя чужие цивилизационные ценности, она неизбежно будет разорвана на куски. В первой четверти XXI века Российская Федерация может распасться на четыре неравные части: западные регионы присоединятся к ЕС или одному из его осколков, восточная будет экономически ассимилирована Китаем и Кореей, юг Волго-Уральского порога подвергнется интенсивной исламизации, север, по которому пройдёт разлом, окажется в запустении».

Надеюсь, что и «оракулы» частенько ошибаются, как и ошибался адмирал Колчак, создавая подобное, но никак не Андрей Колесников, ведущий инсайдер, умеющий правильно избирать тренды...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть