За идеей создания фонда интернет-инициатив Путина нет ничего конкретного: мнения блогеров

Пустыми словами разговоры о создании такого фонда считают 54% участников опроса
29 ноября 2012  10:11 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин предложил создать фонд поддержки интернет-инициатив. «Нам нужен финансовый источник, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые хотят и могут работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо», — заявил президент.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Что стоит за созданием фонда интернет-инициатив Путина?».

Результаты опроса по теме «Что стоит за созданием фонда интернет-инициатив Путина?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Это попытка привлечь на свою сторону симпатии интернет-сообщества

135

14%

Это сигнал интернет-троллям, что их услуги стали необходимы и будут оплачены

172

18%

Это просто очередная речь ни о чём, за которой не будет ничего конкретного

516

54%

Трудно ответить.

62

7%

Свой вариант ответа.

64

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Людмила Семенец:

На мой взгляд, это бизнес — проект власти, когда из простодушных и бескорыстных российских гениев, будут задарма выкачивать и воровать идеи. Как и все предыдущие деньги, выделенные на всякие госпрограммы, они удобно улягутся в зарубежных банках кремлёвской челяди.

Владимир Павлов:

До чего дожили, неужели это правда, президент России нуждается в финансовом источнике, для того чтобы обеспечить рабочие места тому креативному классу молодых людей, которые могут и хотят работать в новых средах и делают это эффективно и талантливо. Неужели наворованных денег в Минобороны не хватит.

Сергей Ольховский:

Недавно в Сети сообщали о формировании кибер-дружин, состоящих из социально ответственных активистов, докладывающих в компетентные органы, для отслеживания контента в интернете. Не для их ли финансирования создается этот фонд?

Михаил Митряев:

Кибер-дружины будут сформированы из казаков. Для этого закупают в Европе лошадей и нагайки, естественно, виртуальные. И вот тогда они покажут вам, где раки зимуют. Раки, естественно, виртуальные. Ну а фонд — это реальные деньги, в валюте. Это и есть виртуальная реальность.

Виктор Гундарев:

Власть всё больше понимает значение в войне информационного фронта и это положительный момент. А то во время президентских выборов информационный отпор оранжевым, в России прокрасившихся в белых, обеспечили добровольцы, понимающие, что истоки информационной войны идут с Запада, который мечтает уничтожить Россию.

Семен Берсенев:

В области массовой культуры большинство деятелей уже против Путина. Просто это большинство не показывают по телевизору, вот и всё. Настоящий переломный момент наступил, когда даже клип Газманова запретили. До этого — среди попсы было примерно 50 на 50, после — даже среди неё у Путина осталось ничтожное меньшинство. И это провал. Никуда кроме как вниз по лестнице катиться уже не получится.

Валерий Соколов:

Президент РФ Владимир Путин является сильным и опасным политическим игроком. Это общепризнанно большинством глав сильных государств. Пока всё, что планирует сам президент, осуществляется под его контролем. Так, что уверен, что и это, раз он сам за это берётся, у него получится. Главное, чтобы прости господи, болотным оппозиционерам не доверил.

Алексей Румянцев:

Что бы Владимир Путин не взялся реформировать в стране, ничего хорошего ещё не случалось у него от этих его занятий. Наоборот, при его прикосновении лично, или непосредственно через своих людей, таких же как он, всё становиться ещё хуже, чем было до него сделано добрыми, бескорыстными людьми, в доброе советское время.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 28 ноября. В нём приняли участие 949 блогеров, оставивших 123 комментария по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, президент «Центра системного анализа и прогнозирования» Ростислав Ищенко, полагает, что надо посмотреть на реализацию этой инициативы. «Если это банальная попытка перекупить либеральную блогосферу, то она обречена на провал, поскольку у оппонентов всегда будет больше денег, меньше формальностей, откатов, отчётности. Если же это попытка переформатировать блогосферу (что на порядок труднее, но и дешевле на порядок), то она может быть реализована, лишь как комплексное мероприятие и здесь созданием только фонда дело ограничиться не может. Необходим идеологический базис, постановка политических задач в реальном режиме времени, постоянная организационная работа. Государственный аппарат такую работу просто не вытянет — у него задачи другие, традиции и принципы деятельности неподходящие», — отмечает эксперт.

В то же время, эксперт ИА REX, журналист Павел Шипилин считает, что это обычный путинский троллинг оппозиции, в чём он поднаторел. «Конечно, прежде всего, имеется в виду проект Навального „РосЖКХ“. Честно говоря, мне и самому проект понравился, в чём я честно признался в своем блоге. В отличие от всех предыдущих, которые, судя по всему, так и не стали популярными. Прежде всего, из-за своей политизированности. А здесь — полезное дело, вполне можно поместить ссылку на сайте госуслуг. Главное, встроить особо буйных, типа Навального, в систему, заставить работать на государство, а не против него», — подчёркивает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть