Как начинаются войны: пример Израиля

ИА REX публикует статью Михаила Ошерова о событиях, накануне Восьмидневной войны Израиля в ноябре 2012 года.
28 ноября 2012  14:58 Отправить по email
Печать

Наивные израильские граждане думают, что израильское правительство начало Восьмидневную войну 14 ноября 2012 года с целью защитить их от обстрелов ХАМАСа. Возможно, что это было одной из целей этой войны. Но почему израильское нападение на сектор Газа началось именно 14 ноября 2012 года, именно 14 ноября, не 13 и не 15 ноября?

Давайте вернёмся на три недели назад, в октябрь 2012 года. 21 октября 2012 года начинаются крупнейшие американо-израильские совместные учения систем ПВО под кодовым названием Austerity Challenge 12 (Суровый вызов 12).

«Эти учения будут самыми масштабными в истории военного сотрудничества между США и Израилем. Они улучшат возможности системы ПРО Израиля, будут способствовать стабильности в регионе», — цитировал генерал-лейтенанта ВВС США Крейга Франклина портал «Евразия».

По данным «Росбалта», число участников манёвров — 3,5 тыс. американских военнослужащих и около 1 тыс. израильских. «В учениях будут также задействованы зенитные ракетные комплексы Patriot, корабль, оснащённый противоракетами морского базирования Aegis, и многоуровневая система ПРО, разрабатываемая Израилем», — уточняла «Евразия».

25 октября в израильских СМИ проскакивает текущая информация об учениях. 9-й канал израильского телевидения, репортаж от 25 октября: «Ракетные обстрелы юга страны и ответные удары израильских ВВС по палестинским целям никак не повлияют на расписание совместных американо-израильских военных учений, проходящих в нашей стране. Для проведения учений в Израиль прибыло порядка тысячи американских солдат и офицеров. Так же были доставлены несколько батарей зенитно-ракетного комплекса Patriot. В рамках манёвров будут использоваться также израильские системы противоракетной обороны „Железный купол“ и „Хец 2“ и, как ожидается, проведены испытания двух новых израильских установок ПРО „Хец 3“ и „Шарвит ксамим“. Манёвры стартовали в начале этой недели и их главная задача — отработка совместных действий в случае массированного ракетного обстрела израильской территории. Среди прочего, учения включают в себя оперативное развёртывание сил в зоне обстрела и отражение атак противника. Планируется, что маневры продлятся 3 недели».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Обратите внимание на этот срок — 3 недели. 3 недели заканчиваются как раз 13 ноября.

29, 30 и 31 октября в израильских СМИ синхронно появляется информация о визите в Израиль с 29 октября председателя объединенного комитета начальников штабов армии США, генерала Мартина Демпси — второго человека в американской армии после её главнокомандующего — президента США.

Мартина Демпси встречают в Израиле, что называется, по полной программе. «Главный американский военный встретится с министром обороны Израиля Эхудом Бараком на базе ЦАХАЛа „Кирия“ в Тель-Авиве. Здесь же планируется проведение официальной церемонии приветствия при участии почётного караула израильской армии. Кроме того, Демпси встретится с начальником генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Бени Ганцем, — писала The Jewish Times.- Израильские военные отмечают, что одной из целей совместных учений является содействие быстрому развертыванию американской системы ПРО в Израиле и координация их совместной работы с израильскими системами ПВО и ПРО. Однако многие военные эксперты отмечают, что эти учения могут быть отработкой сценария войны с Ираном и ливанской „Хизбаллой“».

Анонимные военные эксперты для отвода глаз говорят про Иран и про «Хизбаллу» и ничего не говорят про ХАМАС, хотя удар будет нанесён именно по ХАМАСу.

А вот теперь — самое интересное. Информационное агентство «Курсор» 29 октября сообщило: «Начальник генштаба США генерал Мартин Демпси прибыл в Израиль для того, чтобы лично проконтролировать масштабные американо-израильские военные учения, которые в настоящее время проходят в Израиле. Кроме того, генерал встретился с министром обороны Израиля Эхудом Бараком и рядом других высокопоставленных израильских чиновников из оборонного ведомства. Мартин Демпси встретился с Эхудом Бараком на базе ЦАХАЛа „Кирия“ в Тель-Авиве накануне вечером. Планируется, что сегодня здесь состоится официальная церемония приветствия при участии почётного караула, а также встреча с главой генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Бени Ганцем. Как ожидается, два военачальника совершат поездку в те районы, где проходят учения Austere Challenge 12. Напомним, учения, которые традиционно проводятся раз в два года, стартовали 21 октября и должны продлиться около трёх недель ».

Учения «стартовали 21 октября и должны продлиться около трёх недель». Три недели после 21 октября — это 11 ноября. «Около трех недель» — закончатся около 11 ноября. Может быть раньше, может быть позже.

Ещё один новостной сайт пишет о сроке окончания учений: «31-10-2012.Израиль: В Израиль с рабочим визитом прибыл начальник Генерального штаба США генерал Мартин Демпси. Состоялась официальная церемония приветствия при участии почетного караула, а также встреча с главой Генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенантом Бени Ганцем. Два военачальника совершили поездку в те районы, где проходят учения, стартовавшие 21 октября. Учения продлятся до середины ноября».

Середина ноября. 13 — 14 — 15 ноября.

И вновь СМИ проговариваются. 30.10.2012 «Начальник генштаба США СРОЧНО прибыл в Израиль»: «Как ожидается, два военачальника совершат поездку в те районы, где проходят учения Austere Challenge 12. Напомним, учения, которые традиционно проводятся раз в два года, стартовали 21 октября и должны продлиться около трех недель. Как отмечают в Министерстве обороны, одной из целей этих учений является содействие быстрому развёртыванию американской системы ПРО в Израиле, а также проверка их совместной работы с израильскими системами. Между тем, многие эксперты отмечают, что данные учения, по сути, являются отработкой сценария войны с Ираном и ливанской „Хизбаллой“».

СРОЧНО. СРОЧНО прибыл. Что-то срочное готовится — это ведь не простые, а самые крупные учения такого рода. Обратите внимание, как настойчиво на разных сайтах появляется сообщение от анонимных экспертов, что речь идёт о сценарии войны с Ираном и «Хизбаллой». И ни слова о ХАМАСе.

А вот самая точная информация о дате конца учений. Израильское телевидение, 9-й канал. 30 октября: «Несмотря на продолжающиеся ракетные обстрелы юга страны, совместные американо-израильские военные учения проходят по запланированному расписанию. Председатель Объединённого комитета начальников штабов США генерал Мартин Демпси, а так же начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Бени Ганц побывали сегодня на юге страны. В частности, они посетили одну из баз, на которых расположена батарея израильской системы противоракетной обороны „Железный купол“. Этот визит связан с американо-израильскими манёврами, проходящими у нас в стране. Напомню: главная их задача — отработка совместных действий в случае массированного ракетного обстрела израильской территории. Учения также включают в себя оперативное развёртывание сил в зоне падения снарядов и отражение атак противника. Для проведения манёвров в Израиль прибыло около тысячи американских солдат и офицеров. Также были доставлены несколько батарей зенитно-ракетного комплекса „Пэтриот“. Планируется, что учения продлятся ещё 2 недели».

2 недели от 30 октября — 13 ноября.

Итак, самый главный американский военный инспектировал не север, а юг Израиля. Тот самый юг — будущий театр военных действий систем ПВО.

Дата точного окончания учений — 13 ноября. Военные подвели итоги, составили совместный акт или протокол, наверное, выпили вместе виски вечером на фуршете. А на следующий день 14 ноября 2012 года началась война, которую начал Израиль убийством военного руководителя ХАМАСа Ахмеда Джабари. В этом же оперативном направлении — на юге. Не с «Хизбаллой», а с ХАМАСом. И не говорите, что все эти совпадения — случайны.

Что произошло на самом деле две недели назад? Несколько ранее была достигнута какая-то стратегическая договоренность между США и Израилем — на Иран будет нападать Израиль, а США будут его прикрывать, чтобы не портить отношения с арабским и исламским миром. Но до нападения на Иран израильскому руководству было нужно уничтожить ракетные арсеналы ХАМАСа и ещё будет нужно примерно таким же способом уничтожить ракетные арсеналы «Хизбаллы». На основании стратегической договорённости военные отработали свои действия. Учения закончились, и тут же началась война. Вот и всё. «Война — войной, а обед — по расписанию.»

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть