Как Биби Нетаньяху нападёт на Иран: Михаил Ошеров

ИА REX публикует статью эксперта Михаила Ошерова об Израиле, секторе Газа, и помощи Турции в войне с Ираном.
27 ноября 2012  22:55 Отправить по email
Печать

Идея нападения на Иран — это личная война Беньямина Нетаньяху. Израильский народ не очень хочет воевать с Ираном, опросу показывают что-то типа 50 на 50. Но параноидальный страх Биби перед возможной потерей стратегического превосходства и безнаказанности в регионе толкает его на войну. Давайте посмотрим, что делает Биби ради этого.

На внутреннем политическом фронте он думает, что он одержал полную победу — по итогам скандальных, коррупционных и попросту смешных из-за «компьютерных неисправностей» в самой технологически продвинутой стране мира Беньямин Нетаньяху сформировал самый правый, из всех возможных, избирательный список своей партии Ликуд. Скорее всего, в его партии не будет никакой внутренней оппозиции по поводу принятия решения о возможном нападении на Иран. Правда, придётся объясняться с американцами, причём после ухода из политики нынешнего министра обороны Израиля Эхуда Барака это будет делать гораздо труднее.

Судя по всему, у Нетаньяху существует какая-то договорённость с администрацией Барака Обамы по поводу нападения на Иран. Недавно, буквально несколько дней назад здесь, у средиземноморского побережья Израиля прошли крупные американо-израильские военно-морские манёвры по совместному отражению угрозы обстрела баллистическими ракетами. Это краткое сообщение из прессы означает, что сюда впервые на несколько последних лет подтянуто крупное американское военно-морское соединение — не каждый американский военный корабль обладает возможностями по отражению баллистических ракет. Кстати, в здешних водах появилось и достаточно крупное военно-морское соединение России — ракетный крейсер «Москва» и сопровождающие его надводные и подводные корабли. Предлогом их появления было нападение Израиля на сектор Газа и эвакуация граждан России. Одновременного нахождения в одном районе крупных американских и российских военно-морских сил не наблюдалось уже много лет.

Аналитический сайт «Дебка» недавно, после заключения перемирия Израиля с движением ХАМАС, вбросил больше нигде не подтверждённую информацию о возможном появлении американских войск на Синайском полуострове для предотвращения возможной контрабанды оружия в сектор Газа для пополнения арсеналов движения ХАМАС. Я не очень верю этой информации — статус Синайского полуострова является, по сути, международным, это — зона бывшего конфликта, на любой чих последует некая международная реакция, требуется разрешение правительства Египта и так далее. К тому же администрации США, воюющей в Афганистане и в Ираке, будет трудно объяснить своему американскому народу, почему лауреат Нобелевской премии мира затевает ещё одну войну. Но, тем не менее, какие-то меры, препятствующие вооружению ХАМАСа, будут предприниматься Израилем и, возможно, США.

Скорее всего, формат сотрудничества США и Израиля в деле израильского нападения на Иран будет примерно следующим — США сами на Иран нападать не будут, но будут прикрывать Израиль от возможных ответных ударов со стороны Ирана, с учётом большого количества американских военных баз и кораблей, находящихся в Персидском заливе и Индийском океане. Возможна и схема, при которой американцы отведут свои корабли подальше в Индийский океан, но будут прикрывать Израиль здесь, в Средиземном море.

Поскольку движение ХАМАС до нынешнего уровня наращивало свои арсеналы три года — с 2009 до 2012, у Израиля есть срок примерно от полугода до года, в течение которого Израиль может не опасаться сильного ответного удара со стороны движения ХАМАС в случае израильского нападения на Иран.

Всё это вместе взятое означает, что реальный возможный ответ Ирана на израильское нападение будет собственно иранским и, возможно, со стороны движения «Хизбалла». С одной стороны, в отличие от движения ХАМАС, «Хизбалла» находится на территории другого суверенного государства. Грубо говоря, Израиль нападает на Иран, с чего вдруг государству Ливан нападать на государство Израиль — именно так будет расценено на дипломатическом языке ответное нападение «Хизбаллы» на Израиль. С другой стороны, у движения «Хизбалла», возможно, есть некие обязывающие обязательства перед Ираном.

А это означает, что одним из вариантов начала войны для Израиля будет некое провоцирование теперь уже движения «Хизбалла» — для нанесения удара по его арсеналам. Я почти уверен, что Беньямин Нетаньяху не нападёт на Иран, не повоевав предварительно с «Хизбаллой» и не опустошив её наступательные ракетные арсеналы.

Нападение Израиля на Иран может быть осуществлено с помощью израильской триады — ракет, самолётов и подводных лодок.

Использование для нападения на Иран подводных лодок «Дельфин» немецкого производства вызовет некое неудовольствие в Германии (см. историю со стихотворением Гюнтера Грасса на эту тему). Израильские подводные лодки могут быть задействованы из двух регионов — из Индийского океана и, как это ни странно, из Чёрного моря, если Турция даст Израилю разрешение на проход через проливы, если подводным лодкам потребуется нахождение в Чёрном море свыше 14 дней. На срок нахождения в Чёрном море военных кораблей нечерноморских государств до 14 дней турецкое разрешение на проход проливов не требуется. Нанесение удара из региона Чёрного моря требуется для поражения военных объектов на севере Ирана, которые практически не могут быть поражены из акватории Индийского океана.

У государства Израиль очень сильная военная авиация. В нападении на Иран может быть задействовано примерно 200 ударных самолётов большого радиуса действия. Им потребуется некая дозаправка — в воздухе или на земле (в случае наличия промежуточных временных авиабаз в соседних государствах региона), а также воздушные коридоры.

Основная проблема при нападении на Иран — большое количество объектов на севере Ирана. Для нанесения удара по ним требуется как минимум воздушный коридор Турция — Азербайджан и аэродромы базирования. В прошлом году были утечки информации о военном сотрудничестве Израиля и Азербайджана вплоть до представления Азербайджаном военных аэродромов. Основная дипломатическая проблема для этого направления нанесения удара по Ирану — Турция. Турция в последнее время вместо политики сотрудничества с Ираном против арабских стран пытается проводить политику лидирования в мусульманском мире. Я никогда не поверю, что неарабская Турция станет лидером арабского мусульманского мира, но турецкое руководство ради этой идеи начало проводить очень рискованную внешнюю и фактически военную политику противостояния Сирии и Ирану. В результате восточная граница Турции полыхает войной с курдами, там базируются сирийские повстанцы, воюющие против законного сирийского правительства Башара Асада. Геполитические интересы Израиля и Турции на данном историческом отрезке времени временно совпали. Турции и Израилю осталось договориться об урегулировании инцидента на судне «Маве Мармара» — убийства государством Израиль 9 граждан США и Турции на этом корабле в международных водах, и тогда военное сотрудничество Израиля и Турции в нападении на Иран станет возможным. В Турции сейчас находится и ведёт переговоры крупный израильский дипломат Йосеф Чихановер, бывший генеральный директор МИДа Израиля, бывший представитель Израиля в международной комиссии по делу «Маве Мармара», личный представитель Беньямина Нетаньяху. Требования турецкой стороны известны — Израиль должен принести официальные извинения за рейд на Mavi Marmara в мае 2010, выплатить компенсации жертвам и снять блокаду Газы. Блокада сектора Газа в настоящее время уже частично снята, и это может оказаться достаточным для турецкого правительства. Израилю ради безумной цели атаки на Иран осталось ещё немного унизиться перед Турцией, признать свою ответственность за нападение в международных водах на судно «Маве Мармара», выплатить компенсацию семьям пострадавших и получить воздушные коридоры для атаки на Иран. Азербайджан, скорее всего, уже дал некое предварительное согласие на своё пассивное участие в этом нападении.

Грубо говоря, публичное заключение некой договорённости Израиля с Турцией может стать знаком того, что для нападения Израиля на Иран всё готово, и оно может состояться буквально на следующий день.

В свете всего вышеизложенного остаётся вопрос о сроках. О сроках нападения на Иран и сроках израильских выборов, назначенных ранее на 22 января 2013 года, которые, возможно, могут быть перенесены на более отдалённый срок. Ответы на эти вопросы знает только узкий круг лиц, входящих в ближайшее окружение Беньямина Нетаньяху. Так уж устроена нынешняя израильская политика и демократия, что все вопросы войны и мира в «единственной демократии на Ближнем Востоке» — в государстве Израиль, решает только один человек.

Михаил Ошеров

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть