Демарш и отвлекающий манёвр: Лев Вершинин о развале США

«Мелкие брызги уже оседают и становится видны контуры второго акта».
15 ноября 2012  11:22 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Лев Вершинин прокомментировал сбор подписей о выходе штатов из США.

Насчёт этого уже много дискуссий в Сети. Некоторые романтики даже потирают руки. Хотя, на самом деле, шкуру скунса делить пока что рано. Действительно, в субботу 10 ноября 2012 года, сразу после выборов, 15 штатов США, — сперва Луизиана, а затем, по очереди, Техас, Монтана, Северная Дакота, Индиана, Миссисипи, Кентукки, Северная Каролина, Алабама, Флорида, Джорджия, Нью-Джерси, Колорадо, Орегон и Нью-Йорк, — направили на имя президента Обамы требование предоставить им право мирного выхода из состава Соединенных Штатов. И действительно, недовольство штатов политикой федерального центра высказано в очень жёстких выражениях.

Скажем, в петиции Техаса прямо сказано: «США по-прежнему страдают от экономических трудностей, вытекающих из пренебрежения федерального правительства к реформированию отечественных и зарубежных расходов. Граждане США страдают от вопиющего нарушения их прав, проистекающего из National Defense Authorization Act, Тransportation Security Administration и прочих новелл. Учитывая, что Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й экономикой в мире, он вполне способен, выйдя из союза штатов, обеспечить базовые права граждан, восстановив свои права и свободы в соответствии с изначальными идеями и убеждениями верованиями Отцов-Основателей, заветы которых больше не отражает деятельность федерального правительства».

Но, и в этом ключевая фишка, петиции поданы не штатами, а группами энтузиастов, а значит, в юридическом смысле мало что значат. Как бы демарш. Жест недовольства. К тому же, и поддержало обращение не так уж много народу: за первые сутки, к полудню воскресенья, Луизиана дала 7358 подписи, Техас 3771, а дальше и вовсе по мелочи: Флорида — 636, Джорджия — 475, Алабама — 834, Северная Каролина — 792, Кентукки — 467, Миссисипи — 475; Индиана — 449; Северная Дакота — 162, Монтана — 440, Колорадо — 324, Орегоне — 328, Нью-Джерси — 301, Нью-Йорке — 169.

Негусто и неубедительно, да. Но. Как отмечает уважаемый блогер silverlisard168, отслеживающий ситуацию прямо там, в онлайн-режиме, «мелкие брызги уже оседают и становится видны контуры второго акта». Если поток подписей в подавляющем большинстве «мятежных штатов» на данный момент практически иссяк, достигнув порога в 3-4 тысячи голосов, то в Техасе списки растут не по дням, а буквально по часам: за первые сутки, как мы уже знаем, 3771 голос, а сейчас, на исходе третьего дня, — уже много более 19 тысяч, и никаких признаков обмеления.

То есть, можно с высокой степенью вероятности предполагать, что сюжет был продуман заранее и продуман хорошо: написанные под копирку петиции 14 штатов были только отвлекающим манёвром, а вся операция задумывалась именно ради Техаса,- единственного, к слову, штата, имеющего, — как свободно присоединившееся к союзу государство, — право ставить вопрос о сецессии.

И опять-таки, не стоит закатывать глаза. Имеет Техас право или нет, после известных событий весны 1865 года в Аппоматоксе, когда United States of America превратились в The United States of America, права штатов, разумеется, ограничены желаниями центра. Но, тем не менее, если в течение месяца список поддержавших техасскую петицию перевалит планку в 25 тысяч голосов, — а что перевалит, уже понятно, Обама, согласно закону, будет обязан официально принять документ на открытое рассмотрение. А если техасцы к тому же ещё и сохранят темп, собрав к исходу месячного срока тысяч сто ли больше голосов граждан, желающих мирного развода, тогда, по мнению экспертов, «включатся механизмы гражданского общества, к чему федеральное правительство, не имеющее соответствующего опыта, не готово» (Барнет Ли). И более того: вслед за тем, — это уже Харрис Джей, — «делом неизбежно заинтересуются крупные юридические фирмы, способные перевести вопрос о сецессии в зону определения прав штатов, чего Вашингтон избегает уже полтора столетия».

Иными словами, в судах начнутся слушания на тему, а на что, собственно, не противореча закону, имеет право глава государства и где границы этих прав. Слушания открытые и публичные, с необходимостью отвечать на вопросы. И вот если так оно и случится, — не раньше того, но если случится, тогда почти наверняка, — перефразируя уважаемого блогера silverlisard168, — трудно представить себе, как взлетят акции компаний, производящих попкорн...

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (5):

sergei.slussarenko.1
Карма: 5
15.11.2012 12:07, #4315
С большой долей скепсиса можно предположить, что многие юристы заработают многие деньги на всей этой кутерьме
sybyriakov
Карма: 5
15.11.2012 17:39, #4317
Ну так США страна юристов...Сегодня в Сенате США юристы составляют около двух третей
Zhazi
Карма: 5
16.11.2012 13:33, #4321
неважно, главное что вопрос поставлен. Ведь сначала нужно, чтобы идея запала в головы большинства, а затем ее раскручивать. В принципе, уже сейчас властям нужно продумывать на этот случай вариант безболезненного раздела - опыт СССР налицо. Не вижу повода к панике, ведь это все равно должно будет случиться. Полагаю, что кредиторы останутся с носом, а новые президенты (коими мечтают втайне стать любой конгрессмен или губернатор) начнут с чистого листа. Мы ведь пережили, переживут и они. Если такой вариант случится, интересно будет наблюдать торговлю работников спецслужб - за агентуру))
Zhazi
Карма: 5
16.11.2012 13:39, #4322
да и после остановки печатного станка мир не перевернется. Просто на наших глазах происходит включение мозгов ранее пассивного зомбированного населения - в обход СМИ поступает альтернативная и не всегда лицеприятная информация, и движения чаепития и окупи уолл стрит все активнее идут в народ. Американцы просто чувствуют тревогу и неуверенность в завтрашнем дне, а главное - они уже не верят властям
Arjun
Карма: 5
21.11.2012 19:07, #4349
Хм.. очень любопытно.
Быть может это и станет.спусковым крючком к колапсу мировой экономики - даже когда этот процесс уже просто начнет рассматриваться. Ведь дальнейший риск дефолта доллара уже и будет концом,- все ждали только повода, и начнут продавать.. А за экономическим коллапсом ..
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть