ИГСО: Снижение ссудного процента поддержит российскую экономику

Неисполнение предвыборных ожиданий населения привело к снижению темпов роста российской экономики, отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий: «Темпы роста промышленного производства летом упали. Чиновники начали нервничать, но не отказались от повышения тарифов ЖКХ и неолиберальных реформ».
6 ноября 2012  10:40 Отправить по email
Печать

Снижение ссудного процента при облегчении выдачи кредитов может поддержать рост российской экономики, считают специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО). Они обратили внимание, что власти свернули летом политику предвыборного кейнсианства, сделав кредитование население главной опорой экономического роста. Не отказываясь от этой линии, они могут лишь сделать ссудный процент меньше (6-9%), а кредиты — доступнее, что будет работать как стимулятор экономики не менее года. Но положение может осложнить плохая внешняя конъюнктура, полагают в ИГСО.

Неисполнение предвыборных ожиданий населения привело к снижению темпов роста российской экономики, отмечает директор ИГСО Борис Кагарлицкий: «Темпы роста промышленного производства летом упали. Чиновники начали нервничать, но не отказались от повышения тарифов ЖКХ и неолиберальных реформ». Ставка делается на кредитование потребителей, для роста которого правительство может использовать средства, полученные от продажи государственных активов. «Ситуацию в российской экономике пока не слишком осложняют мировые проблемы, но без снижения ссудного процента внутренняя остановка неминуема. Кредитование должно перекрыть эффект от нового неолиберального наступления на доходы населения, иначе кризис оживет даже без падения внешних рынков», — считает руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов. Материальная база оживления в России сокращается. Изменить положение может только отказ от неолиберального курса и замена членства в ВТО протекционизмом.

В ИГСО подчёркивают, что замедление российской экономики вызывает всё больше опасений. По мнению Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, наступил кризис механизмов роста и управления экономикой, а увеличение ресурсной базы банков могло бы поддержать кредитование. В Высшей школе экономики ожидают падения российского ВВП с 3,3% в 2012 году до 1,3% в 2015 году при наличии существующих условий — без новых глобальных потрясений. Министерство экономического развития по-прежнему верит в ускорение роста экономики. Правительство Дмитрия Медведева старается решить проблему за счёт повышения инвестиционной привлекательности России через формальное упрощение условий для работы бизнеса. Параллельно власти пытаются поднять интерес инвесторов за счёт новой масштабной приватизации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть