Андрей Епифанцев: Система Путина уже не может режиссировать акции всеобщего одобрения

1 ноября 2012  11:58 Отправить по email
Печать

Отказ Владимира Путина от традиционной прямой линии связан с тем, что в условиях широкого недовольства властью система уже не может с гарантированным успехом режиссировать и проводить массовые акции всеобщего одобрения и поддержки.

Причин этому две.

Во-первых, теперь этому никто не поверит. Если раньше вроде бы как случайно прорвавшиеся на прямую линию звонки типа «А это Вы? Точно Вы? Спасибо Вам!» вызывали у народа лишь кривую ухмылку, то сейчас они будут вызывать у него стойкий рвотный рефлекс.

Во-вторых, срежиссировать все окончательно, с полной гарантией не получится, а значит велика вероятность того, что Путин действительно будет общаться с народом и получит реальные, а не отобранные и не согласованные вопросы.

Допустить этого ему ни в коем случае нельзя. Практика последнего года показывает, что в каждом из подобных случаев его и Дмитрия Медведева люди подвергали обструкции и публичному унижению. Так было и во время боя с Мэнсоном, и во время недавнего «жлобского» визита Медведева в Санкт-Петербург, и несколько дней назад, когда на форуме Не-Блоггеров в РИА «Новости» Д. Медведева открытым текстом и публично послали по известному адресу.

То есть, если это будет реальное общение с народом, то Путина либо публично унизят, либо зададут вопросы, ответить на которые он будет не в состоянии — об отсутствии борьбы с коррупцией, о его дворцах, об узурпации власти и т.д. Это как раз тот случай, когда оба варианта хуже и у него нет иного выхода, как избегать общения с народом.

Вопрос лишь в том сколько может продержаться в кресле президент, который осознает, что люди не любят его настолько, что ради сохранения лица он должен исключить любые встречи с народом.

Андрей Александрович Епифанцев — эксперт ИА REX

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть