Жертвами урагана «Сэнди» стали 50 человек

Затоплены города, остановлена работа фондовой биржи и предвыборные мероприятия, нарушено электроснабжение и работа транспорта,
31 октября 2012  14:18 Отправить по email
Печать

Ураган «Сэнди» обрушился на США 30 октября. По последним данным его жертвами стали около 50 человек. Затоплены города, остановлена работа фондовой биржи и предвыборные мероприятия, нарушено электроснабжение и работа транспорта. ИА REX публикует подробный обзор СМИ, писавших о стихийном бедствии.

«Продолжает расти число жертв шторма «Сэнди», обрушившегося на восточное побережье США. По последним данным, погибшими числятся 48 человек. Ранее сообщалось о 35 погибших. Наибольшее количество жертв — в Нью-Йорке. Печальную статистику погибших также ведут Пенсильвания, Нью-Джерси и Западная Вирджиния». («Московский комсомолец»).

«Эвакуированных граждан власти призывают не пытаться вернуться в свои дома. По многим дорогам до сих пор невозможно проехать: они либо затоплены, либо завалены линиями электропередач, деревьями и обломками». («Российская газета» )

«Президент США Барак Обама в свете сложившейся ситуации заявил о намерении отложить предвыборные мероприятия еще на один день, с тем, чтобы продолжить лично контролировать процесс ликвидации последствий урагана. («РИА Новости»)

«Нью-Йорк во вторник был объявлен президентом Бараком Обамой зоной бедствия. В городе были отменены занятия в школах, прекращена работа общественного транспорта, затоплены многие станции метро. Ожидается, что порядок на транспорте будет восстановлен в течение среды. В штате Нью-Джерси из-за разбушевавшейся стихии затопленными оказались три города — Литл-Ферри, Муначи и Карлштадт. В некоторых местах уровень воды достигает 1,5 м. В штате Мерилэнд ураган стал причиной отключения электроснабжения на водоочистительной станции, из-за чего в реку вылилось несколько миллионов литров жидких отходов». («Regions.ru»).

«По сообщению министерства энергетики США, по меньшей мере 8 миллионов домов обесточены. Количество жителей в районах, подлежащих обязательной эвакуации, может достичь одного миллиона. По последним данным, без электроэнергии в результате удара стихии остаются около 6 миллионов человек. Власти заявляют, что полное восстановление электроснабжения может занять неделю. Помимо Нью-Йорка общественный транспорт не работает в Вашингтоне, Балтиморе, Филадельфии и Бостоне». («Интерфакс»).

Ураган «Сэнди», бушующий в США, стал причиной остановки двух АЭС. Операторы этих станций заверяют, что никакой угрозы населению нет. Остановлены первый блок АЭС «Салем» на реке Делавэр и реактор на АЭС «Индиан Пойнт» в штате Нью-Йорк. Ранее был остановлен второй блок на АЭС «Салем». Как говорится в сообщении Комиссии США по ядерному регулированию, она пристально следит за АЭС в зоне активности урагана «Сэнди». («Вести»)

«Ураган «Сэнди» вынудил авиакомпании отменить более 18 тысяч рейсов на северо-западе США, в Канаде и многих других странах. Только во вторник были отменены семь тысяч авиарейсов. Изменения расписания затронули путешественников на значительной части территории США от Сан-Франциско до Атланты. Из-за урагана были закрыты три основных аэропорта Нью-Йорка. Ожидается, что сегодня, в среду, будет открыт аэропорт имени Джона Кеннеди. Относительно двух других крупнейших аэропортов пока нет определённых прогнозов». («Радио Свобода»)

«Ураган «Сэнди» выбросил на берег в Нью-Йорке 50-метровый танкер. Судно было вынесено на сушу на треть корпуса. Береговая линия в этом районе сильно разрушена. К счастью, на танкере никого не было, пострадавших нет». («Интерфакс»).

«Фондовые торги в США из-за урагана «Сэнди» не проводились уже два дня — 29 и 30 октября 2012г. По итогам последней торговой сессии, которая состоялась 26 октября с.г., индекс Dow Jones повысился на 3,53 пункта (+0,03%) — до 13107,21 пункта, индекс Nasdaq — на 1,83 пункта (+0,06%) — до 2987,95 пункта, индекс S&P опустился на 1,03 пункта (-0,07%) — до 1411,94 пункта. Ураган „Сэнди“ вызвал самый длительный перерыв из-за плохих погодных условий в работе американских бирж более чем за сто лет. Последний раз подобное произошло в 1888 году». («Quote.rbc.ru»)

«В Нью-Йорке впервые за 39 лет не состоится парад по случаю Хеллоуина. Мероприятие решено отменить, так как традиционное место его проведения — Нижний Манхэттен — сильно пострадало от урагана «Сэнди». («Новые известия»).

«В настоящее время ураган передвигается через штат Пенсильвания и приближается к городу Питтсбург, сообщают интернет-СМИ. Сила ветра превышает 72 км в час. Согласно прогнозам метеорологов, затем стихия повернет на север и с полной силой ударит по Канаде». («Росбалт»).

«Ураган «Сэнди», подойдя к восточному побережью США, ослабел и превратился в шторм. При этом скорость ветра остается высокой, угрожая безопасности людей». («РБК»).

«В Нью-Йорке вода начала постепенно убывать, стих ветер, однако на улицах безлюдно. Не работает метро и общественный транспорт, закрыты некоторые тоннели и части дорог, отменены занятия в школах и спортивные мероприятия. Ураган стал самым разрушительным ударом по подземке за все 108 лет ее существования, ожидается, что работа метро восстановится только через 4-5 дней. В связи со сложной обстановкой большинство фирм и госучреждений разрешили сотрудникам не приходить на работу». («Коммерсант»).

«По последним данным, в Нью-Йорке в пять часов вечера были запущены первые дежурные автобусы после почти двух суток транспортного паралича. Власти города обещают, что регулярное автобусное сообщение будет восстановлено в среду. По решению муниципалитета, в эти дни все автобусы будут обслуживать жителей города безвозмездно. Нью-йоркское метро, некоторые ветки и тоннели которого ушли под воду, сможет возобновить перевозки пассажиров лишь через четыре-пять дней». ( «Эксперт»)

«В результате последствий урагана «Сэнди», обрушившегося на Восточное побережье США, рост ВВП США в четвертом квартале этого года сократится на 0,6 проц. С таким прогнозом выступила сегодня влиятельная аналитическая служба IHS Global Insight. Другие эксперты на страницах газеты «Уолл-стрит джорнэл Юроп» сообщили сегодня, что последствия урагана «Сэнди» чреваты долгосрочным ущербом американской экономике. Так, по оценке главного экономиста фонда RBC Global Asset Management Эрика Ласела, на зону бедствия, где проживают 60 млн человек, приходится четвертая часть всей экономики США». («Итар-тасс»).

«Ожидается, что общей сложности на восстановительные работы после урагана «Сэнди» понадобится от 30 до 40 млрд долларов. Это существенно меньше, чем пришлось затратить в 2005 году. Тогда ураган «Катрина» стоил Америке 100 млрд долларов». («Би-би-си»).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть