Итоги выборов на Украине вряд ли изменят её отношения с Россией и ЕС: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал предварительные итоги выборов в Верховную Раду Украины.
30 октября 2012  13:09 Отправить по email
Печать

Вкратце итог выборов в Верховную Раду можно охарактеризовать так. На одном полюсе находятся «две твердыни» украинской политики – Партия Регионов и «Батькивщина», которые понесли некоторые потери по сравнению с предыдущими выборами (у ПРУ результат немного упал и по сравнению с региональными избирательными кампаниями осени 2010 года), но эти потери оказались сравнительно небольшими. На другом - партии, которые получили основной прирост голосов за счёт «электорального песка» - постоянно меняющих предпочтения избирателей, в значительной мере из Центра страны, которые на президентских выборах 2010 года поддерживали Сергея Тигипко и Арсения Яценюка. Тот факт, что оба эти политика на сей раз вошли в списки ПРУ и «Батькивщины» соответственно не должно нас смущать. И география, и уровень поддержки этих партий на данных выборах показывает, что избирателя, поддержавшего данных политиков в 2010 году, они, в основном, не смогли привести к нынешним союзникам (хотя к Яценюку это относится в меньшей степени).

Интересно, что в разделе «наследия третьей силы» поучаствовал не только «Удар», как раз и нацеленный на работу с «электоральным песком», но и две идеологические партии с твёрдым электоральным ядром – КПУ и «Свобода». Прирост голосов КПУ нельзя объяснить переходом избирателя к коммунистам только от «регионалов».

То же самое можно сказать о «Свободе». На этих выборах они, безусловно, твёрдо и окончательно закрепились в двух давних бастионах украинского национализма – на галицийско-волынском Западе и в Киеве. В то же время, и они получили прирост за счёт колеблющихся избирателей. Показательными в этом смысле выглядят данные опроса, проведенного фондом «Деминициативы» и Центром Разумкова в августе 2012 года, согласно которым 23,1% респондентов, готовых поддержать «Свободу», одновременно выступали за вступление в поддерживаемый Россией Таможенный союз. Очень вероятно, что с ростом поддержки «Свободы» среди её избирателей доля тех, кто вовсе не принадлежит к числу последовательных украинских националистов, только выросла. Не будем забывать, что соратники Олега Тягнибока активно используют не только националистические, но и социал-популисткие лозунги.

А вот более низкий, чем ожидалось, результат «Удара» как раз не должен удивлять. Партии, претендующие на роль «новой третьей силы» обычно начинают резко набирать поддержку за несколько недель до выборов, но непосредственно перед днём голосования рост их рейтинга замедляется, происходит небольшой шаг назад. Значение имеет и относительно молодой, во многом городской электорат этой партии – такие избиратели обычно менее активны на выборах.

Партия Регионов сейчас находится в очень выгодном положении. Когда пишется этот текст, предварительные подсчёты дают ей около 200 мест в парламенте (с учётом одномандатников). Есть ещё и самовыдвиженцы, многие из которых наверняка примкнут к партии власти. У «регионалов» огромный опыт переманивания в свой лагерь депутатов из других партий и внесения расколов в ряды соперников. Поэтому, вполне возможно, они установят контроль над парламентом даже единолично, либо через партнёров и сателлитов. Именно поэтому нынешние парламентские выборы мало влияют на отношения Украины как с Россией, так и с ЕС. В ближайшее время, давление Брюсселя на Януковича, показавшего, что контролирует ситуацию, может даже снизиться.

Превращение Олега Тягнибока в главного оппозиционного кандидата на следующих президентских выборах, о чем уже говорили некоторые эксперты, нельзя сбрасывать со счетов. Способность получать поддержку за пределами электорального ядра «Свобода» уже показала. А как раз наличие такого ядра дает ей больше шансов победить в забеге на длинную дистанцию, чем у Виталия Кличко. Однако Кличко более харизматичен, чем Арсений Яценюк и вряд ли войдёт в украинское правительство, как Сергей Тигипко. Так что шансы не растерять свой потенциал окончательно к президентским выборам у него есть.

политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть