Алексей Мартынов: Выборы на Украине не были ни прозрачными, ни демократичными

Общепринятые мировые стандарты честности и демократичности выборов были грубо нарушены со стороны правящей партии Украины - Партии Регионов. Все возможные механизмы фальсификации выборов были применены.
29 октября 2012  15:12 Отправить по email
Печать

Общепринятые мировые стандарты честности и демократичности выборов были грубо нарушены со стороны правящей партии Украины - Партии Регионов. Все возможные механизмы фальсификации выборов были применены. Однако хочется отметить мужество и профессионализм ЦИК Украины, которая в таких условиях давления власти на избирательный процесс сохранила, насколько это было возможным, верность букве закона.

Покупка голосов, «карусели» и подвоз избирателей на автобусах - это только малая часть уродливого фарса, в который сегодня превращены выборы на Украине. По сути будущий парламент был сформирован на бумаге правящей партией за три недели до дня голосования. Если с партийными списками было все более менее ясно, то по одномандатным округам последние две недели проходили массовые снятия неугодных власти кандидатов.

Тут и подкуп со стороны представителей администрации, и давление правоохранительных органов и активное участие криминальных сообществ. Наблюдатели отмечали полную координацию этих трех инструментов в интересах правящей власти. Несмотря на такие беспрецедентные усилия, избиратели Украины всё-таки смогли ответить на подобные издевательства над демократическими принципами со стороны административной власти. Даже при сильном занижении с помощью административного ресурса результата голосования, неонацистская партия «Свобода» получила почти 15% голосов.

Этот тревожный симптом, пожалуй, - единственно ценная основа для наблюдения за прошедшими выборами. Разочарование цветной властью, как «оранжевой» так и «синей», полная утрата государственных смыслов в итоге привела украинского избирателя к голосованию за откровенных фашистов. Методологически ситуация с выборами на Украине напоминает выборы в Рейхстаг 1933 г., когда немцы, утратив государственные смыслы, проголосовали за дьявола и тем самым открыли ящик Пандоры. Закрыть который стоило моря крови, в том числе и украинской. Кстати сказать, у фашистов в Германии тогда тоже не было большинства в парламенте.

Отдельно хочется отметить деградацию института международного наблюдения на прошедших выборах на Украине. Этот важный в демократическом процессе институт на Украине был превращён в механизм медийного давления на избирателей и искусственный инструмент ложной легитимации. Действительно статусное и справедливое наблюдение уступило место фантомным организациям, которые заранее определили свои оценки исходя из политической позиции своих спонсоров.

Поэтому прошедшие парламентские выборы на Украине нельзя назвать ни прозрачными, ни демократичными.

Алексей Мартынов — политолог, директор Международного института новейших государств (Москва)

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть