Выборы на Украине: подтверждение радикализации, раскола и конфликта с Россией. Иннокентий Адясов

Главный урок парламентских выборов на Украине для России
29 октября 2012  14:49 Отправить по email
Печать

Выборы в парламент Украины подтвердили тот раскол, который наблюдается в стране начиная с президентских выборов 2004 года. В частности, правящая Партия Регионов получила большинство голосов избирателей в Луганской, Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской, Одесской, Кировоградской областях (эта область погранична между Новороссией и Центральной Украиной), в Крыму и Севастополе. Кроме того, за регионалов проголосовало большинство жителей Закарпатья (этот регион всегда отличался - в силу своей истории и этнического состава - от других областей Западной Украины). Чаще всего за регионалов голосовали в Донецкой области — 65,24%.

Объединенную оппозицию поддержало большинство жителей Сумской, Полтавской, Черниговской, Киевской, Черкасской, Хмельницкой, Винницкой, Житомирской, Ровенской, Волынской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской областей и Киева. Все аналитики сходятся в том, что нынешние выборы показывают резкую радикализацию украинского общества.
В первую очередь это связано с прорывом на общеукраинский уровень ультранационалистов из «Свободы».

Таким образом, в парламенте появится фракция крайних националистов численностью до 40-42 человек. Говоря образно, «Свобода пришла в Центр Украины - один из регионов, где ультранационалисты получили наибольшую поддержку, - это Киев. «Свобода» победила и в зарубежных избирательных округах, ненамного обойдя регионалов.

Как ни парадоксально, экономическая программа крайне правых из «Свободы» во многом совпадает с экономическими требованиями их политических анитиподов из КПУ: жесткие меры против украинских олигархов, пересмотр условий участия страны в ВТО, жесткий протекционизм и защита национальных производителей.

Янукович, чтобы хоть как то поднять постоянно падающий уровень жизни большинства населения, должен перенести весь фискальный гнет на олигархов (в первую очередь заставить платить их налоги на Украине, а не в оффшорах), но такие резкие меры могут стоить ему поста президента (к требованию оппозиции об импичменте могут «внезапно» присоединиться очень значительная часть депутатов -регионалов).

КПУ на этих выборах пережила ренессанс - в течение последних лет украинские коммунисты как на президентских, так и на парламентских выборах набирали порядка 5 процентов. Коммунисты смогли во многом смогли перехватить электорат Партии регионов в крупных промышленных центрах Востока страны. Сейчас электорат КПУ - в основом русские, недовольные как экономической политикой регионалов, так и фактическим обманом со стороны регионалов и Виктора Януковича их ожиданий в отношении статуса русского языка и интеграционных проектов с Россией.

Нынешние выборы - триумф западных политтехнологий (третье место партии Виталия Кличко УДАР). Об этой политической силе, которая создана под одного человека и не имеет никакой внятной политической программы (кроме абстрактного курса на «евроинтеграцию») мало кто знал на Украине еще полтора-два года назад. Но грамотная медийная раскрутка позволила УДАРу войти в тройку победителей этих выборов. Виталий Кличко уже заявил о намерении создать парламентский блок с оппозиционными «Батькивщиной» и «Свободой» в Верховной раде. Очень вероятно, что в ближайшее время начнется раскрутка Кличко уже как объединенного кандидата оппозиции на предстоящих (возможно, досрочных) президентских выборах.

Оппозиционеры уже определили свои цели на ближайшие месяцы - отставка правительства Николая Азарова и начало процедуры импичмента Виктора Януковича. Безусловно, целью оппозиции станут и «Харьковские соглашения» с Россией (между прочим, согласно ним Киев уже получил больше 5 млрд долларов скидки на российский газ) и статус русского языка с стране.

Но пока рано говорить об окончательном раскладе сил в новой Верховной Раде. По оценкам наблюдателей, по партийным спискам оппозиция может набрать от 117 до 127 мест. Регионалы с учетом мажоритарных округов могут получить от 170 до 180 мандатов в Раде. Коммунисты от 65 до 70 мандатов. Даже в лучшем случае для правящей коалиции (хотя переговоры между ПР и КПУ не будут простыми) она утратит конституционное большинство в Раде. Потеря конституционного большинства будет означать невозможность для Виктора Януковича поставить вопрос о присоединении к Таможенному союзу ЕврАзЭС и возможности приватизации ГТС Украины через создание российско-украинского СП. России надо готовиться к еще более сложным отношениям со своим стратегическом партнером в СНГ.

Москва, начиная с 2004 года, так и не смогла найти или помочь создать ту силу в украинском обществе, которая смогла бы консолидировать пока еще относительно большой массив пророссийских (хотя это понятие становится все более размытым) избирателей. Все бодрые отчеты МИД РФ и Россотрудничества об усилении влияния на украинское гражданское общество в очередной раз оказались фикцией (российский посол на Украине Михаил Зурабов признал, что Москва не знает, как вести себя с активно меняющимся украинским обществом).

Деньги при этом было потрачены немалые - на различные «пророссийские организации», которые создавались под згидой и прямым контролем заинтересованных лиц из Партии регионов. Как следствие - русские и русскоязычные граждане Украины вновь остались без политической силы, котрая могла бы последовательно, а неконъюнктурно представлять их инторесы в Верховной Раде Украины. При этом подходе итоги президентских выборов 2015 года (если, конечно, они не пройдут раньше) будут совсем плачевными для официальной Москвы.
Это, пожалуй, главный урок парламентских выборов на Украине для России.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ealex1000
Карма: 5
30.10.2012 13:45, #4205
вот тебе и братья....
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть