Президент Таджикистана наводит мосты между Душанбе и Ташкентом ради Рогунской ГЭС

Без хороших отношений с Узбекистаном у Таджикистана нет шансов реализовать свои инфраструктурные проекты
29 октября 2012  10:15 Отправить по email
Печать

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 29 октября поздравил главу Узбекистана Ислама Каримова с 20-ой годовщиной установления дипломатических отношений между двумя странами, сообщает пресс-служба таджикского лидера. Для Таджикистана и Узбекистана это больше, чем дежурное протокольное событие. Возможно, сегодняшняя телеграмма, направленная Эмомали Рахмоном Исламу Каримову, знаменует новый этап развития отношений между Душанбе и Ташкентом.

«Мы в Таджикистане дорожим многовековыми традициями отношений дружбы и добрососедства между нашими народами. Опираясь на них, мы, с первых дней своей национальной независимости, стремимся к неуклонному развитию всего комплекса таджикско-узбекского конструктивного сотрудничества на основе принципов равноправия, взаимоуважения и обоюдного учёта интересов, заложенных в основополагающих документах, регулирующих наши современные двусторонние отношения», - говорится в телеграмме президента Таджикистана.

Он подчеркнул, что совместные усилия двух стран «позволили бы не только противостоять современным вызовам и угрозам, но и вывести отношения наших стран на качественно новый уровень развития на благо наших народов и во имя укрепления региональной стабильности».

В свою очередь, Ислам Каримов выразил признательность за «тёплые поздравления и добрые пожелания» и отметил, что «испытанные временем отношения сохранятся и впредь».

В дипломатии, особенно восточной, всё решают нюансы. В данном случае очень важно, что, несмотря на все противоречия, накопившиеся между двумя среднеазиатскими, Рахмон нашёл в себе силы первым обратиться с поздравлением к узбекскому коллеге. Отношения между Узбекистаном и Таджикистаном в последнее время находятся не в лучшем состоянии. Помимо мелких проблем, которые всегда имеют место между соседями, серьёзным раздражителем является желание таджикской стороны, во что бы то ни стало, построить Рогунскую ГЭС, которая, как опасаются в Ташкенте, может оказать негативное влияние на водоснабжение нижележащих стран – Узбекистана, Казахстана и Туркмении.

В настоящее время подрядчик на строительство ГЭС не найден. Россия, на которую в Душанбе возлагали большие надежды, заняла выжидательную позицию, поскольку экономическая выгода от реализации этого проекта неочевидна, кроме того, вопрос чрезмерно политизирован.

Сегодняшний жест Эмомали Рахмона можно считать первым шагом на пути сближения с Узбекистаном. Как полагает источник ИА REX в МИД России, только улучшение отношений с этим соседом позволит Таджикистану сдвинуть проект с Рогнуской ГЭС с мёртвой точки. Пока Узбекистан занимает непримиримую позицию по Рогуну, ни один серьёзный инвестор не «подпишется» на выполнение строительных работ.

Напомним, в настоящее время по проекту Рогунской ГЭС ведётся экспертиза, финансируемая Всемирным банком. Специалисты рассчитывают закончить работу весной 2013 года. В предварительных отчётах говорится, что ГЭС не нанесёт серьёзного урона экологии и климату региона. Однако вопрос о водоснабжении нижележащих стран пока остаётся открытым.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть