Курбан-байрам в Центральной Азии: 4 дня без конфликтов

В этот день мусульмане молятся, приносят в жертву овец и баранов, мясом которых следует угостить малоимущих вне зависимости от вероисповедания
26 октября 2012  15:26 Отправить по email
Печать

Мусульмане всего мира отмечают праздник жертвоприношения Курбан-байрам («курбан» по-арабски значит «жертва»). В этом году он пришёлся на 26 октября. Каждый народ называет его по-своему: казахи и киргизы — «курман-айт», узбеки — «курман-хаит», татары — «курман-гаит», таджики — «иди корбон», туркмены — «курбан-байрамы». Но суть праздника везде одна и та же.

В этот день мусульмане молятся, приносят в жертву овец и баранов, мясом которых следует угостить малоимущих. Причём вероисповедание одаряемых не имеет никакого значения. В республиках Центральной Азии, где приверженцы разных религий десятилетиями живут бок о бок, мусульмане охотно делятся мясом жертвенных животных с соседями-христианами. Тем более, что история праздника имеет общие для обеих религий ветхозаветные корни. Сегодня и ещё три дня все последователи ислама должны жить в мире. По традиции, в эти дни прекращаются войны и конфликты.

Во всех республиках Центральной Азии проходят праздничные намазы. Лидер Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил всех мусульман страны с праздником жертвоприношения. Обращаясь к верующим в столичной мечети «Хазрет Султан», он отметил: «Сегодняшний праздник призывает простить обиды, сблизиться с родственниками, друзьями, соседями, поделиться, чем можешь с тем, у кого нет этого, поделиться в жертву принесённым животным, его мясом, и это означает, что ислам всегда должен творить добро» (CA-News).

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев начал день с посещения мечети в родном селе Арашан близ Бишкека. Накануне пресс-служба главы государства распространила обращение к гражданам республики, где отмечается, что издревле в народе Курман-айт олицетворяет собой чистоту помыслов и устремлений. Этот праздник призывает всех к нравственности, терпимости и благородным поступкам. В святой для каждого мусульманина день люди вспоминают предков, обращаясь к Всевышнему с надеждами на светлое будущее (АКИpress).

Узбекский лидер Ислам Каримов с праздничными обращениями выступать не стал, но подписал указ о достойном проведении праздника в стране и объявил 26 октября выходным днём. Зато своё поздравление мусульманам Узбекистана распространило посольство США в Ташкенте. Глава дипмиссии Джордж Крол, обращаясь к народу Узбекистана по случаю святого праздника жертвоприношения Курбан-хаита, пожелал всем узбекистанцам радости, мира и счастья (CA-News).

В Таджикистане в честь праздника временно сняты ограничения на потребление электроэнергии, введённые в начале месяца. Глава Таджикистана Эмомали Рахмон отмечает праздник вдали от родины, он находится с визитом в Финляндии. Как сообщает китайское агентство «Синьхуа», 25 октября он поздравил соотечественников с праздником Курбан-байрам и призвал всех по возможности оказать материальную помощь малоимущим и нуждающимся слоям населения.

В Туркмении особую торжественность празднованию Курбан-байрама в этом году придал тот факт, что главный мусульманский праздник совпал по времени с главным государственным праздником — 21-й годовщиной независимости Туркмении (отмечается 27-28 октября), сообщает сайт Turkmenistan.ru. В обращении к соотечественникам, президент Гурбангулы Бердымухамедов подчеркнул, что это торжество призвано служить укреплению нравственных основ общества. Глава государства отметил, что «Курбан байрамы — древний праздник, утверждающий всеобщие духовные ценности, высокие морально-этические принципы, гуманизм и нравственную чистоту».

Курбан-байрам является подвижным праздником, он символизирует окончание хаджа и отмечается через 70 дней после праздника Ураза-байрам, в 10-й день месяца Зуль-хиджа в память жертвоприношения пророка Ибрагима. Как напоминает АКИpress, согласно исламской мифологии, архангел Джебраил явился во сне к пророку Ибрагиму и передал ему повеление от Аллаха — принести в жертву своего сына Исмаила. Ибрагим отправился в долину, где ныне стоит Мекка, и начал приготовления. Однако это оказалось испытанием. В последний момент Аллах заменил жертву сыном на жертву ягнёнком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть