Надо ли бороться с матом, распространившимся в последнее время в СМИ: мнения

Эксперты считают, что с нецензурной лексикой в медиа-пространстве необходимо бороться
26 октября 2012  15:03 Отправить по email
Печать

Депутаты от Единой России внесли в Государственную Думу РФ законопроект, которым вносятся поправки в Кодекс об административных правонарушениях об установлении штрафа в размере до 200 тыс рублей за использование ненормативной лексики в СМИ. Авторы законопроекта заявляют, что к ним поступает значительное количество обращений граждан, жалующихся на нецензурную брань в СМИ.

ИА REX: Надо ли бороться с матом, распространившимся в последнее время в СМИ?

Людмила Богуш-Данд, бизнес-тренер (Украина — США):

Надо и ещё раз — надо! Речь, пересыпанная «генитальной» лексикой, на самом деле вредна. И не только с духовно-энергетической точки зрения, хотя я как-то даже читала статью, в которой говорилось о том, что матерные слова разрушают энергетическую оболочку (ауру) того, кто их произносит. А ещё и потому, что в отличие от животного, человек в слово вкладывает смысл. Называется это «второй сигнальной системой», т.е. тем, что вызывает реакции организма, в первую очередь. Собаке всё равно, какими словами вы её называете, собака реагирует на эмоциональную компоненту речи. А для человека важен смысл, потому что человек закодировал реальность в слова.

Скажите «молоко» — и увидите белое, жидкое, запах почувствуете, вкус. Скажите «сахар» или «лимон» — и вот уже слюны полон рот. А скажите «...» - и какие у вас реакции, какие образы? Вот так и живёт мысленно матерщинник в каких-то странных местах в какой-то странной компании со странными отношениями, куда-то кого-то постоянно посылает и сам же туда и ходит, и кому-то чего-то желает... Думаете, это не имеет значения? Ещё как имеет!

И обратите внимание — чем ниже социальный статус — тем «ниже» слова, чем хуже жизнь — тем «сексуальнее» лексика. Хотя какая уж там, в мате сексуальность — скорее, её полное отсутствие.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Мат без нужды — это самокомпромат. Если журналисты не находят слов литературного русского языка или неологизмов, чтобы самовыразиться, то это их характеризует лучше любой профессиональной аттестации и психиатрической экспертизы. Они экономят государству немалые деньги на выявление асоциалов — они сами себя в них записывают. Теперь их осталось собрать, оштрафовать и направить штрафы на развитие культуры в стране.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Марк Сандомирский, социальный психолог:

Распространение мата в публичных местах, не только в офлайне, но в онлайне, и даже в медийном эфире — к сожалению, закономерное социальное явление. И отражает оно не только рост напряжённости, выливающейся в словесной агрессии, и не только деградацию уровня культуры общества, но ещё и прогрессирующую инфантилизацию. Для подростков обсценная лексика важнее, чем для зрелых людей — и как способ самоутверждения, и для привлечения к себе внимания, а не только для эпатирования слушателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть