Ненависть как национальная идея Украины: размышления после бунта. Андрей Ганжа

Да здравствуют журналистские охоты и давайте держать перья наготове. Потому что идея уголовного преследования за клевету не уничтожена, а только отложена.
24 октября 2012  01:13 Отправить по email
Печать

Это был азартный всплеск эмоций! Журналисты, интернет-сообщество, «все прогрессивное украинство» дружно восстали против «законопроекта Журавского о клевете». СМИ пестрели талантливыми и не очень талантливыми публикациями, тема обсуждалась на «круглых столах», в маршрутках и на кухнях, подписывались «антиЖуравские» открытые письма (я подписался, по-моему, в трех). И все! Мы победили!!!

Причем результатами этой победы были довольны все. Президент с удовлетворением примерил тогу защитника либеральных свобод (ради чего, возможно, весь этот шум и был затеян), его спартанцы в парламенте дружно открестились от планируемых гонений, да и сам Журавский, считай, покаялся. Но теперь, когда бунтари уже оттанцевали свою фарандолу на развалинах антиклеветнического законопроекта, пора бы и задуматься над причинами его появления. И поискать эти причины в самих себе.

На то и Найем в Раде, чтобы Чечетов не дремал

Какая-то дивная у нас страна. Украинская элита с удовольствием поливает сама и позволяет поливать себя уже не грязью, а просто дерьмом, ради удовольствия поторговать своим благим ликом на телевизионных политических ток-шоу. Кстати, надо сказать, что Шустер и Киселев – великие люди в истории суверенной Украины. Они смогли сделать то, что никак не удавалось доморощенным «отцам Отечества». Они «выносили» украинскую национальную идею. Правда идея оказалась очень странной. Ее можно сформулировать как НЕНАВИСТЬ НАРОДА К СВОЕЙ ЭЛИТЕ. А какое еще чувство может появиться после этих TV-клоунад, подтверждающихся повседневной практикой украинской жизни.

Предложение социологам: в каком-нибудь из своих опросов в анкетный лист включить вопрос: «Уважаете ли Вы украинскую элиту?». Мне почему-то кажется, что при ответе будут проявлены чудеса единодушия, столь редкие в истории украинской независимости.

Но при всем моральном эксгибиционизме наших лидеров, они очень не любят, когда их грязное белье вывешивает кто-то другой. Кто-то «не из их круга». Те же журналисты… Элиту можно понять. Безответственность это тоже норма поведения. Когда тебе и друзьям все, а вот противникам – закон, правила или что там еще.

И в этой норме нет места для чужих глаз. Они ограничивают свободу поступка. Как, например, ограничили ее для депутата Ландика. Того самого, отца «великого воина Ромы», избившего Машу Коршунову в луганском кабаке. Ну, журналист LB.ua сфотографировал, как нардеп Ландик в сессионном зале парламента ведет смс-переписку, относительно участи своего чада. И что делает депутат? Подает в суд, за нарушение его прав на переписку.

Опомнитесь! Депутат – это публичная персона и он сам выбрал этот крест. Не смешите ту же Европу, где те, кто имеет статус «публичного лица» (это не наследственные аристократы, но, все равно, элита – в основном политики) не могут даже подавать в суд за клевету. Что, Владимир Ландик не знал, что в сессионном зале он под прицелом глаз и фотокамер? Если не знал, тогда – дурак, а дуракам не место в парламенте. Ибо основное отличие дурака от умного в том, только умный имеет право на большие ошибки. А наша Рада ошибается только по-крупному.

Я уже не говорю о формах судебных преследований. Буквально намедни Наталья Королевская заявила о подаче в суд на социологические агентства (не журналисты, конечно, но – одна сатана), ну никак не выдающие ее «Украине - вперед» более 5% рейтинга. Могу понять Наташу: дама видела себя наследницей Юлии Великой, а тут барахтается, как конфетка в луже, между тремя и пятью процентами.

Цель ясна, но форма! Смысл спича Натальи Юрьевны на пресс-конференции сводился к следующему: мы подаем в суд и пусть там социологи доказывают что они проводили и как они проводили. И это – из телевизора, на всю страну. Голубушка, помилуйте: вы хоть знаете, что такое «презумпция невиновности»? И отдаете себе отчет в том, что на суде все придется доказывать ВАМ, а не Копатько с Паниотто? Сможете?

Так что – да здравствуют журналистские охоты и давайте держать перья наготове. Потому что идея уголовного преследования за клевету не уничтожена, а только отложена. И пусть всегда будет Найем в Раде, что бы Чечетов не дремал!

Fair Play, ребята, Fair Play

Я отдаю себе отчет, что дальнейшее не найдет восторженного отклика у моих сотоварищей по пишущему цеху. Однако достало…

Написанное слово – это страшная сила, особенно донесенное через СМИ до читающей публики. И пользоваться свободой слова следует с четким осознанием того, что контроверсией любого права всегда является обязанность. В случае печатного слова – обязанность честности и грамотности.

Ох, как негодует порой пишущая братия на охрану президента и охранников нашей элиты. Не любят эти янычары честных тружеников пера. А за что они могут их любить?

В июне этого года управление госохраны организовало закупку квартир для охраны Януковича. 3350 квадратов за 27 миллионов гривен. Информационный повод – так себе. Ничего нового: лидеры всегда обихаживают своих телохранителей. А иначе – кланялась им Индира Ганди, расстрелянная своими сикхскими бодигардами. Но новость была тут же подхвачена, правда с маленьким изменением. Ее преподнесли так: «Охранники Януковича получили ПО 27 миллионов гривен». Казалось бы: две буквы, но чувствуете разницу в содержании новости? Можно, конечно, в недоумении захлопать ресницами: «Ах, простите, корректор ошибся!» 18 раз восемнадцать разных корректоров ошиблись? Ибо, как минимум, столько сайтов перепечатали новость именно в такой редакции.

Хотя следует сказать, что в нынешних политических баталиях нет чеховских «белокурых друзей и рыжих врагов». Все в оспинку. И когда директор социологического агентства «Демократические инициативы» встрепенулась от слов Королевской и заявила, что так Украина может превратиться в «страну диких обезьян», то ей, может быть, следовало и промолчать. Во всяком случае, пока у многих на памяти ставший уже легендарным «Национальный экзит-пол» во время первого тура президентских выборов 2010 года. Когда фонд «Деминициативы», Киевский международный институт социологии (КМИС) и Центр им. Разумкова свели отрыв Януковича от Тимошенко до критических 3,6 процентов, хотя в реальности он составил внушительную цифру в 10,17%. Правда, реальностью для Юлии Владимировны было только это исполнение ее желаний. Поэтому, не мудрствуя лукаво, она объявила остальные пять экзит-полов первого тура в «купленности», а проводивших их - в «продажности». Хотя их результаты были гораздо ближе к тем, которые, в конечном итоге, были признаны украинским ЦИК.

Сама Ирина Эриковна, помнится, объяснила тот казус «ошибкой метода». Что де, незабвенная Татьяна Пельцер в «Формуле любви» тоже говорила, что они рассказали своим соседям, что, мол, опыт графа Калиостро удался и «была статуя, а теперь, вот, Маша». И растерянно добавляла: «Многие верят…».

Хотя, Бог с ними, с «заказухами». Они были всегда и будут всегда. Но вот с интеллектом! Наши журналисты со сладострастным азартом набросились на президента Януковича за его Гомера, с ударением на первом слоге, «Иладу» вместо «Илиады» и Геракла на территории Украины, чему «нет никаких свидетельств».

Ну, ребята, почитайте хотя бы 4 книгу «Истории» Геродота (Мельпомена), что ли. «Геракл, гоня быков Гериона, прибыл в эту тогда еще необитаемую страну (теперь ее занимают скифы)… Там в пещере он нашел некое существо смешанной природы — полудеву, полузмею. Верхняя часть туловища от ягодиц у нее была женской, а нижняя — змеиной. Увидев ее, Геракл с удивлением спросил, не видала ли она где‑нибудь его заблудившихся коней. В ответ женщина‑змея сказала, что кони у нее, но она не отдаст их, пока Геракл не вступит с ней в любовную связь. Тогда Геракл ради такой награды соединился с этой женщиной». От этого приключения и пошли скифы. На нынешней украинской земле..

Нет, все-таки мы удивительный народ. Еще в XVIII веке итальянец Джамбатиста Вико писал о «тщеславии наций». Это когда нация, не имея своих мифических героев «стремится прислониться к великим теням прошлого». А тут самая интересная мифология Европы (древнегреческая) предлагает нам своего самого симпатичного героя (Геракла), однако мы отказываемся, изобретая укров-неандертальцев и панъевропейскую трипольскую цивилизацию. И этот отказ что – ради удовольствия подергать за усы Януковича?

Кстати, в случае чего, Ахиллес тоже «из наших». Арриан писал, что за дурной нрав его изгнали откуда-то из района Меотийского болота (Азовского моря). И после гибели он был воскрешен тоже у нас, на острове Змеиный.

Кстати, президент имеет право этого не знать. А вот гуманитарии-журналисты просто обязаны. Чтобы не тиражировать безграмотные глупости.

Я не собираюсь петь дифирамбы президенту. Тормозная реакция Виктора Федоровича на внешние вызовы порой поражает. Чего стоит его молчание во время инцидента на мировом конгрессе журналистов. Когда развернули плакаты «Стоп цензуре» и какой-то костолом начал ломать, по-моему, Алену Притулу, отбирая постер. Казалось бы: сойди в зал, подойди к протестующим и сам, под вспышки фотокамер, подними этот плакат над головой. И на следующий день эти фотографии, с позитивным резонансом, облетели бы газеты всего мира! Но, опять таки, это дожжен был сообразить его пресс-секретарь. Ударения в «гОмерах» в тексте речи, кстати, тоже дожжен расставлять он. Работа у него такая.

Ну, а уж о грамматических перлах нашей журналистики (склонениях, спряжениях, числительных) и говорить не надо, достаточно несколько минут почитать новостные ленты. Хотя это не так уж и важно, все равно большинство страны говорит на суржике.

Но не надо тогда давать и оценки. Особенно, когда текст на иностранном. Очень многие с удовольствием поизголялись над грамматическими ошибками Рената Кузьмина в его письме в адрес Конгресса США. Но ведь первоначально высмеивали явно черновик письма, не вычитанный и не отредактированный. Во-первых, это не профессионально: можно оценивать содержание черновиков документов, но никак не их форму. Да и высмеивали как-то сомнительно.

Особенно меня тронуло утверждение, что оборот «Я, имярек…» (в письме – «I, Renat Kuzmin») не употребляется в английском. А как же тогда, например «I, рlaceholder name, do solemnly swear…» («Я, имярек, торжественно клянусь…»). Это начальные слова присяги президента США.

Я не силен в английском, так что американская присяга меня особо не касается. Зато напрямую коснулась «политическая заказуха» украинского интернета. В Сети есть очень забавный сайт: «Агенты влияния в Украине», список тех, кого авторы этого средства массовой информации считают «представителями пятой колоны» в этой стране, а сам список предназначен для последующего «использования в будущих расследованиях, как части процесса люстрации украинского истеблишмента».

Я там двадцать первый. Вообще-то совершенно не сержусь, поскольку пребывание в одном списке с академиком Юринем Пахомовым (№ 11) или член-корром Академии Николаем Шульгой (№36) даже льстит. Но вот принцип отбора будущих «жертв люстрации» - это просто блеск.

Там под 19 номером Оксана Шкода, мой добрый друг ещё по северокавказским наблюдательским миссиям. Так вот, в заключении объяснения причин попадания Шкоды в этот список – как три удара молота: «АнтиНАТОвец. Антиглобалист. Антифашист». Третий удар особо умиляет. Нет, вы представляете, какая стерва – ведь АНТИФАШИСТКА. Будь бы обычной фашисткой, то, очевидно, все было бы нормально и она была бы «своей». А так – антифашистка! Как она может! Да к стенке ее, заразу!!!

Так что держать представителей элиты под неусыпным медийным оком и постоянной угрозой беспощадного журналистского пера не то, что можно – нужно. Может быть, это и есть то последнее, чего еще побаивается наша элита. В остальном страх Божий она уже потеряла. Но, все-таки, делать это следует так, что бы не вспоминалось бессмертное «Что ты смотришь на соринку в глазу брата твоего, а бревна в собственном глазу не замечаешь?» (Лука, 6, 41).

В общем, Fair Play, ребята, Честная Игра.

Андрей Ганжа

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть