Лукашенко злит Европу и успокаивает Москву: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал резкие высказывания президента Белоруссии Александра Лукашенко в адрес Запада.
23 октября 2012  22:00 Отправить по email
Печать

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в своём интервью британской газете The Independent и телеканалу BBC упоминает приватизацию белорусских активов, клянётся в верности союзу с Россией и допускает резкие высказывания о Западе. Это может означать, что белорусский президент не надеется на улучшение отношений с Западом в ближайшем будущем и одновременно пытается успокоить Москву. Очень велик список белорусских предприятий, которые надеялись приобрести, но так и не получили к ним доступ российские корпорации. Навскидку можно вспомнить «Беларуськалий» (на который в своё время претендовал «Уралкалий»), авиакомпанию «Белавиа», планы по созданию совместного предприятия с участием МАЗа и КамАЗа, судьбу контрольного пакета белорусского филиала МТС. Как раз в осенью 2012 года один из конфликтов по этому поводу перешёл в публичную плоскость, когда Лукашенко открыто обвинил неназванного российского олигарха в попытке подкупа.

Поднимая тему приватизации снова уже в интервью иностранным журналистам, Лукашенко может намекать России: смотрите, мы могли бы продать наши активы покупателям в ЕС и сразу решить все проблемы с Европой, но мы ориентируемся именно на Москву, а все проволочки с приватизацией — дело решаемое. Кстати, оттягивая вопрос приватизации белорусских предприятий, Лукашенко поступает логично — отказавшись от контроля государства над ведущими секторами экономики, он быстро уничтожит основу своей власти.

Однако обратим внимание, что резок Лукашенко, в основном, в отношении героев и событий вчерашнего дня. Он говорит о войнах в Ираке и Ливии, финансировании кампании Саркози, о которой говорить уже даже не интересно, но мало касается действующих лидеров ЕС. То есть, мостов в Европу «батька» всё-таки не сжёг. Тем более, что Белоруссия явно продолжает рассчитывать на кредиты МВФ, а переговоры об этом могут пройти в конце октября.

политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть