Ни России, ни Западу сделка «Косово в обмен на Абхазию и Южную Осетию» ничего не даёт: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал идею польского издания о признании Косово в обмен на Абхазию и Южную Осетию.
19 октября 2012  18:03 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал идею польского издания о признании Косово в обмен на Абхазию и Южную Осетию.

«Чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное». Сделка между Россией и Западом, которую предлагают польские журналисты, строилась бы именно по такому принципу. Какие риски несёт непризнание независимости той или иной территории? Это потенциальная угроза, что прежняя метрополия при попытке восстановления контроля над потерянными владениями получит международную поддержку или хотя бы нейтралитет; помехи внешнеэкономическим связям непризнанного государства, а также положению её граждан и должностных лиц за границей.

У Сербии нет возможностей вернуть контроль над Косово силовым путём. США, а также ведущие игроки ЕС и исламского мира, в сотрудничестве, материальной помощи и экономических связях с которыми заинтересована Приштина, её независимость и так признали. Поэтому Западу признание Россией независимости Косово в принципе ни к чему.

Отличающуюся по форме, но по сути такую же ситуацию мы видим в случае с Абхазией и Южной Осетией. Грузия не может вернуть себе контроль над этими государствами, какие бы грозные заявления не звучали из Тбилиси. В обозримом будущем военный потенциал Грузии точно не сравняется с аналогичными возможностями России, под защитой которой находятся официальные Сухум и Цхинвал. Учитывая, что большинство абхазских и югоосетинских граждан имеют российские паспорта, их поездки и правовой статус за пределами признавших их государства стран – тоже не проблема.

Наконец, вспомним о внешнеэкономических связях. Часто непризнанный статус территории действительно несёт ей заметные экономические проблемы. Например, для Турецкой республики Северного Кипра непризнанный статус означает, что авиарейсы туда и внешнеторговые сделки с этой территорией возможны только через Турцию, затруднено и использование морских портов ТРСК судами других государств. Лица, покупающие недвижимость на Северном Кипре, также рискуют. Достаточно вспомнить дело «Мелитис Апостолидис против супругов Орамс», которое в своё время рассматривалось в Великобритании. В 2004 году грек-киприот обратился в британский суд после того, как британские подданные супруги Орамс купили участок, принадлежавший ему до провозглашения ТРСК. В итоге, британскую семью суд обязал разрушить новую виллу, вернуть землю её прежнему владельцу, а также компенсировать греку-киприоту все деньги, которые он истратил на аренду жилья. В случае неисполнения решения они рисковали потерять всю свою недвижимость на территории ЕС.

Однако для Сухума и Цхинвала ключевой внешнеэкономический партнёр - и так уже признавшая их официальная Москва. В случае с Абхазией – и поток туристов, и инвестиции в эту республику идут именно из России. Так что от непризнания странами Запада Южная Осетия и Абхазия почти ничего не теряют. Возможно, если бы Запад принудил Грузию признать независимость Абхазии, у последней активизировались бы экономические связи с Турцией, которая сейчас вынуждена оглядываться на Тбилиси. Только вот зачем это нужно России?

Таким образом, ни России, ни Западу сделка «Косово в обмен на Абхазию и Южную Осетию» ничего не даёт. Так зачем им тратить на реализацию такого плана ресурсы и терпеть возможные репутационные потери?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

fiurer
Карма: 5
27.10.2012 00:51, #4178
Учитывая, что большинство абхазских граждан имеют российские паспорта, их поездки и правовой статус за пределами признавших их государства стран – тоже не проблема.
Однако для Сухума ключевой внешнеэкономический партнёр - и так уже признавшая их официальная Москва. В случае с Абхазией – и поток туристов, и инвестиции в эту республику идут именно из России. Так что от непризнания странами Запада Абхазия почти ничего не теряет.

тогда почему абхазы так плохо относятся к России ???? почему абхазы захватили и до сих пор не вернули жильё русским ?? почему в парламент не пропустили ни одного русского кандидата ??? почему ущемляются права русских в абхазии ??? почему все мало-мальские посты во власти занимают только абхазы ???? почему Россиянину не разрешают купить недвижимость в абхазии ??? почему это "независимая" республика получает Российскую пенсию и Российский налогоплательщик должен их содержать ??? и таких "почему" очень много !!! может нам надо почаще напоминать абхазам благодаря кого и за чей счёт они сегодня вообще существуют ????? и что рано или поздно "долги" платить придётся, всё зависит от их "поведения" !!!! надеюсь пока не поздно они опомнятся и поменяют свои взгляды по отношению к русским, да и ко всем русскоязычным !!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть