ИГСО: Рынок вместо социальной защиты – удар по потребителям

Борис Кагарлицкий: «В обществе зреет новая волна протестных выступлений. Люди сознают, что если им придется платить за многие ранее бесплатные услуги, их уровень жизни понизится. Государство отнимает не только права, но и часть доходов».
15 октября 2012  13:28 Отправить по email
Печать

Если система социальной защиты будет добита новыми рыночными реформами, то и без того огромная пропасть между богатыми и бедными в России резко увеличится. Потребители получат удар, что негативно отразится на реальном секторе. К такому выводу пришли в Институте глобализации и социальных движений (ИГСО). Напротив, укрепление социальной сферы через государственную перераспределительную политику помогло бы поддержать слабеющую отечественную экономику. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в пресс-службе ИГСО.

Летом российские власти вернулись к политике неолиберальных реформ. Намерение преобразовать социальную сферу в рыночный механизм стало шоком для многих избирателей, голосовавших за Владимира Путина как противника такого курса, считает директор ИГСО Борис Кагарлицкий: «В обществе зреет новая волна протестных выступлений. Люди сознают, что если им придется платить за многие ранее бесплатные услуги, их уровень жизни понизится. Государство отнимает не только права, но и часть доходов». По его словам, коммерциализация медицины, образования и других сфер усилит неравенство в российском обществе. Он уверен,, что РСПП и чиновники готовят неолиберальную ревизию трудовых прав, причём наступление начато на всех направлениях. Однако отказ от робких кейнсианских решений первой половины 2012 года начал негативно влиять на экономику. Согласно данным Росстата, летняя стагнация промышленного производства в августе перешла в номинальное сокращение на 0,2%.

Длительное время россияне проявляли терпимость к общественному неравенству, рассчитывая на рост доходов и сохранность социальной системы. «Нет ничего ненормального в огромной пропасти между богатыми и бедными в России, если учитывать как устроена экономика. Сырьевой вывоз приносит большую прибыль, внутренний рынок вторичен. Развитие его для монополий означает повышение затрат на рабочую силу», – заявил руководитель Центра экономических исследований Василий Колташов.

Рост доходов населения происходил до 2008 года по инерции. «Протесты 2011-2012 годов показали: власти могут отступать от неолиберального курса и содействовать росту доходов населения», – подчеркивает руководитель Центра социального анализа ИГСО Анна Очкина. Но трудящиеся должны понять, без борьбы против жесткого либерального курса, модель экономики не изменить, уровень жизни не поднять и коммерциализацию общественной сферы не остановить.

Согласно отчёту банка Credit Suiss, глобальный экономический кризис привел к росту состояний богатых и падению доходов бедных слоев. Россию представляют мировым лидером роста неравенства. Россия и другие государства БРИК входят в группу бедных, где доходы колеблются от $5 до $25 тысяч на человека. Швейцарские аналитики констатировали: Россия упустила после распада СССР шанс стать развитой страной с состоятельным и образованным населением, а сырьевой бизнес сосредоточил богатства в своих руках. Лишь в 2000-е годы положение изменилось. «Богатство среднего домохозяйства в России выросло с $1,7 тысяч в 2000 году до $13,6 тысячи сейчас», – говорится в докладе Credit Suiss. Важной частью состояния россиян является жилье, созданное в советскую эпоху. При этом неравенство очень велико: «В мире в среднем на миллиардеров приходится 2% всего благосостояния домохозяйств, а в России — 30%».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

18.10.2012 18:18, #4102
Цитата из новости: "Россия и другие государства БРИК входят в группу бедных, где доходы колеблются от $5 до $25 тысяч на человека"...
Это типа того что-ли: "Пингвины в стужу теснятся в кучу"?
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть