Правозащитники ждут реальных шагов от победившей в Грузии оппозиции

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с состоявшимися парламентскими выборами в Грузии.
5 октября 2012  12:00 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует заявление Московского бюро по правам человека в связи с состоявшимися парламентскими выборами в Грузии.

В Грузии состоялись парламентские выборы. После подсчёта почти 99% бюллетеней оппозиционная политическая коалиция «Грузинская мечта», возглавляемая российско-грузинским бизнесменом Бидзина Иванишвили, набрала 55%. На втором месте правящий блок «Единое национальное движение» во главе с президентом Михаилом Саакашвили — 40,27% голосов избирателей, партия «Христианско-демократическое движение» набрала 2,08% голосов.

По итогам выборов в парламент Грузии избраны 150 депутатов, из них 77 — по пропорциональной системе (по партийным спискам) и 73 — по мажоритарной системе (по одномандатным округам). Всего в выборах участвовали два избирательных блока и 14 партий. Избирательный барьер для прохождения в парламент политических партий составлял 5%. По одномандатным округам коалиция Иванишвили получила 38 мест в законодательном собрании, сторонники Саакашвили — 35 мест. Явка избирателей была довольно высокой и составила 61%.

На выборах работало беспрецедентно высокое число наблюдателей — более 60 тыс. как местных, так и направленных международными организациями: ОБСЕ, ПАСЕ, ЕС, НАТО. В Грузию также прибыли представители избирательных администраций из 15 стран, в том числе Латвии, Литвы, Эстонии, Украины, Молдавии, Азербайджана. Представители миссии ОБСЕ, присутствовавшие на участках в качестве наблюдателей, заявили о наличии ряда нарушений, однако в целом назвали голосование «конкурентным» и ознаменовавшим собой важный шаг в развитии в стране демократии.

Тем не менее, вряд ли такая благодушная картина в полной мере отражает ход выборов и особенно предвыборной борьбы. В ночь перед голосованием МВД Грузии распространило чрезвычайное заявление, утверждая, что в регионах идёт «массовая раздача денег», и что раздатчики «действуют от имени конкретного политического субъекта», имея, видимо, в виду одного из оппозиционных лидеров. В свою очередь, представители «Грузинской мечты» обвинили спецслужбы в кибератаках, из-за которых ряд приватных телефонных переговоров оппозиции стали достоянием общественности: с начала весны на компьютерах Иванишвили, членов его семьи, а также приближенных к коалиции лиц распространилась вирусная программа, при помощи которой вне зависимости от пользователя компьютера включалась веб-камера и микрофон.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Уже в ходе самого голосования соперничающие стороны обвиняли друг друга в многочисленных нарушениях на участках; доходило чуть ли не до потасовок. В Хашури сторонники коалиции, опасаясь за сохранность урны для бюллетеней, взяли в кольцо избирательный участок, и полиция разгоняла их с использованием слезоточивого газа и резиновых пуль. В с. Колаги была убита 10-месячная девочка, приходившаяся родственницей одной из активисток «Грузинской мечты», — в чем оппозиция сразу обвинила сторонников правящей партии. Отмечалось также, что, при высокой активности граждан, на участках не хватало бюллетеней. Стороны обвиняли друг друга в давлении на избирателей; в частности, один из лидеров оппозиционной Республиканской партии Давид Бердзенишвили заявил, что «в бюджетных организациях от сотрудников требовали пойти на стадион» — на стадионе собрались сторонники президента Саакашвили.

Важнейшее значение выборов для Грузии заключается в том, что, в связи с изменениями в Конституции, Грузия превратится в парламентскую республику. Эксперты полагали, что конституционные преобразования были проведены в интересах Саакашвили: действующий глава государства находится в своей должности второй (и последний, согласно Конституции) срок, и единственный способ остаться у власти был для него стать премьером. Однако победа оппозиции меняет этот расклад, и весь политический курс может измениться.

Ещё одно важнейшее значение прошедшие выборы имеют для развития российско-грузинских отношений. Напомним, что отношения России и Грузии в последние годы предельно ухудшились. Причины тому были самые серьёзные. В 2008 году произошёл трёхсторонний вооружённый конфликт, в котором принимали участие Грузия, Южная Осетия и Россия, в результате которого погибли сотни людей, а тысячи людей стали беженцами. Южная Осетия и Абхазия, которые Грузия считает неотъемлемой частью своей территории, объявили независимость. Во всех этих событиях Грузия обвиняла Россию. Российское же руководство, которое считало президента Саакашвили агрессором, заявило, что пока он находится в своей должности, Россия не будет поддерживать официальных отношений с Грузией.

Тем временем, в Грузии все эти годы имела место напряжённая политическая борьба. Грузинская оппозиция обвиняла президента Саакашвили в диктаторских замашках, подавлении демократии, называла его виновником отделения Южной Осетии и Абхазии. За несколько лет в Грузии сформировалась мощная оппозиция из целого ряда политических партий. Одним из основных обещаний лидеров оппозиции, в случае её победы, было налаживание отношений с Россией.

Подготовка к выборам проходила очень непросто. Периодически деятели оппозиции подвергались арестам, многочисленные митинги их сторонников разгонялись. Все эти меры не способствовали популярности президента и его партии. За две недели до выборов произошло событие, вероятно, значительно повлиявшее на их результат, — МВД опубликовало видеосъёмки массовых пыток в грузинской тюрьме, после чего тысячи людей вышли на улицы с массовыми протестами против действий властей. Неизвестно, насколько это был просчитанный ход оппозиции, но в любом случае президент Саакашвили накануне выборов получил тяжёлый удар, от которого, похоже, так и не оправился.

В плане социальной политики победившая сторона обещает наступление благоденствия для народа. Как сказал Иванишвили, «больше не будет в Грузии того, что происходило в последние годы. Мы вернём справедливость, в стране вернётся чувство справедливости. Мы освободим СМИ от всякого давления, и наши журналисты смогут мыслить свободно и прекратить популяризацию лжи. Мы сможем вернуть достоинство каждой семье. Каждый человек сможет найти достойную работу в своей стране и иметь достойный доход».

Надо отметить, что, к чести президента Грузии, он сразу признал победу оппозиции и отметил, что хотя категорически не согласен со взглядами оппозиции, «демократия работает так, что решения принимает большинство грузинского народа. И мы уважаем этот выбор». Он заявил, что возглавляемая им партия переходит в оппозицию, не преминув заметить, что демократичность выборов — заслуга его правления, которая теперь подвергается «угрозам»: «Мы, как оппозиционная сила, будем думать о будущем страны и будем бороться за то, чтобы всё, что было создано в Грузии в последние годы, было сохранено... В результате этих достижений Грузия стала известна во всём мире, к ней относятся с большой симпатией, и какие бы угрозы ни создавались достигнутым достижениям, в ближайшие месяцы и годы их не уничтожить». Иванишвили со своей стороны отметил: «Впервые в истории Грузии случилось так, что граждане смогли сменить правительство путём выборов. Это большое событие в грузинской истории, оно будет записано золотыми буквами. Люди сумели заставить и правительство, и оппозицию действовать в рамках закона».

После выборов Иванишвили сразу заявил, что всё нынешнее правительство Грузии, до последнего министра, будет отправлено в отставку. Кроме того, Иванишвили заявил, что «единственно правильным следующим шагом со стороны Михаила Саакашвили будет заявление об отставке и назначение президентских выборов». Немало лично претерпев от действующего президента Грузии, Иванишвили настроен решительно и не исключает импичмента президента, если он не уйдёт в отставку: «Сегодня мы такого плана не имеем, но если президент не напишет заявление об отставке и не назначит досрочные выборы, то мы, конечно, предпримем какие-то шаги, в том числе не исключен и импичмент... было бы лучше, если бы он сам сделал этот шаг. Это сохранило бы его лицо и было бы хорошо для его личного будущего».

Однако Саакашвили пока не собирается досрочно уходить в отставку. В 2013 году пройдут президентские выборы, и Саакашвили ещё надеется на победу. Секретарь Совета национальной безопасности Грузии Гига Бокерия заявил, что президент Грузии готов после консультаций с оппозицией представить кандидата в премьер-министры и призвал своих оппонентов из «Грузинской мечты» воздержаться от революционных заявлений, в частности о том, что Саакашвили должен досрочно уйти с поста президента.

Эксперты с нетерпением ожидали, как среагирует российская сторона на победу оппозиции. По всем расчётам Россия должна быть в высшей степени удовлетворена итогом выборов, тем более что возглавляющий грузинскую оппозицию Иванишвили имеет с Россией прочные экономические связи. Сам Иванишвили в первых же своих заявлениях пообещал начать восстанавливать отношения с Россией. По его словам, «важной частью стратегии, большим обязательством и большим желанием является налаживание отношений с самым большим соседом Грузии». Но, конечно, Иванишвили высказался достаточно осторожно, не давая повода своим противникам говорить о «предательстве национальных интересов». Он подтвердил неизменность курса на сближение с Европой и членство в НАТО, а также высказался по болезненному для грузин вопросу, — а именно, что стратегией его команды является «восстановление территориальной целостности Грузии». Поэтому улучшение отношений с Россией он считает «сложным, но не невозможным». При этом одну из основных задач нового руководства Иванишвили видит в том, чтобы убедить Россию: вступление Грузии в НАТО ничем России не грозит; по его словам, «в геополитическом плане для России членство Грузии в НАТО неинтересно сегодня, но не считаю, что это такой принципиальный вопрос для России... при правильной дипломатии, правильном анализе и в правильное время можно убедить Россию, что вступление Грузии в НАТО не создаёт РФ никакой опасности, и это не должно быть принципиально для Москвы».

Что касается официального российского руководства, то оно проявляет сдержанный оптимизм в оценке результатов выборов. Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев выразил надежду, что результаты выборов в Грузии приведут к многообразию политического ландшафта в этой стране и в парламенте появятся более конструктивные силы: «Информация о результатах выборов, поступающая из Грузии, свидетельствует о том, что население этой страны хочет перемен... Это можно только приветствовать, так как, вероятно, это означает, что в парламенте появятся более конструктивные и ответственные силы». Премьер—министр подчеркнул, что «Единая Россия» «всегда сохраняла контакты с различными политическими силами Грузии» и как «ведущая политическая сила в России, готова к диалогу о будущем российско-грузинских отношений...».

Российские эксперты более скептически относятся к перспективам заметного улучшения российско-грузинских отношений в ближайшее время. Прежде всего, всем очевидно, что новые власти Грузии не признают независимость Абхазии и Южной Осетии, а без такого признания улучшение отношений с Россией невозможно. Председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров полагает, что в Грузии должно смениться хотя бы одно поколение, чтобы население и политики «осознали новые политические реалии и изменили свой подход к независимости республик».

Не откажется Грузия и от НАТО, уверены эксперты. По словам бывшего посла Грузии в России Зураба Абашидзе, «такой результат (выборов) является и серьёзным шагом в направлении интеграции Грузии в НАТО. Этим шансы вступления Грузии в НАТО возросли».

Но и резко изменять внешнеполитический курс в плане улучшения отношений с Россией власти тоже вряд ли станут, опасаясь недовольства значительной части населения, верящей в «революцию роз».

Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод: «Будем ожидать реальных шагов победившей оппозиции. А поскольку Саакашвили и его сторонники постараются всеми силами удержать власть, то нельзя исключать варианта и радикального развития событий».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть