«Сенсационные утечки»: Михаил Нейжмаков о планах Путина и отставке Медведева

Действительно ли премьер-министру Дмитрию Медведеву со дня на день грозит отставка. Пойдёт ли Владимир Путин на такой шаг? Об этом рассказал политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков.
5 октября 2012  11:09 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал широко обсуждаемую в сети перспективу отставки с поста премьера Дмитрия Медведева.

Серьёзно переформатировать правительство, а потом через 4 месяца вдруг снять премьер-министра всего лишь «под собственный юбилей» — это поступок в стиле скорее Ельцина, чем Путина. Владимир Владимирович любит неожиданные шаги, но они всегда рациональны. И, как правило, не отправляет в отставку людей, не решивших до конца задачи, ради которых они назначены. Задачи эти — не некие публичные декларации о намерениях, а те политические цели (чрезвычайно прагматичные), ради которых делалось данное назначение.

Медведев занимает свой пост не просто потому, что за всё время своего президентства не дал поссорить себя с Путиным, а затем отказался от выдвижения на второй срок. Медведев и ассоциирующаяся с ним команда либеральных экономистов в правительстве олицетворяет определённую программу мер. Это, прежде всего, масштабная приватизация госактивов и непопулярные социальные реформы. Меры эти традиционно вызывают опасения и у населения, и у части правящей элиты (вспомним взгляд на приватизацию со стороны Игоря Сечина и его окружения, серьёзно отличающийся от правительственного).

Скорее всего, предлагаемые правительством и близкими к нему экспертами спорные шаги не будут осуществлены в полной мере, а от некоторых и вовсе откажутся. Однако наличие либерального крыла, такие планы олицетворяющего, обеспечивает Путину пространство для манёвра в отношениях и с обществом, и с элитами. Например, в спорах в верхах о судьбе «РусГидро» и путях развития энергетики (условно говоря, стратегией Сечина и стратегией Дворковича), которые недавно снова стали достоянием гласности, последнее слово (даже с формальной точки зрения) будет за Путиным.

Другое дело, что у непопулярных планов должно быть узнаваемое лицо. Технический премьер-министр или чиновники второго эшелона на такую роль не вполне годятся. Учитывая, что за прошедшие 4 года очень многие поверили в борьбу внутри тандема, эту тему для публики можно развивать и дальше. В чьих-то глазах Медведев снова станет «адвокатом дьявола». Кстати, официальное название этой должности в католической церкви было — «укрепитель веры», что вполне символично. Поэтому высаживать Дмитрия Анатольевича с корабля большой политики сейчас рано.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Вызывают вопросы и другие планы о правительственных перестановках, которые просачиваются в прессу. Например, вряд ли министра обороны Анатолия Сердюкова сменит генерал Владимир Шаманов — просто потому, что тенденция развития этого ведомства в последние годы не предполагает наличие во главе него популярного военного. Владислав Сурков, чьи полномочия за последние месяцы даже расширились, вероятно, сохранит свой пост и дальше.

В принципе же, эпоху Путина всегда отличала характерная черта — при нём почти все утечки о важных решениях Кремля оказывались «утками», а о действительно стратегических шагах и назначениях пресса обычно не догадывались до последнего момента. Стоит на любые новые «сенсационные утечки» посмотреть с этой точки зрения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

artem
Карма: 8
05.10.2012 15:50, #3962
Да, вряд ли Путин отправит Медведева в отставку. Во-первых, рейтинг Медведева довольно высок и его отставка ударит по Путину. Во-вторых, Владимир Владимирович неоднократно внушал, что своих не бросает и считает, что своих вообще надо всячески поддерживать. Перед президентскими выборами эти слова были направлены скорее не народу, а именно элите - "будьте за меня и всё у вас будет хорошо". Теперь же отправляя в отставку Медведева получается, что Путин нарушает собственное обещание и противоречит сам себе. А я верю, что он ещё в здравом уме и не пойдёт на такое "предательство" своего союзника. Наверное, отставка Медведева с поста премьер-министра это вопрос времени, но именно текущий вброс инфомрации скорее напоминает всероссийский соцопрос и по результатам этого опроса будут делать выводы о карьере Дмитрия Анатольевича.
котовас
Карма: 5
08.10.2012 20:48, #3989

P.S. Какая беда если уйдет Медведев, а вместо его станет к примеру Иванов? Все важные решения не проходят мимо Путина.
Пожалуй только раз Путин оплошал – по вопросу голосования в ООН по Ливии.
Виктор1932
Карма: 5
09.10.2012 09:27, #3996
Будет ли генеральная прокуратура привлекать к уголовной ответственности Медведева?
ФЗ «О ПРОКУРАТУРЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ».
Статья 1. Прокуратура Российской Федерации
1. Прокуратура Российской Федерации — единая федеральная централизованная система органов,осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

http://gidepark.ru/user/Viktor1932/content/14874 />
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть