Программа повышения эффективности судебных решений укрепит систему, которой россияне не доверяют: мнение

Эксперт ИА REX Ефим Андурский рассуждает о том, как вернуть доверие людей к российским судам
1 октября 2012  16:37 Отправить по email
Печать

С судом-то что делать будем, господа? Казалось бы, какие тут могут быть проблемы? Ведь есть же соответствующая программа, а она предусматривает «повышение эффективности исполнения судебных решений, создание преемственности при реализации судебных мероприятий и улучшение качества осуществления судебных экспертиз».

Нет никаких сомнений в том, что эта программа усилит судебную систему, которой, правда, российское общество не сильно доверяет. Средств, чтобы загрузить ВЦИОМ у меня нет. Но у меня есть возможность опросить пользователей социальной сети, что я и сделал (социальная сеть «Гайд-Парк»). На вопрос «Доверяете ли вы суду» положительно ответил только 1% участников опроса. 5% выразили неполное доверие суду, а 94% суду совершенно не доверяют. На аналогичный вопрос «Доверяете ли вы системе российского правосудия» положительно ответили 8%, недоверие выразили 84%, и еще 7% затруднилось с ответом.

Привожу в изложении мнение пользователя соцсети Виктора Захарова: народ (являющийся, к слову, единственным источником власти в РФ. — Е.А) президента страны наделил властью через выборы. Президент, в свою очередь, назначил судей. А коли так, то именно он и должен нести за них ответственность. Но на самом деле никакой ответственности за судей президент не несёт. Да и сами они ни за что не отвечают, т.к. судебная ошибка не влечёт за собой преследования по суду.

Между тем именно суд в ряде случаев выступает в роли конечной инстанции, разрешая те или иные споры, а их решения нередко определяют дальнейшую судьбу человека.

Не секрет, что судьи наделяются определенными привилегиями. А вот наказать их в случае безответственного отношения к своим служебным обязанностям практически невозможно. Не случайно же граждане РФ так часто обращаются к международному правосудию.

А когда они выигрывают суды против РФ, то за ошибки, допускаемые судьями, рассчитывается государство, бюджет которого пополняем мы — налогоплательщики.

Известно, что более 30% дел, находящихся на рассмотрении Европейского суда, это дела против России. Но руководителей страны это, по-видимому, не беспокоит. Более того, их, по-видимому, вполне устраивает сложившаяся ситуация, когда независимая, казалось бы, судебная система, фактически находится в подчинении государства. Но удивляться здесь нечему, ведь эта система является его органической частью.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Думаю, с этим мнением согласятся многие, но констатация недуга и даже описание его симптомов — это лишь полдела. Нужен диагноз, на основе которого только и может быть выработана стратегия излечения.

Чем больная российская судебная система? Я думаю, что главная её (и наша) проблема — это зависимость от государства, которое эта система и обслуживает, попирая интересы общества в целом и отдельных его членов. А она в первую очередь должна защищать интересы общества и его членов.

Этого, как ни странно, легко добиться, наладив контроль общества над государством в целом и всеми его институтами, включая правосудие. Впрочем, это мы уже обсуждали.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Efim
Карма: 86
02.10.2012 17:35, #3940
Иными словами, стоит ли развивать систему, если она неэффективна?
Алекс
Карма: 123
02.10.2012 21:43, #3941
Ефим, в бытность медведевского правления таки была озвучена тема ущербности рос. законодательства и в связи с этим выражена озабоченность обращениями недовольных граждан в Страсбург... Но она быстро заглохла...
А в общем Ваша оценка весьма объективна. Имхо.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть