Пасьянс Назарбаева или что скрывает Карим Масимов: Андрей Грозин о перестановках в Казахстане

Перестановки в высших эшелонах власти Республики Казахстан ИА REX прокомментировал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.
25 сентября 2012  17:06 Отправить по email
Печать

Мажилис (нижняя палата) парламента Казахстана 24 сентября утвердила в должности премьер-министра республики Серика Ахметова. Его предшественник Карим Масимов, проработавший на этом посту почти шесть лет, стал главой Администрации президента. Перестановки в высших эшелонах власти Республики Казахстан ИА REX прокомментировал заведующий отделом Средней Азии и Казахстана Института стран СНГ Андрей Грозин.

Президент был доволен премьером

Отставка Карима Масимова была чисто техническим решением, считает эксперт. Президент Нурсултан Назарбаев был доволен своим премьером, который за 5,5 лет работы на этом посту показал себя эффективным кризисным менеджером и продемонстрировал личную лояльность. Поэтому его назначение «на такую чувствительную должность» как глава Администрации президента является закономерным решением. «Масимов полностью отвечает всем требованиям, которые предъявляются в Казахстане к главе Администрации. В качестве основного передаточного звена между президентом, правительством, парламентом и другими структурами Масимов смотрится как достаточно сильная и выигрышная фигура», — полагает Грозин.

Выступая 24 сентября в нижней палате парламента, президент Нурсултан Назарбаев сказал, что Масимов неоднократно подавал прошение об отставке. По мнению Грозина, эта версия вполне правдоподобна, так как слухи о желании премьера покинуть свой пост имели место: «Так долго сидеть на одном месте, да ещё на таком, по казахстанским меркам, это очень много. И вообще по постсоветским».

Новый премьер продолжит начатое

Факт назначения на пост премьер-министра Серика Ахметова, как считает эксперт, говорит о том, что президент страны намерен сохранить выбранный курс: «Назначен человек того же типа, примерно того же склада политический культуры, примерно той же биографии. Только если Масимов до начала своей политической карьеры значительное время работал в частном бизнесе, то у Ахметова опыт скорее хозяйственный, он начинал с рабочего на таком особом для Казахстана предприятии как Карагандинский металлургический комбинат, где начинал и президент Назарбаев. Это особый уровень доверия, особый уровень отношений». В этой связи он не ожидает от нового премьера больших перестановок в правительстве или существенных изменений в его структуре.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Отсутствие президентских амбиций — залог успеха в Казахстане

Отвечая на вопрос о том, как последние события скажутся на президентских перспективах Карима Масимова, Андрей Грозин сказал: «То, что премьер либо не имеет политических амбиций, либо их очень искусно скрывает, является основой доверия, которое существует между президентом и теперь уже главой его администрации. Все разговоры о том, что Масимов станет преемником, как мне кажется, инициированы недоброжелателями Карима Кажимкановича. Известная максима казахстанской политики: если хочешь подставить человека, создать ему проблемы, пусти о нём слух, что он преемник президента. И тогда у этого человека начнутся карьерные трудности».

Эксперт ИА REX отметил, что в наличии завышенных амбиций Нурсултан Назарбаев, вероятно, подозревал Аслана Мусина, который в 21 сентября покинул пост главы Администрации президента и возглавил Счётный комитет по исполнению республиканского бюджета, «что всеми расценивается как явное понижение». «В отличие от всех остальных кандидатов в „преемники“, он обладал очень серьёзным организационным и интеллектуальным ресурсом для того, чтобы подкрепить свои возможные амбиции. И они у него были. Но о таких вещах в казахстанской элите вслух говорить не принято», — заключил Грозин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть