ИГСО: 2 трлн евро не спасут Европу

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов полагает, что европейский кризис стал продолжением американского: «В то время как США отчитывались об «окончательной и бесповоротной» победе над проблемами в экономике, Европа переняла эстафету. Долговой кризис в еврозоне стал возможен только благодаря ослаблению реального сектора и низового спроса».
24 сентября 2012  22:55 Отправить по email
Печать

Увеличение средств Европейского механизма финансовой стабильности (ESM) до 2 трлн евро не станет лекарством от кризиса в Евросоюзе. К такому выводу пришли специалисты Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений (ИГСО), сообщает корреспондент ИА REX.

Основанием бюджетно-долговых проблем в Европе является экономический кризис. В Европе он начался как «частные» проблемы Греции. МВФ, ЕС и ЕЦБ выписали стране рецепт — «жёсткую экономию». «Уже в 2009 году нам стало понятно, что „греческая болезнь“ вскоре поразит весь юг еврозоны. Последней жертвой стала Италия», — заявил директор ИГСО Борис Кагарлицкий.

Руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов полагает, что европейский кризис стал продолжением американского: «В то время как США отчитывались об „окончательной и бесповоротной“ победе над проблемами в экономике, Европа переняла эстафету. Долговой кризис в еврозоне стал возможен только благодаря ослаблению реального сектора и низового спроса». По его словам, меры экономии, ухудшив положение в экономике юга, создали условия для развития таких кризисов в государствах севера.

Сейчас Евросоюз обсуждает расширение Европейского механизма финансовой стабильности. По сообщению журнала Spiegel, страны еврозоны хотят расширить его до 2 трлн евро. Чиновники ищут способ наполнения фонда не прибегая к масштабной денежной эмиссии. Конституционный суд Германии одобрил ратификацию ESM в сентябре. Европейская бюрократия продолжает искать выход из бюджетно-долгового кризиса в еврозоне с помощью финансовых механизмов. В 2010-2012 годах Евросоюз удерживал ситуацию в финансовой сфере под контролем, не сумев остановить разрастание кризиса. Из проблемы юга Европы, он превратился общеевропейскую болезнь.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть