Критика Ленина — детский лепет: политолог Сергей Кара-Мурза

ИА REX публикует мнение политолога Сергея Кара-Мурзы о том, почему неожиданно РПЦ предложила проверить сочинения Владимира Ильича Ленина на предмет экстремистских материалов.
6 сентября 2012  13:47 Отправить по email
Печать

Я так думаю, у них дела очень плохо пошли — у власти, у церкви и у их обслуживающего персонала — начиная с зимы прямо провал за провалом. Вот, выборы. Казалось бы, большинство проголосовало за Путина, но эта победа породила такой конфликт, который власть не смогла конструктивно освоить и управлять им. Если пессимистические прогнозы относительно кризиса и нашего вовлечения в этот кризис, сбудутся, то, конечно, много придётся делать неприятностей населению. И чтобы это объяснить, надо иметь прочные тылы: авторитет и поддержку. Главное, поддержку интеллигенции, которая через личные каналы поддерживает и объясняет. А как раз конфликт вот с этой молодой интеллигенцией. Он совершенно для власти не нужный и вредный. 

Теперь изобретаются какие-то операции, принимаются новые инициативы, создающие обстановку политического спектакля, людей это захватывает, но в итоге никакого смысла позитивного нет. Это признак либо того, что власть не знает что делать и хочет выиграть время, чтобы найти какую-то концепцию восстановления диалога с разными частями общества. Либо наоборот создаёт такую нервозность, которая отвлекает людей от более неприятных и непопулярных решений. Ленин и проблемы мавзолея обычно встраиваются в цепочку таких вот отвлекающих скандалов.

Я, например, долго не слышал, не видел и не знал, что готовятся большие сдвиги в сторону платной медицины. В конце августа закончилось обсуждение нового постановления-проекта! В СМИ мне попалась только одна статья на эту тему, где автор высказывал свои фантазии о том, как здорово будет при платном здравоохранении. А это, между прочим, у нас считается самой жгучей для людей проблемой. У большей части населения страны, остаться без доступной медпомощи — главный страх. Вот до сих пор мне не понятно: приняли они этот проект или не приняли? Никто не говорит.

О Ленине тут не думают, я не могу вывести какую-то рациональную задачу из этого скандала. Нет там какой-то изюминки — чистая политтехнология. С 85-го года провели сотни таких маленьких операций: вытаскивали какого-то придурка, он что-нибудь нелепое начинал говорить, его раскручивали... Ну и что? Это ни к чему не вело. Цель одна — подогреть настроения в массах.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если вдуматься — просто поток слов, детский лепет, кого это сейчас колышит вообще? Те, кто оценивают советский период позитивно, они знают как их родители относились к Ленину. Ведь Ленин же был прият большинством населения России при всех перегибах и экстремизме: почитайте Есенина; почитайте заграничныйх Рассела, Кейнса, Махатму Ганди — вот кто оценивал. Советский человек никуда не делся, он просто сидит как улитка в скорлупе и для него Ленин — это символ того, что на нашей холодной земле, с тем же народом, можно устроить более-менее приемлемую жизнь. Причём, стать даже очень сильной культурой, страной. Так и было, мы знаем, что это факт. И людям абсолютно безразлично, что там по телевизору говорит какой-нибудь Лавров или Сурков, и это большинство населения. Вы их никак не зацепите. А молодёжь не будет это и слушать, она давно уже отключилась от политиканства. У студентов совсем другие, более актуальные проблемы, они уже не знают кто такой Ельцин даже.

политолог Сергей Кара-Мурза

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть