Прорыва в оборонной сфере от сегодняшних руководителей ВПК требовать нереально: мнение

Эксперт ИА REX Григорий Трофимчук об установках президента вывести ВПК России на качественно новый уровень
3 сентября 2012  16:23 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 31 августа на заседании Совета безопасности РФ приказал принять срочные меры по развитию оборонно-промышленного комплекса. Раскритиковав отечественную оборонку за отсталость и за непрозрачное расходование средств, он потребовал повторить прорыв, совершённый еще при Сталине в 30-е годы. "Правила и принципы формирования видов и моделей цен, планирования и калькуляции себестоимости, расчетов фактических индексов цен и рентабельности должны утверждаться постановлением правительства РФ, а многочисленные и нередко противоречащие друг другу ведомственные методики и инструкции должны отменяться", - заявил Путин.

Реально ли требовать такого прорыва от сегодняшних руководителей ВПК? На эту тему рассуждает эксперт ИА REX политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук.

Прорыва в оборонной сфере от сегодняшних руководителей ВПК требовать нереально. Это надо сказать уже сейчас, чтобы не ждать далёкий рубежный 2030-й год, пока все средства, выделяемые Владимиром Путиным, ещё не «освоены».

Президент привёл в пример знаковые 30-е годы прошлого века. Однако сложно себе представить, чтобы тогдашний руководитель страны, Сталин, собрал ответственных за оборону лиц и начал их «критиковать за непрозрачное расходование средств». Если средства расходовались непрозрачно, то начальники отвечали тогда в ином формате. Возможно, репрессии «тридцатых» как раз и были обусловлены критическим отношением Сталина к темпам и качеству перевооружения страны перед очевидной угрозой большой войны, а не теми причинами, которые до сих пор гуляют по мозгам и школьным учебникам.

А это значит, что и сегодня не будет никакого перевооружения, если основанная денежная масса, текущая и будущая, находится в руках олигархов. Отсюда вывод: если Путин не обеспечит отъёма этих средств любыми доступными ему средствами, не будет никакого подъёма страны в военном и оборонном плане. А если репрессии сегодня абсолютно исключены, значит, не будет и никакого рывка в классическом стиле «тридцатых». В противном случае, стране придётся снова равняться на славные 90-е.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Другая проблема – из того же исторического периода: кадры. Могут ли те, кто работал во власти в период развала, работать на тех же местах и в период национального подъёма? Исключено, так не бывает. Поэтому со старыми кадрами программа Путина также не может быть реализована. Сколько коррупционеров посадил Рогозин в сфере ВПК, как обещал при вступлении в должность? Ни одного.

И теперь главный вопрос: а собственно, что строить, чем вооружать, как соотносить пропорции родов и видов? Одна «штука» в море, две под водой, пять штук в небе, полторы на земле, ноль штук в космосе – это не разговор. В любой поднимающейся из грязи стране на этот вопрос отвечали сами национальные лидеры, запитывая подчинённых персональной энергетикой, выступая и выступая перед высшим командным составом.

Можно представить, что наворотят сами чиновники, когда от них регулярно требуют какой-то неведомой им «модернизации», тем более потеряв всякий страх перед очередной перспективой масштабного «освоения». Поэтому и появляются, для отчёта перед президентом, странные на вид и по названиям, «великие и ужасные» боевые машины, место которым не в реальной боевой обстановке, а на съёмочной площадке.

Лидер должен чётко знать: вот этого вида вооружений нам надо столько, модернизировать придётся то-то, снять с производства третье. Дойдя до каждой мелочи, до каждого солдатского аксессуара и топливного бака, до каждого вложенного рубля, лично перепроверив всё – по сто, по тысяче, по миллиону раз. На ракетный выстрел не подпуская к военной сфере никаких Юдашкиных. Этим были вынуждены заниматься все, кто поднимал страну из грязи, и другого пути нет. Сами по себе специалисты – тем более в сегодняшней, до конца развращённой стране и либеральной системе – ничего делать не будут.

И ещё момент, морально-психологический. В царской армии, которая сегодня расхвалена выше башни, в том же юбилейном 1812 году в армии служили представители финансовой и политической элиты поголовно – сами, их сыновья, внуки, правнуки. Покупали себе на собственные деньги всю амуницию. Кто восстановит хвалёную систему вот именно в этой составляющей?

Если бы российская общественность обратилась к Владимиру Путину с просьбой ни в коем случае не выделять средства всё той же команде, страна получила бы пусть минимальную, но хоть какую-то оборонительную гарантию. В противном случае, России остаётся со страхом ждать 2030 года, к которому она подойдёт в военном отношении абсолютно голой, зажатой Пентагоном с пяти сторон света. И тогда расстреливать будет поздно, расстреливать будут саму Россию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

кин
Карма: 5
10.09.2012 13:47, #3787
Конечно не реально! Это не руководители, а менеджеры!
Разница огромная!
Руководитель знает не только технологию сегодняшней номенклытуры, но несет в себе и научный потенциал.
Он - творец и организатор производства. Этаких уневерсальный тип. Королев, Антонов, Сухой, Лавочкин, Келдыш, Арцимович, Туполев, Курчатов и так далее.
Менеджет ни знает ни чего кроме прибыли!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть