Спор о границе между Чечнёй и Ингушетией - первый шаг к распаду России по схеме СССР: Григорий Трофимчук

Уже по этой причине вопрос не может быть решён на «региональном уровне», как советуют Кремлю некоторые эксперты, это исключительно проблема федерального центра. Это не только прецедент, а открытый вызов в адрес власти, проверка на прочность.
29 августа 2012  10:48 Отправить по email
Печать

Руководство Чеченской Республики призывает федеральный центр решить вопрос установления административной границы с Ингушетией. Данная тема вызвала много споров, многие не согласны с позицией главы Чечни Рамзана Кадырова. Эксперты считают, что такая постановка вопроса может привести к новому конфликту на Кавказе.

Эксперт ИА REX, политолог Григорий Трофимчук прокомментировал возможность и необходимость чёткого определения административных границ между Чечнёй и Ингушетией.

Суть этой проблемы в том, что внутри Российской Федерации впервые, если не считать давних хозяйственно-экономических споров между глубинными «русскими» областями, заявлена необходимость делимитации и, фактически, демаркации политических границ между субъектами. Причём не где-то в Рязани, а сразу на Северном Кавказе. Это первый конкретный шаг к тому, о чём со страхом говорят многие — к распаду Российской Федерации по схеме СССР, ничего другого здесь быть не может, именно так это и надо понимать. Это серьёзный вызов изначальному курсу Владимира Путина на структурную кристаллизацию России.

Уже по этой причине вопрос не может быть решён на «региональном уровне», как советуют Кремлю некоторые эксперты, это исключительно проблема федерального центра. Это не только прецедент, а открытый вызов в адрес власти, проверка на прочность. Если центр попробует пригасить конфликт, как бы не обращая на него особого внимания, то в следующий раз похожие сюжеты могут возникнуть сразу в нескольких местах, и уже по более широкой федеральной географии.

Отсюда у власти только один выход: спокойно, взвешенно, публично расставить все акценты, не уходя от возникших проблем. Подробно, до мелочей рассмотрев и выслушав то, чем озабочены Кадыров и Евкуров, и в итоге дать своё веское заключение, которое станет окончательным решением.

Подобного рода территориальные проблемы, почти всегда вытекающие в вооружённые конфликты, возникают только там и тогда, когда субъекты спинным мозгом, безотчётно начинают ощущать слабость верховной власти. Во всех остальных случаях они боятся не только об этом говорить, но даже думать ночью под одеялом, так как сильная власть всегда, во все времена оценивала такие новости с мест как прямую угрозу в свой собственный адрес.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Ответы на вызовы такого рода могут быть разными. В том числе в рамках проекта по укрупнению российских субъектов. Если две части одной и той же бывшей республики живут, по отдельности, намного хуже, чем когда-то вместе, то не исключено, что им пора вернуться в прежний, проверенный временем мирный формат, с новым руководителем. Тогда все вопросы по каким-то там «границам» отпадают сами собой.

На данный момент ясно одно: сами люди, живущие в обеих республиках — не за дальнейшее разделение, а за интеграцию. Этот фактор надо не только учитывать, но и использовать, пока каждое кавказское село не стало неприступной каменной крепостью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

ye
Карма: 5
03.09.2012 08:03, #3741
Самый превосходный сценарий,РФ разваливается по схеме СССР. С момента отделения некоторых территорий С.Кавказа в России установится подлинный национальный(русский) федерализм.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть