Спикер украинского парламента Владимир Литвин подписал закон о языках

Скандальный закон направлен на подпись Януковичу
31 июля 2012  18:19 Отправить по email
Печать

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Литвин подписал закон «Об основах государственной языковой политики». 31 июля закон направлен на подпись президенту Виктору Януковичу. Об этом сообщили в секретариате парламента, передаёт корреспондент ИА REX.

При этом Владимир Литвин выступил с предложением разработать общегосударственную программу развития украинского языка и принять закон о развитии и порядка применения языков в Украине.

По словам руководителя парламента, в письме к президенту он изложил «своё беспокойство, свою позицию по этому вопросу, в том числе, об очевидных правовых недостатках закона и возможных последствиях, особенно с учётом политической кампании».

Кроме этого, отметил Литвин, этот закон не обеспечен финансово.

При этом он подчеркнул, что отсутствие реализации положений этого документа может вызвать «разочарование», напомнив, что Конституция запрещает сужение прав и свобод человека.

Председатель Верховной Рады Украины также отметил, что закон требует детального изучения на предмет соответствия требованиям Европейской Хартии региональных языков.

«Я предложил рассмотреть эти оговорки, а также дать поручение Правительству разработать и внести в Верховную Раду проект общегосударственной программы развития украинского языка с насыщенным её финансированием еще в 2012 году, а также разработать целостный законопроект о развитии и порядка применения языков в Украине», — сказал Литвин, сообщив, что он вчера также зарегистрировал в парламенте соответствующий законопроект.

По мнению Председателя Верховной Рады Украины, если бы парламент рассмотрел эти документы на первом пленарном заседании в сентябре, это позволило бы «нейтрализовать использования языковой тематики во внутриполитической борьбе, которая неизбежна при любых избирательных кампаниях».

Напомним, что 3 июля 2012 года Верховная Рада Украины приняла закон «Об основах государственной языковой политики», которым русскому языку предоставляется статус регионального. Закон вызвал шквал протестов со стороны оппозиции. Заявление об отставке, которое Литвин подал после голосования законопроекта в свой отсутствие, Верховная Рада отклонила.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть