В Горном Бадахшане подсчитывают жертвы среди мирного населения и ждут помощи России

Известно о порядка 20 погибших жителях Хорога, а военные потеряли около 100 человек. По официальной версии, спецоперация 24 июля унесла жизни 42 человек: 30 боевиков и 12 сотрудников силовых структур. Власти заявили, что жертв среди мирного населения нет.
27 июля 2012  14:05 Отправить по email
Печать

Срок моратория на применение огня в городе Хороге на востоке Таджикистана истёк. По сведениям информационного агентства «Азия-Плюс», власти могут начать новый штурм. Накануне силовики заявили, что мораторий продлевается до 12:00 27 июля и вновь потребовали выдачи виновных в убийстве генерала Госбезопасности Абдулло Назарова. Но некоторым данным, 26 июля власти достигли договоренности с боевиками о сдаче оружия до 12:00, которая однако до сих пор не началась.

Утром 27 июля в Хороге создана комиссия из числа местных жителей, им предстоит выяснить, есть ли жертвы среди мирного населения. «Азия-Плюс» со ссылкой на свои источники сообщает, что уже известно о порядка 20 погибших жителях Хорога, а военные потеряли около 100 человек. По официальной версии, спецоперация 24 июля унесла жизни 42 человек: 30 боевиков и 12 сотрудников силовых структур. Власти заявили, что жертв среди мирного населения нет.

Тем временем, уроженцы Горного Бадахшана пытаются привлечь внимание мировой общественности к происходящему на их малой родине. Около 20 человек 26 июля пикетировали посольство Таджикистана в Вашингтоне, аналогичные акции прошли в Бишкеке и Москве.

Таджикские оппозиционеры обратились с просьбой вмешаться в конфликт президента России Владимира Путина. Об этом сообщил изданию «КоммерсантЪ» один из лидеров Демократической партии Таджикистана Икболшо Муборакшоев. По его словам, Россия является единственной авторитетной силой, которая может реально повлиять на ситуацию на Памире. «Те переговоры, которые сейчас якобы идут в Горно-Бадахшанской автономной области, по сути, проходят под дулом автомата и не являются настоящими», — пояснил свою позицию оппозиционер, выразив разочарование позицией российского МИДа, оказывающего поддержку официальным таджикским властям.

Свою обеспокоенность событиями в Таджикистане высказали США, Евросоюз и ОБСЕ, Россия рекомендовала своим гражданам воздержаться от посещения Памира, а Киргизия усилила охрану границы.

Напомним, 24 июля в Хороге, административном центре Горно-Бадахшанского автономного округа Таджикистана, была проведена спецоперация по ликвидации преступной группировки, члены которой обвиняются в убийстве генарал-майора Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана Абдулло Назарова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть