Новому российскому бомбардировщику предстоит решать межконтинентальные задачи

Эксперты полагают, что количество новых бомбардировщиков 5-го поколения может достичь 50 самолётов.
26 июля 2012  18:02 Отправить по email
Печать

Эксперты полагают, что количество новых бомбардировщиков 5-го поколения может достичь 50 самолётов. Об этом заявил председатель Общественного совета при Министерстве обороны, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко 26 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Перспективы развития Дальней (стратегической) авиации России — от первого в мире русского бомбардировщика „Илья Муромец“ до Перспективного авиационного комплекса Дальней авиации (ПАК ДА)», сообщает корреспондент ИА REX.

«Могу сказать, что на этапе проведения поисковых мер могут быть рассмотрены любые идеи, даже самые революционные. Разумеется, новая машина должна решать задачи на межконтинентальных дальностях — это должен быть межконтинентальный бомбардировщик с интеллектуализированным бортом. И, конечно, мы рассчитываем, что деньги, которые должны выделяться, должны рассматриваться в рамках ГПВ-2020, что позволит нам выйти на реальный облик. Что касается количества — его будет определять Генштаб. Пока мы на базе наших возможностей рассматривали серию от 35-50 стратегических бомбардировщиков. В целом, мы с экспертной точки зрения отмечаем правильность и своевременность постановки Путиным такой задачи. Надеемся, что задача будет решена успешно, и мы сможем разработать тяжёлый стратегический сверхзвуковой бомбардировщик», — выразил надежду эксперт.

Коротченко уверен, что экспертное сообщество вправе влиять на расходование средств и контролировать их правильное применение: «В рамках концепции Открытого правительства, с которым выступил премьер-министр Дмитрий Медведев в бытность свою президентом, очевидно, что институты гражданского общества должны быть обратной связью по ранее закрытым вопросам, связанным с ранним строительством. Эксперты и некоммерческие организации должны высказывать мнение и влиять на решения по вопросам национальной обороны и безопасности. На кону 20 трлн рублей, и цель общества — грамотно и эффективно распределить их. Экспертное сообщество вправе влиять на вопросы, связанные с приоритетом оборонного правительства и расходом средств. Все мы налогоплательщики. Наша цель и задача — обеспечить предельно эффективные траты».

Как ранее сообщало ИА REX, Игорь Коротченко также заявил о том, что президент России Владимир Путин всецело поддержал идею создания бомбардировщика 5-го поколения, что является знаменательным фактом. «Мы знаем, что состоялся оживлённый обмен мнениями между руководителями Генштаба, оборонной области. Финальную точку поставил президент России, Верховный Главнокомандующий Владимир Путин, который высказался за необходимость создания бомбардировщика 5-го поколения. Это знаменательный факт», — подчеркнул он. Напомним также, что проект разработки в России стратегического бомбардировщика пятого поколения вызвал оживленную дискуссию среди высшего военно-политического руководства страны. Диаметрально противоположные точки зрения по данной проблеме высказали курирующий «оборонку» вице-премьер Дмитрий Рогозин и начальник Генерального штаба Николай Макаров. Тем не менее, президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости приступить к скорейшей реализации проекта ПАК ДА.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть