Хаос в Таджикистане станет серьёзным ударом по стабильности во всём регионе: Михаил Нейжмаков

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал конфликт в Таджикистане, в результате которого по разным оценкам уже погибли сотни человек.
25 июля 2012  10:16 Отправить по email
Печать

Политолог, эксперт ИА REX Михаил Нейжмаков прокомментировал конфликт в Таджикистане, в результате которого по разным оценкам уже погибли сотни человек.

Даже данные о числе погибших во время военной операции в Таджикистане, распространяемые со ссылкой на официальные источники (к вечеру 24 июля – 12 военнослужащих и около 30 боевиков), говорят о серьёзном масштабе столкновений. Если хотя бы частично верны неофициальные данные (более 100 погибших военнослужащих, по данным русской службы BBC), ситуация ещё сложнее. Тем не менее, сам конфликт не является чем-то необычным и непредсказуемым. Власть центрального правительства не распространяется на все части страны и все действующие там вооружённые формирования в равной мере. Ведь в органы власти Таджикистана встроены бывшие деятели вооружённой оппозиции, а в Горном Бадахшане их влияние очень значительно. Поэтому вполне предсказуемо, что периодически конфликты между ними и представителями элитных групп, связанных с центральным правительством, будут переходить в «горячую» фазу. Так уже и случалось, в том числе в данном регионе Таджикистана, однако центральной власти в итоге удавалось удержать ситуацию от возвращения к масштабной гражданской войне.

Другие азиатские республики данный конфликт вряд ли затронет напрямую, так как является внутренним таджикистанским, а не межгосударственным (в отличие от, например, периодически вспыхивающих между Таджикистаном и Узбекистаном «водных» споров). Есть информация о готовности вооружённых формирований из Афганистана вмешаться в конфликт. Но, учитывая нестабильную ситуацию на самой афганской земле, действующие там группы даже при всем желании могут направить в соседнее государство лишь ограниченное число вооруженных сторонников. Иначе они рискуют ослабить свои позиции в самом Афганистане. Скорее, они выдержат паузу, чтобы понять, насколько далеко готовы зайти их партнёры из Таджикистана и насколько эффективно будут реагировать власти в Душанбе.

Но, если ставить вопрос шире, на отдалённую перспективу, то именно погружение одной из стран Средней Азии в хаос – более серьёзная опасность для данного региона и граничащей с ней России, чем любой межгосударственный конфликт. Несмотря на периодические жёсткие заявления в адрес друг друга, страны региона, на самом деле, избегают перехода конфликтов с соседями в «горячую фазу». Одна из причин – в том, что любой внешний военный конфликт в лоскутном клановом обществе легко подорвёт последние силы центральной власти. Вспомним, что во время этнических столкновений на юге Киргизии в 2010 году ни одна из соседних стран не попыталась вмешаться в конфликт. Включая Узбекистан, хотя в результате данных беспорядков серьёзно пострадали этнические узбеки. И не исключая Казахстан, хотя конфликт происходил в граничащем с ним государстве, а военный потенциал для проведения миротворческой операции у него имелся.

Поэтому, если бы нынешний конфликт в Горном Бадахшане всерьёз подорвал власть Эмомали Рахмона, это был бы серьёзный удар по стабильности во всём регионе, ибо альтернативой стало бы погружение всей республики в состояние хаоса. Но пока о таком сценарии говорить рано.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть