Во Львове разрешат использовать русский язык только в темноте: мнения

Такой выход из под действия закона о языках придумал мэр Львова
12 июля 2012  16:31 Отправить по email
Печать

Мэр Львова Андрей Садовый сообразил, как обойти закон «Об основах государственной языковой политики», который, в случае принятия повысит статус русского языка на Украине. Садовый предложил запретить использование региональных языков в городе в дневное время. "У нас уже есть опыт противостояния пагубным для украинской нации явлениям, — сказал мэр Львова, — в прошлом году в рамках борьбы с алкоголизмом запретили продажу алкогольных изделий в тёмное время суток — то есть тогда, когда алкоголизм больше процветал. А теперь таким же способом мы запретим употребление региональных языков в светлое время суток«.«И поскольку все официальные структуры работают днём, закон Колесниченко-Кивалова во Львове останется лишь на бумаге», — резюмировал хитрый мэр-русофоб.

ИА REX: Как вы воспринимаете идею львовского мэра?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Сложно поверить в то, что мэр Львова, обычный чиновник, сам сгенерировал идею о «запрете русского языка в дневное время». Это политический креатив не самого последнего уровня, поэтому над Андреем Садовым издеваться рано. А может, поздно. Исходя из этого странного и совсем не смешного сигнала, следует предположить, что в ближайшее время русский язык и сами русскоговорящие на Украине будут подвергнуты ещё более жёсткому давлению, давлению иного качества, чем это было до последнего времени.

Русские патриоты, являющиеся украинскими гражданами, к сожалению, намного менее креативны. Весь патриотический запал идёт в лобовое противостояние с «украинскими националистами», на фоне полного отсутствия собственной политической изобретательности. При таком подходе рассчитывать на успех будет сложно. Редкие попытки дизайна — типа акции «Не покупай галицийское» — так же далеки от высокого политического искусства. Детские обиды на тех, кто критикует подобного рода акции, лучше всего свидетельствуют о качестве идей и их носителей.

Странно, что русские люди на Украине до сих пор не потребовали себе приличный бюджет на планомерное изучение украинского языка, так как без денег в рыночном обществе не едет ничего. Не попросили для того же Крыма возведения светлых и просторных зданий — храмов знаний, где было бы не стыдно проходить обучение. Не устроили туда, на приличные зарплаты и должности, своих жён. Не потребовали компьютерных классов и современных мультимедийных комплексов.

В этом случае русскоязычные граждане Украины выглядели бы намного более достойно, чем те, кто рискнул бы не дать новообращенцам затребованного ими бюджета и полез бы из-за этого в драку в здании Рады.

Но сейчас — всё наоборот. А удивлённая Европа всё чаще пропитывается отвращением к тем странным русским, которые регулярно устраивают драки в благородном, степенном, классическом украинском парламенте, что не работает ни на перспективы русского языка, ни на политическую базу его защитников.

Станислав Стремидловский, политолог, главный редактор газеты «Цена вопроса»:

Выступление мэра Львова я расцениваю как излишнюю эмоциональную реакцию, которая не может иметь никакого реального воплощения на практике. Предложение ограничить употребление какого-либо языка временными рамками выходят за рамки национального и международного законодательства. В любом случае, слова мэра Львова ещё раз доказывают, в какую бездну провинциальности худшего сорта, ограниченного гарнизонного мышления скатываются представители некогда славной своими интеллектуальными потенциями, мыслителями и просветителями Малой или Червонной Руси. Дорогие жители Львова, мне вас жаль.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Удивительной доброжелательности и родственности идея, подобная щедрому и душевному кляпу в рот. Мэр Львова, опытный чиновник, только что расписался в неуважении к родственникам и соседям, склонностью ими манипулировать и желании им неприятностей. Пусть это и не удастся, но расписка — останется в веках.

Я знаю, что будет дальше. Будет как с газетой «Галицкие контракты», что поначалу гордилась мовой, а потом, чтобы не разориться и физически выжить, перешла на русский язык. Без всякого давления, ради денег. То же самое будет и с Лембергом-Львовом. И это ещё без противодействий, бойкотов львовской продукции и бойкотов львовских депутатов.

Были в истории страны и города, пытавшиеся вредить «врождённым правам человека». От этого уходили люди, уходили деньги, примыкая к иным силам, и в итоге иные силы поглощали эти города и страны. Худшая валюта в мире — это бесправие. Только что древний Львов, светоч галицкой-червоной Руси, стал чеканить бесправие. Ему отплатят той же монетой. И, поскольку ранее эксперты ИА REX прогнозировали последствия сепаратизма Галиции, вывод будет печальным: «Содержать Галицию никто не будет». В данный момент Садовый произвёл сепаратизм от здравого смысла, и это значит, что процессы ускорятся.

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Русский язык поддерживать надо, как все языки народов Украины. Однако каков закон, таков и ответ. Судя по оценкам юристов, которым я доверяю, закон о русском языке плохой закон, средство предвыборной пропаганды. Мне приходится бывать во Львове, и там враждебность против русского языка давно уже сошла на нет, скорей карикатурная. Зато в Крыму мне приходилось наблюдать откровенную враждебность к носителям украинского языка, подобной которому я во Львове никогда не видел и не слышал.

Даниэль Штайсслингер, журналист и переводчик (Израиль):

Не знаю, как это согласуется с украинским законодательством. Не всякий местный закон правомочен. Если мэр решит обязать, например, граждан ходить голыми по городу, думается, из Киева его подправят и объявят его распоряжение юридически ничтожным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть