Кубанская трагедия может повысить поддержку Путина: Михаил Нейжмаков

Политолог Михаил Нейжмаков рассказал, как, по его мнению, последствия наводнения на Кубани отразятся на поддержке Путина.
12 июля 2012  10:22 Отправить по email
Печать

Может ли трагедия в Крымске сократить кредит доверия, выданный Владимиру Путину? Как сообщало ИА REX, экономист Михаил Хазин считает, что с учётом событий в Краснодарском крае сегодня ситуация для Владимира Путина стала критической. В том, что время, данное президенту сокращается согласен и эксперт ИА REX Лев Вершинин. Политолог Михаил Нейжмаков рассказал, как, по его мнению, последствия наводнения на Кубани отразятся на поддержке Путина.

На самом деле стихийные бедствия чаще повышают рейтинг властей, чем вредят им. Особенно в странах Центральной и Восточной Европы. Сакраментальный пример — парламентские выборы в Германии в октябре 2002 года. Тогда правящую Социал-демократическую партию во главе с Герхардом Шредером спасло от поражения именно активное участие правительства в ликвидации последствий наводнения, затронувшего восточные земли (территорию бывшей ГДР). Там правящая партия и получила наибольший прирост поддержки. Наводнение в Польше накануне президентских выборов 2010 года также не помешало победить кандидату правящей «Гражданской платформы» Брониславу Коморовскому.

Да и за пределами бывшего «Восточного блока» можно увидеть подобные тенденции. Так, ликвидация последствий наводнений в Великобритании (в Глостершире) в 2007 году помогла поднять рейтинг тогдашнего премьер-министра Гордона Брауна. При том, что британцы к тому времени изрядно устали от 10-летнего правления лейбористов, а Брауна считали откровенно скучным и малосимпатичным политиком.

Не так однозначны даже примеры из-за пределов бывшего «соцлагеря», когда поражения правящих партий объясняли разгулом стихии. Например, осенью 2009 года в Греции поражение правящей партии «Новая демократия» некоторые объясняли мощными лесными пожарами летом, с которыми правительство не могло справиться. Однако у греческих правых была ахиллесова пята куда серьёзнее — экономическая рецессия и стремительный рост безработицы, в то время, как к горящим лесам в этой стране в принципе привыкли.

Ураган «Катрина» в августе 2005 года в США ещё долго припоминали администрации Джорджа Буша-младшего. Причём не только вечные критики республиканцев, вроде Майкла Мура, но даже соратники тогдашнего президента по собственной партии. Отметим, однако, что в вину Бушу ставили непрофессионализм его команды именно после урагана, главным образом в ходе ликвидации его последствий. Выиграли бы республиканцы промежуточные выборы в Конгресс в 2006 году и президентские в 2008, не будь «Катрины»? Вряд ли. Даже при идеальной конъюнктуре правящая партия в США как правило снижает поддержку на промежуточных выборах, а после 8 лет президентства чаще теряет контроль над Белым Домом. Вспомним, как обидно было демократам терять Белый Дом в 2000 году, когда они могли предъявить избирателям столько достижений. А у республиканцев при позднем Буше-младшем всё обстояло куда хуже. Претензий к ним было множество — от непопулярных социальных реформ и огромного бюджетного дефицита до затянувшейся войны в Ираке. Скорее, в тех условиях чудом было бы избрание президента-республиканца. Причём, победа демократов легко обошлась бы и без воспоминаний о «Катрине».

Наконец, вернёмся к родным пенатам. Печально известные лесные пожары в России летом 2010 года, в итоге, по крайней мере, не поколебали рейтинга Путина (как показали исследования того же «Левада-центра» на конец августа 2010 года).

Таким образом, и мировой, и российский опыт показывает, что чаще ликвидация последствий стихийных бедствий обращается на пользу властям. Причём, правительству не нужно в таких случаях подыскивать оправдания невозможности заранее предупредить последствия стихии или демонстрировать чудеса эффективности при их ликвидации. Достаточно просто не совершать явных ошибок при ликвидации последствий катастрофы и проявлять заинтересованность в решении вопроса. Можно найти и объяснение таким настроениям. После стихийных бедствий возрастают патерналистские ожидания населения, которые и порождают более благожелательные оценки гражданами лидеров государства. Если сейчас власти не совершат явных ошибок при ликвидации последствий кубанской трагедии, она не только не ударит по рейтингу Путина, но даже на какое-то время может повысить его поддержку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

aleksandr
Карма: 5
13.07.2012 23:35, #3436
На мой взгляд, трагедия в Крымске и действия властей только ументшило поддержку Путина. Давно уже поддержка Путина на нуле. Если бы сейчас провести честные выборы, то рейтинг Путина и Жириновского был бы примерно одинаков: 3-5%. Да и отношение к ним одинаково. Пу3тин стал "падать" резко после выборов в думу. Проведи он выборы в Думу честно, ЕР получила бы 35-40% голосов, но тогда на выборах президента Путин при честно проведённых выборах президента имел бы 75-80% голосов, что было бы гарантией от сегодняшних потуг Немцовых и Каспаровых. Теперь власти приходится врать, что ещё больше отнимает "очки" у Путина. Скоро "очки" пойдут на минус, если уже не идут.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть