Путин попал в критическую ситуацию, из-за Крымска его время сократилось: мнения

Экономист Михаил Хазин считает, что с учётом событий в Краснодарском крае для Владимира Путина сегодня ситуация стала критической. Эксперты ИА REX прокомментировали мнение Хазина.
11 июля 2012  11:35 Отправить по email
Печать

Экономист Михаил Хазин считает, что с учётом событий в Краснодарском крае для Владимира Путина сегодня ситуация стала критической. «Весной я предполагал, что у него есть время как минимум до середины осени. Сегодня уже понятно, что оно сильно сократилось — ещё несколько недель такой активности и мандат доверия, который он получил на мартовский выборах, растает, как шагреневая кожа. И сделать уже ничего будет нельзя — поскольку даже те, относительно осмысленные, люди, которых поставил Путин на некоторые посты, не могут пробиться через созданную старым аппаратом завесу, как идеологическую, так и административную и кадровую», — отмечает эксперт.

«Путин должен срочно решить как минимум две задачи: во-первых, создать собственный институт идеологического противоборства в рамках сегодняшней России и, во-вторых, создать свой собственный, не контролируемый уже на сегодня явными политическими противниками, кадровый аппарат. Есть у него, конечно, и экономические задачи, но эти — политические, самые главные и не терпящие отлагательств. Если этого не сделать — для него это будет стоить очень дорого», — уверен Хазин.

Эксперты ИА REX прокомментировали мнение Михаила Хазина.

Владимир Беляминов, политолог:

Вопрос довольно сложный. Если решать его только на уровне окружения Путина, которое г-н Хазин предлагает обновить, решив тем самым кадрово-управленческие вопросы, то возникает опрос: «А кто будет на местах реализовывать все директивы, спущенные из Москвы?». Нужна чётко выраженная идеологическая направленность работы на всех уровнях, как бы это пафосно не звучало. Идеология как суть доктрины развития страны, парадигма современного российского общества, включающая как экономические, политические аспекты, так и социально-нравственные вопросы выживания в условиях глобализации и экспансии со стороны других стран. Нельзя пускать на самотёк идеологическое воспитание подрастающего поколения, нельзя жить без веры, без чётких законов морали. Попытки сплотить общество вокруг духовного начала (церковного) терпят многочисленные нападки, как мы видим сегодня церковь и Святейший Патриарх Кирилл стали предметами нападок «демократических правдоборцев». Неспроста всё это составляющие идеологической войны против России, подрывающие её мощь и стремление к лидерству в регионе.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Обновление аппарата управления — это, возможно, лишь в условиях смены классового состава общества, курса развития страны. Всё зашло глубоко и настолько серьёзно дифференцировало общество, что без потрясений на манер 1917 года, когда коренным образом был решён классовый вопрос и последующие события ликвидации отдельных классов и сословий, решить вопрос невозможно. Однако живя в современном обществе, с его прозрачностью и доступностью информации из первых уст непосредственно к субъекту воздействия (личности каждого россиянина), необходимо решать вопрос равенства прав и доступа к благам цивилизации всех в равной степени, основываясь на вековых традициях русского общества: морали, нравственности, духовности и любви к Отечеству. Это не пафос, это стержень развития современного российского общества.

Юрий Юрьев, политконструктор:

Ситуация для Путина была критической ещё до его выдвижения, по критерию скорости принятия правильных решений. Его ставленник Медведев доуправлялся до выдвижения ракет НАТО к границам России, причём технически способных быстро поражать не только воздушные, но и наземные цели, и долиберальничался до того, что к партии «Единая Россия» прицепился тезис «партия жуликов и воров». Таким образом, Путину досталась необходимость милитаризовать страну с целью её физического выживания при агрессии и счёте на минуты. И этот ранее невиданный темп динамизма ныне технологически и политически необходим для любого политика в России. Об этом многие писали, включая экспертов ИА REX. И Путин поначалу взял верный темп на выборах и получил новый кредит доверия в качестве русского офицера, способного быть главнокомандующим. Он выглядел, может быть и не лучше, но точно быстрее всех иных политсил.

И вдруг выясняется, что губернатор Александр Ткачёв считает нереальным за три часа до катастрофы в Крымске оповестить всех и каждого о надвигающейся стихии. Согласно его словам, нет мобпланов на подобные случаи, а политическая власть беспомощна даже против предсказуемой стихии, а сильна лишь в подминании иных госслужб, столетие умеющих реагировать на природные катаклизмы и даже на войны. Естественно, что народ сомневается в официальных цифрах смертности в Крымске. После выступления Германа Грефа — возможен крах Сбербанка, уж слишком он высокомерен к народу, чтобы народу служить, зато вполне может сыграть в личную прибыль на созданном им же неприятии себя же. И вообще — «Единая Россия», как партия Путина, выглядит чемпионом на соревновании, куда других просто не пустили. А тот нюанс, что Путин уже дистанцировался от единороссов, что было видно по отсутствию на его сайте линков на «Единую Россию», и линки лишь на ОНФ, — народ в целом не понял. А если поймёт, то тотчас спросит: «А где же путинский ОНФ, где его активисты на ликвидации последствий катастрофы в Крымске?».

Предыдущий абзац логически выводит на резонность мысли Хазина о необходимости для Путина создавать именно свой идеологический фронт. Путин людям вовремя не понятен сам, людям непонятны манёвры, ужимки и прыжки его и Медведева команд, пусть и бывших, а главное — людям непонятна медлительность государственной машины. В то время как госмашина думает сутками, оппоненты ухитряются забрасывать интернет мегатоннами критики. И вроде хорошо, что лишь оппоненты, и вроде хорошо, что лишь критики. Но при такой скорости принятия решений народ будет думать, что Россия это страна, где мобилизацию способны объявить лишь после оккупации. И трупы Крымска сразу же напоминают всем остальным о трупах в Ливии, пусть они об этом и не пишут поначалу. Так что и вторая мысль Хазина, о собственных кадрах — абсолютно верна. Время — важнее денег, время это сама жизнь, и нужна совсем иная скорость госаппарата.

В подобной ситуации был и Сталин. В СССР была вторая революция, о которой мало кто знает. Сталин написал собственноручно: «Вторая революция против кулакизированного капиталистического СССР», в 1926 году. И произвёл эту революцию. А уже потом была фраза: «Если мы не преодолеем отставание, то нас сомнут». И отставание было преодолено. Ошибкой был лишь интернационализм, мир и тогда не оценил усилий СССР в этом направлении, и ныне обложил сегодняшнюю Россию ракетами. А собственная власть ныне обкладывает русских тугодумами, казнокрадами и гастербайтерами. Что опасны не менее врагов.

Лев Вершинин, политолог:

Давно подозреваю, что нам с Михаилом Хазиным один демон, — в изначальном смысле слова, — на ухо шепчет. Вплоть до мелочей. Даже по срокам: моё «не позже середины сентября» и его «несколько недель», по сути, одно и то же. Потому что такая Россия, какая она есть, мешает осенним планам эльфов. Если же наши мнения в чём и различны, то разве лишь в том, что, на мой взгляд, «стоить очень дорого» это будет не только «для него».

Ефим Андурский, правозащитник:

Уже не раз отмечалось, что у Путина нет стратегии вывода России из того провала, в котором она оказалась благодаря горбачёвской перестройке. Путин, наверное, мог бы обеспечить по-настоящему честные выборы. Но для этого не достаточно быть мудрым, для этого нужно быть ещё и мужественным человеком.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

marusya8
Карма: 5
11.07.2012 15:24, #3402
А вот не надо считать "последние дни" Путина! Я уверена: он выйдет победителем.
Помнится, кто-то еще в момент президентских выборов говорил, что Путину осталось... Так это не их ли стараниями происходят всяческие критические ситуации в России в последнее время? А иначе, не будь спланированных акций, откуда бы им знать, сколько кому и чего осталось:)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть