Какие варианты дальнейшего развития событий с законом о языках на Украине: мнения

Эксперты считают, что языковой закон вероятнее всего будет подписан до выборов
9 июля 2012  13:27 Отправить по email
Печать

Украинский парламент отказался рассматривать отставку Литвина. Рада ушла на каникулы, оставив закон «Об основах государственной языковой политики», придающий русскому и другим языкам статус региональных на Украине без подписи.

ИА REX: Какие варианты дальнейшего развития событий с законом о языках?

Сандра Новикова, журналист и блогер:

Есть мнение, что подачей заявления Литвин как бы тормозит его подписание. Дело в том, что только спикер Рады имеет право его подписать перед подачей президенту. Заместители — нет. Поэтому надо сперва выбрать нового спикера, и только потом. Глядишь — и до осени можно бы дотянуть, и до выборов, а там замусолить. Но за отставку спикера, как мы видим, она не проголосовала. А значит, Литвин должен подписать закон. Это формальное действо — он просто обязан это сделать.

А теперь возможны варианты. Допустим, Литвин делает то, что должен — подписывает закон. Тогда Янукович может заветировать закон (и к этому его уже начали подталкивать). Но в случае вето, Партия Регионов осенью получит свои 5 (от силы 10) процентов от электората, и новый майдан. Но я надеюсь, что этого не произойдёт, и Янукович вето всё же не наложит, ибо слишком много сил было потрачено на этот закон. Тогда закон будет подписан, вступит в силу, и свидомые граждане начнут борьбу за его отмену, а русские окраины — за то, чтобы этот закон стал лишь первой ступенью, первым шагом на пути к их цели — то есть к русскому, как государственному.

Возможен второй вариант — Литвин вместе с Радой уходит в отпуск, не подписав закон. Тогда закон как бы зависнет в воздухе, и что с ним будет дальше, сказать трудно. Этот второй вариант маловероятен (повторяю, с формальной точки зрения Литвин должен подписать закон). Но если второй вариант станет реальностью, нам придётся задать себе вопрос: уж не регионалы ли всё это затеяли? Уж не они ли задумали, обмануть свой электорат, и договорились с Литвином (а они с ним неплохо ладили — вспомните, как Литвин в своё время проводил ратификацию харьковских договорённостей), чтобы он как бы подал в отставку, оставив закон в подвешенном состоянии? А они потом скажут избирателям: «Ну, мы сделали всё что могли, проголосовали, но спикер ушёл и теперь — увы!»

Юрий Юрьев, политконструктор:

Парламент попросту сбежал с работы, показав гражданам свои трудолюбие и ответственность. И закон, вызвавший противодействие протестами, не был подписан, и отставка спикера Литвина была просаботирована, и контролем протестов никто не занялся.

Модель демократии по Монтескье, когда существует независимость ветвей власти, в Украине не работает. Эта независимость у всех ветвей власти оказывается в итоге независимостью от народа. Включая право народа на русский язык, которое регионалы ныне сделали подвешенным для перепродажи законом. Им кажется, что это отвлечёт русских от осознания своих прав. Но скорее это привлечёт «евроинтеграционистов» для перехвата власти, как уже было.

Роман Лискин, журналист:

Закон введут в действие в любом случае, с привычным мордобоем или нет. С Литвиным уже договорились, просто он раньше постоянно высказывал другую позицию, и ему решили дать время сохранить лицо. В прямом и переносном смысле, если уже один из братьев Кличко участвует в потасовках возле Украинского Дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть