Предел наглости российских либералов или закон русской «фары»: Григорий Трофимчук

Русские демократы, как настоящие либералы во всех смыслах этого слова, привыкли расходовать средства исходя не из задач зарубежного грантодателя, а ориентируясь на свои собственные нужды. Наблюдатели не перестают удивляться – куда смотрят иностранные фонды, которых российские грантополучатели вводят в заблуждение буквально на каждом шагу.
6 июля 2012  11:50 Отправить по email
Печать

В последнее время в российском обществе активно и крайне эмоционально обсуждается вопрос о принятии федерального закона, позволяющего контролировать приход и расход финансовых средств некоммерческих организаций, полученных из-за рубежа. При этом авторы законопроекта ссылаются на аналогичную норму, действующую в США (FARA) и позволяющую вести мониторинг деятельности иностранных агентов внутри своей страны.

При том, что российский законопроект ещё достаточно «сырой» и не получил широкого экспертного обсуждения (что позволило бы снять часть разногласий и протестов естественным путём, через авторитетное мнение большинства российских общественников), принятие своеобразной русской «фары», высвечивающей финансовые проводки из-за рубежа – проект достаточно интересный. Ведь этот закон, помимо всего прочего, выгоден и американскому правосудию, которому – как одному из наиболее передовых в мире – не помешало бы знать, на что тратятся деньги западных фондов, направляемые внутрь России. Так что принимаемый закон – ему в помощь.

Русские демократы, как настоящие либералы во всех смыслах этого слова, привыкли расходовать средства исходя не из задач зарубежного грантодателя, а ориентируясь на свои собственные нужды. Наблюдатели не перестают удивляться – куда смотрят иностранные фонды, которых российские грантополучатели (а также аналогичные контрагенты в странах СНГ) вводят в заблуждение буквально на каждом шагу: составляя фиктивные отчёты о проделанной глобальной работе, предъявляя фиктивные социологические опросы, запуская декоративные и никому не нужные сайты.

Видимо, поэтому «марши миллионов» так и не смогли набрать даже четверти заявленного количества участников. Куда и на что уходят реальные миллионы – это и есть вопрос, который интересует всех, включая миллионы российских граждан. Кстати, эти граждане давно удивляются – как это так: и Ксюша Собчак (ведущая огромной массы телепрограмм), и Людмила Алексеева (член почти всех государственных общественных советов) и многие другие либералы, обласканные властью, на эту же самую власть и пытаются «отвязаться».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Где же пределы наглости? Они что, кормятся с двух рук? Российские либералы и их местные НКО должны благодарить российскую власть за то, что она фактически защищает их на протяжении 20 лет от народного произвола. Поэтому не будет натяжкой сказать, что принятие закона об НКО направлено на то же самое, только на этот раз он позволит защитить российских либералов от произвола западного, когда отчёта за потраченные деньги могут потребовать по старой гангстерской схеме и в обход всех законов.

Поэтому, когда на Западе говорят о давлении Кремля в адрес российских демократов, то просто не понимают реального положения вещей. Многие российские общественники-патриоты говорят прямо: пусть Америка и дальше кормит российских демократов, так как это прямой и наиболее быстрый путь к банкротству США.

Следует отметить главное: при всей «сырости» закона, он не касается основной массы российских общественных организаций и никак не ущемляет их деятельность. Эти организации – истинно общественные и некоммерческие, так как работают не то что на какие-то там «западные деньги», а зачастую без денег вообще. При этом многие их идеи и проекты находят серьёзный отклик и среди российского населения, и среди других адресных групп, в том числе на международном уровне. Поэтому хотелось бы, чтобы власть, наконец, повернула голову в эту сторону, а не занималась бесконечной поддержкой благосостояния таких персонажей как Ксюша Собчак с помощью различных преференций. Которая, по её словам, всего добивалась сама, тяжёлым физическим трудом.

Поэтому основная масса российских НКО хотела бы начать широкое обсуждение данной проблематики и довести реализацию закона об иностранных агентах до своего логического развития. Поэтому принятие закона об НКО в Госдуме (если оно состоится) следует считать лишь первым этапом к построению нормального гражданского общества, которое должны персонифицировать иные общественные деятели. А не те скорбные лица, которые всем уже надоели.

политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития, эксперт ИА REX Григорий Трофимчук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть