Одни замутили воду, вторые выпустили пар, и все вместе уйдут на пляжи: эксперт о ситуации на Украине

Украинская оппозиция воюет не за украинский язык, а против русского языка, полагает украинский журналист.
5 июля 2012  16:34 Отправить по email
Печать

Украинская оппозиция воюет не за украинский язык, а против русского языка. Об этом заявил главный редактор газеты «Киевский телеграф» Владимир Скачко 5 июля в Киеве в ходе видеомоста Москва — Киев на тему «Закон о языках на Украине. Комментарии экспертов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Никаких политических последствий от этого закона нет. Одни замутили воду, вторые выпустили пар, и в итоге все вместе уйдут загорать на пляжи. Для внедрения закон в жизнь нужны ещё референдумы. Есть извечный русско-украинский вопрос: „Где деньги, Зин?“, потому что денег на проведение референдума нет — ведь мы до сих пор выхаркиваем Евро-2012. „Партия регионов“ блестяще провела этот закон до начала избирательной кампании, и теперь она может всем говорить: „Видите, мы же не используем под выборы, а сделали тогда, когда это сделалось возможным“. И, конечно, они сделали „шикарный“ подарок оппозиции. Оппозиция ломанулась протестовать, а сил нет: пар выпустили, а сил нет. Кроме того, борьбу против этого закона не поддержало население. По большому счёту, оппозиция воюет не за украинский, а против русского. Всё закончится пшиком», — считает он.

По его мнению, сама суть протестов выявляет оскорбление украинского языка: «Закон — это, по большому счёту, обманка. Он невыгоден русскоязычному населению — он не удовлетворяет их требование о придании русскому статуса второго государственного. Но он снимает напряжение в регионах и снимает с украинского языка жупел угрозы. Борьба с русским языком — признание вождями этой борьбы собственной языковой неполноценности. Это оскорбление, в первую очередь, украинского языка. Этот язык всегда существовал спокойно, и тут появились всякие Тягнибоки. Это борьба за монопольное владение языком. Они не станут протестовать против испанского, английского, немецкого, потому что им там денежку дают. А вот русский — пожалуйста. Эта возня создаёт нервозность между людьми. Политики не хотят этого замечать».

Как ранее сообщало ИА REX, эксперт корпорации стратегического развития «Гардарика» Константин Матвиенко заявил о том, что угроз стабильности в стране не существует. «Президенту будет сложно подписать закон, поскольку он выступает в роли общенационального лидера, и уже сейчас к нему идут просьбы с Западной Украины не подписывать закон. Таким образом, „Партия регионов“ своего неформального лидера поставила в сложную ситуацию. Особых угроз стабильности я здесь не усматриваю», — отметил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть