Литвин умеет разыгрывать хитроумные комбинации: Олег Неменский об отставке спикера Рады

Литвин в затруднительном положении. Впрочем, он не раз выходил из таких ситуаций выигравшим. Олег Неменский считает, что и на этот раз он найдёт возможность сохранить имидж патриота украинского языка.
4 июля 2012  19:04 Отправить по email
Печать

Голосование фракции Литвина по законопроекту «Об основах государственной языковой политики» оставляет много вопросов, считает политолог, эксперт ИА REX Олег Неменский. «Хитрый ход самого Литвина — это первая версия, которая сразу возникает. То, что этот политик может разыгрывать действительно весьма хитроумные комбинации — хорошо известно. И всё же я бы предположил и другой вариант: фракция в целом была сориентирована на поддержку законопроекта, но после внесения в него большого числа поправок», — пояснил эксперт.

По его словам, проблема Литвина в том, что закон должен быть им подписан, что должно было бы обусловливаться и голосованием его фракции. Но для этого политик рассчитывал на его серьёзное выхолащивание, уверен Неменский. «То, что сделали регионалы и коммунисты с голосованием - неожиданный ход, и в этих условиях члены литвинской фракции могли проголосовать согласно прежней задумке и в расчёте на то, что Литвин в курсе происходящего. Теперь же он действительно в затруднительном положении. Впрочем, он не раз выходил из таких ситуаций выигравшим. Думаю, и на этот раз он найдёт возможность сохранить имидж патриота украинского языка», — отметил политолог.

Напомним, спикер украинского парламента Владимир Литвин заявил о намерении подать в отставку с поста председателя Верховной Рады после принятия законопроекта «Об основах государственной языковой политики». Он назвал его расширяющим сферу применения русского языка в стране.

«Как сказал один народный депутат, „мы развели их как котят“, но развели в первую очередь меня. Но по большому счету „развели“ Украину, „развели“ народ, и я думаю, что эти плоды этого „развода“ мы еще будем пожинать. При таких обстоятельствах я прошу рассмотреть вопрос и принять решение о моей отставке», — заявил Литвин. Как ранее сообщало ИА REX, спикер не присутствовал на голосовании по проекту закона. Из 20 депутатов фракции Народной партии Литвина за принятие закона проголосовали 19.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть