Украинский закон о языках считают вызовом части общества

Закон о языках ничего не даст — ни русскоязычному, ни украиноязычному населению не будет пользы от принятия нового языкового закона, равно как и не было вреда от его отсутствия.
4 июля 2012  14:23 Отправить по email
Печать

Украинский эксперт ИА REX Людмила Богуш-Данд считает, что принятый 3 июля Верховной Радой Украины закон о языках ничего не даст — ни русскоязычному, ни украиноязычному населению не будет пользы от принятия нового языкового закона, равно как и не было вреда от его отсутствия.

«Достаточно почитать комментарии „участников“ событий, чтобы понять, что в этом вопросе нет настоящей практической подоплёки, кроме „забрасывания удочки в озеро будущих выборов“. Одна сторона рассчитывает на поддержку „русских“ фанатов, а вторая — „украинских“. Ставлю в кавычки специально, потому то настоящие патриоты думают сейчас о том, как поднять экономику страны, а не на каком языке жаловаться или отчитываться о проблемах», — пояснила Богуш-Данд.

Она добавила: «Я не удивлюсь, если окажется, что в кулуарах высокие стороны предварительно встретились и договорились: „А давайте вы не будете соглашаться с нами, а мы за это не будем соглашаться с вами, и это даст нам обоим возможность прятать концы в воду...“».

Журналист Роман Лискин отметил, что этот закон является вызовом части общества. А глава Харьковской области Михаил Добкин, напротив, поддержал принятие закона. В комментарии Лискину он заявил: «Украинский язык никто не отменял — просто расширили языковые барьеры в соответствии с требованиями населения. Что это даст людям? Свободу в выборе языковых решений. Не надо писать справки или заявления на языке, который не знаешь. Конечно, это больше касается старшего поколения, но каждый гражданин должен с комфортом жить в стране. Это очень важное и знаковое событие, которое, в частности, Янукович обещал Путину ещё с первого неудачного баллотирования в президенты Украины в 2004 году».

С ним не согласна журналист и блогер Сандра Новикова. Она назвала «языковой» закон ущербным и кастрированным. «Русский язык на Украине должен стать государственным (и именно сделать русский государственным обещали в своих предвыборных программах и Партия Регионов, и лично президент Янукович), а не каким-то региональным».

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть