Самостоятельность правительства Медведева будет серьёзно ограничена: Михаил Нейжмаков

Судя по всему, роль Администрации президента, как «настоящего и главного правительства» заметно возрастёт (как это было в эпоху правительства Михаила Фрадкова).
24 мая 2012  21:48 Отправить по email
Печать

Эксперт ИА REX, политолог Михаил Нейжмаков рассказал о новой системе сдержек и противовесов после формирования правительства.

Два недавних Указа президента РФ показывают, что у либеральных экономистов из Правительства в новой системе власти будет противовес. Это Указ президента от 21 мая 2012 года, включающий ключевые электроэнергетические корпорации («Русгидро», «ФСК ЕЭС», «Холдинг МРСК», «Системный оператор ЕЭС») в список стратегических предприятий. А также Указ президента от 22 мая 2012 года, согласно которому «Роснефтегаз» сможет приобретать приватизируемые госактивы в сфере ТЭК, а план приватизации самой этой кампании будут определяться «с учётом конъюнктуры рынка».

В политическом плане это означает, во-первых, что самостоятельность правительства будет серьёзно ограничена — те же самые стратегические предприятия могут попасть в планы приватизации только после их исключения из списка президентом РФ. Во-вторых, наряду с Администрацией президента РФ, большую роль будут играть главы компаний с госучастием, формально не попавшие в органы власти, прежде всего, Игорь Сечин.

Недавние Указы президента показывают, что влияние экс-вице-премьера по-прежнему серьёзное. Ведь именно он выступал против быстрой приватизации энергетических компаний, в отличие от Аркадия Дворковича, который теперь курирует ТЭК в правительстве и Эльвиры Набиуллиной, ныне ставшей помощником президента. Ныне Сечин не только возглавил «Роснефть», но и возвращается в Совет директоров «Роснефтегаза», роль которого в контроле над госактивами должна возрасти.

Таким образом, мы наблюдаем формирование новой системы сдержек и противовесов, к которой правительству отводится далеко не ключевая роль. Судя по всему, роль Администрации президента, как «настоящего и главного правительства» заметно возрастёт (как это было в эпоху правительства Михаила Фрадкова). Автономными от правительства могут оказаться и ведущие компании с госучастием. Так, влияние упомянутого Игоря Сечина позволит новому главе «Роснефти» работать с Путиным напрямую, определяя повестку дня в сфере ТЭК в обход российского Белого Дома.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть