Как помочь Виктору Буту: эксперт ИА REX о юридических аспектах возвращения бизнесмена в Россию

Небольшая «лазейка» в «замкнутом круге» уголовных законодательств обеих стран всё-таки есть, считает адвокат, доктор юридических наук Александр Арутюнов.
23 мая 2012  13:38 Отправить по email
Печать

В МИД РФ заявляют о готовности российской стороны к переговорам с США о возвращении на родину Виктора Бута, осуждённого на 25 лет. Однако юридические аспекты процедуры предполагают, что для подобной передачи российская сторона должна признать вину Бута в инкриминируемых преступлениях. Кроме того, со своим приговором должен согласиться и сам осуждённый, тогда как ранее он неоднократно заявлял, что вернуться в Россию готов лишь при условии полного снятия с него вины. Небольшая «лазейка» в данном «замкнутом круге» всё-таки есть, считает адвокат, доктор юридических наук Александр Арутюнов. ИА REX публикует статью эксперта.

Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге 18 мая 2012 года заявил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном возможности для возвращения россиянина Виктора Бута, осуждённого в США на 25 лет. По словам дипломата, в МИД России обратили внимание на высказывания министра юстиции США о готовности рассмотреть возможность передачи России предпринимателя Виктора Бута.

МИД РФ позже сообщил, что осуждённого в США российского бизнесмена Виктора Бута могут передать России на основании Конвенции о передаче осуждённых от 21 марта 1983 года, на это требуется его согласие и осуществление процедур по линии министерств юстиции двух стран.

Действительно, указанная Конвенция о передаче осуждённых лиц от 21 марта 1983 года (Россия и США её подписали) предусматривает передачу осуждённых лиц при наличии определённых условий для передачи. Прежде всего, государство вынесения приговора и государство исполнения приговора дают согласие на передачу. С этим проблем, кажется, нет. Россия, безусловно, согласна, а министр юстиции США Эрик Холдер, в свою очередь, заявил, что США могут рассмотреть вопрос о том, чтобы Бут отбывал наказание на родине, если получат от России соответствующий запрос. С другими условиями сложнее.

Указанная Конвенция предусматривает, что судебное решение должно быть окончательным. Насколько мы понимаем, по делу Виктора Бута подана апелляция, поскольку об этом упомянул на брифинге официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич. Следовательно, судебное решение по делу Виктора Бута пока не является окончательным.

Ещё одним условием передачи осужденного лица является его согласие. Между тем, сам российский бизнесмен Виктор Бут, осуждённый в США на 25 лет по делу о торговле оружием, опасается, что в случае его выдачи в Россию по запросу Москвы это может быть интерпретировано как признание его вины. «Надо знать американские уловки. Штаты обязательно потребуют, чтобы Россия, делая запрос, тоже признала меня преступником! А я с клеймом преступника возвращаться не хочу! Это для меня принципиально важно. (...) Я хочу вернуться домой с чистой совестью», — заявил он в интервью «Комсомольской правде». Похоже, это означает, что Виктор Бут, во всяком случае, в настоящее время, не готов заявить о своём желании (согласии) быть переданным в Россию. Могут возразить, что Виктор Бут говорит о своём несогласии с приговором суда, а не о нежелании быть переданным в Россию. Однако одно связано с другим. Дело в том, что в соответствии со статьей 469 УПК РФ основанием для передачи гражданина РФ, осуждённого судом иностранного государства, является решение (постановление) российского суда по результатам рассмотрения представления ФСИН (Федеральная служба исполнения наказаний) или обращения осуждённого о признании и об исполнении приговора суда иностранного государства. Иными словами, российский суд должен признать законным приговор американского суда в отношении Виктора Бута, и, говоря языком последнего, признать его преступником.

Согласиться с этим Виктор Бут категорически не желает. Где же выход? Конечно, сила духа Виктора Бута вызывает восхищение, его эмоции понятны, но если он всё-таки хочет оказаться на Родине, то можно предпринять следующее. Указанная Конвенция о передаче осужденных лиц предусматривает, что согласие на передачу, учитывая физическое или психическое состояние осуждённого лица, может посчитать необходимым одно из государств (Россия). Тем самым вопрос о согласии на передачу самого Виктора Бута будет обойдён. Далее, в российский суд обратится с представлением ФСИН, а не сам Виктор Бут. Таким образом, передача Виктора Бута произойдёт, но без его непосредственного участия в процессе. Других вариантов, по нашему мнению, нет.

Кстати говоря, признание российским судом приговора американского суда вовсе не означает, что Виктор Бут не может быть помилован...

Алекандр Арутюнов, председатель Московской коллегии адвокатов «Арутюнов и партнеры», адвокат, доктор юридических наук

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть